Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ищу утилиту низкоуровневого форматирования Toshiba

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08 2005 20:11    Заголовок сообщения: Ищу утилиту низкоуровневого форматирования Toshiba Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые.
Нет ли у кого-нибудь утилиты низкоуровневого форматирования для винчестеров Toshiba? Сами они посылают в сервис-центр, хотя все нормальные производители такие утилиты выкладывают для свободного скачивания.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огласите этот список! Хочу его увидеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у Maxtor точно видел ссылку на загрузку, Seagate-овская у меня на винте валяется, значит, кто-то её скачал. В общем, у многих производителей эту штуку можно найти. А Toshiba я нигде не видел. Но уж очень много у меня бэд-блоков, хочется по всему этому делу пройтись и заменить их.
Кто-нибудь, подбросьте что-нибудь подходящее! Smile
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... Ну говори тогда модель своего винта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винт у меня старенький, от ноутбука, шестигиговый. Снизу написано "MK6014MAP HDD2144 G ZE01 T". Думаю, что модель - это первая часть. В не-IDE-шных интерфейсах я разбираюсь не сильно; по-моему этот называется ATA.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... Ветеран.
Вряд ли я тебе чем помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ладно. Попробую найти переходник, подключить его к большому компу и отформатировать оттуда какой-нибудь универсальной шароварной программкой под Windows... Sad
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя есть один вариант. Есть у меня один знакомый товарищ. Есть у него нужный девайс для восстановления убитых винчестеров. Спрошу, поддерживает ли он тошибовские винты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, спроси, конечно. Но думаю, что проще будет новый купить. Если конечно диски с таким интерфейсом ещё попадаются. Мне ведь данные с него не нужны; такое восстановление обычно только и позволяет их вытащить, а долго и полноценно работать с диском не позволяет.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09 2005 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Инкин писал(а):
Чтож, спроси, конечно. Но думаю, что проще будет новый купить. Если конечно диски с таким интерфейсом ещё попадаются. Мне ведь данные с него не нужны; такое восстановление обычно только и позволяет их вытащить, а долго и полноценно работать с диском не позволяет.


Идея имеется. Ведь загрузиться в DOSe и отформатировать диск можно. Например, если иметь загрузочный диск. Не на дискете, а на CD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупка винта - хорошее решение. Интерфейс там самый обычный IDE, только узкий. Винты высотой 2.5 дюйма продаются. Можешь купить.
Вопрос в том, что будет ли ком работать с винтом большей емкости. Это может быть непреодолимая проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня инструкция где-то валялась в PDF, почитаю её, что там пишут про ограничения на размер. А ещё такая есть идея. У меня на диске сначала идут 900 мегабайт нормальной поверхности, потом 600 мегабайт средней засеянности бэд-блоками, после чего опять четыре с половиной гигабайта всё в порядке. Я вот думаю, что можно переразбить диск, оставив эти 600 мегов в неразмеченной области. В первую часть вполне влезет swap или /home, а во вторую - всё остальное. Правда, головке придётся постоянно прыгать через бэд-блоки, что может, вероятно, тормозить работу.
А насчёт загрузки с CD, это я пробовал. Обычное форматирование доходит до 15%, и компьютер зависает. Правда, может быть, это только майкрософтские программы так глупо работают.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 09:59    Заголовок сообщения: Алексей Инкин Ответить с цитатой

Если не включать поддержку больших дисков. Установить ОС и в неё установить Paragon Partition Manager 5.5. Думаю эта программа увидит всё остальное пространство. Много раз эта программа меня выручала. Только она на русском языке и лицензионная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я хочу вообще не использовать это пространство, раз там бэд-блоки и заменить их не получается. Зачем мне бомба замедленного действия? Если программа увидит эту часть диска и будет туда что-то писать, то с большой вероятностью эти данные очень скоро сдохнут.

В инструкции ничего не сказано про поддерживаемые винчестеры. Но я слышал загадочные истории про то, что Linux работает с дисками, которые даже BIOS не видит. Как - не знаю и не очень верю, но возможно когда-нибудь придётся испытать Smile.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая програма форматирования диска пометит битые блоки и использоваться они не будут. Какие проблемы?

Линуксу, впрочем как и Win2000/XP нужно увидеть хотя бы часть диска чтобы загрузиться. Потом они работают напрямую с контроллером минуя BIOS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При помощи Paragon Partition Manager 5.5 можно выделить как с головы, так и с хвоста на харде любой объём. А так же поделить на разумное количество дисков. Также сделать открытыми для пользователя те диски, которые без BAD-блоков. Невидимые логические диски с бэдами видеть будет только эта программа. В виндосе они присутствовать не будут. Ведь объём с головы 900Мб и 600Мб с бэдами можно выделить. Остальное оставить в хвосте харда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. ты хочешь сказать, что есть возможность объединить все BAD-блоки в один логический диск?
Мне кажется ты гонишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тогда подскажи такую программу нормального форматирования, пожалуйста. По-моему это и называется низкоуровневое форматирование, и для этого нужна утилита от производителя. Потому что я пробовал программу форматирования, что входит в установку Windows 2000, так та просто зависала, добравшись поганого места. Norton Disk Doctor тоже хитрец. Просканировал диск, нашёл бэд-блоки. И не пометил их, как не подлежащие использованию. По крайней мере, программа форматирования из той же установки Windows продолжает спотыкаться. Через три месяца после этого я снова проверил диск NDD, тот показал все проблемные места ещё до проверки, значит, он где-то их запомнил в потайных местах на винте, потому что загружался я оба раза с CD. Но нет ведь, пометить их так, чтобы все поняли - не хочет.

Нет, все бэд-блоки объединить в диск нельзя. Но я знаю сектор с первым бэд-блоком и с последним. Так вот можно создать диск, который протянулся бы от первого до последнего. Конечно, под нож попадёт довольно много хорошего места, но тогда точно никак не будут использоваться ни бэд-блоки, ни окружающее их пространство, которое тоже потенциально ненадёжно для хранения.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10 2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслишь ты верно. Беда в том, что нету такой тулзы для тошибовских винтов.

Бэды обязана метить программа форматирования дисков. Если микрософтовская тулза спотыкается, то это сугубо ее проблемы. Может она не споткнулась, а задумалась. Бывает с ней такое. Может стоило немного подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Т.е. ты хочешь сказать, что есть возможность объединить все BAD-блоки в один логический диск?
Мне кажется ты гонишь...


Читай внимательно что написал Алексей Инкин от 10 апреля 07.57. Такие операции я уже проводил. Даже делал 900 рабочих, 600 с бэдами, 2000 рабочих и 300 с бэдами.


Последний раз редактировалось: Graph (Пн Апр 11 2005 05:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что три часа ей хватило бы, чтобы сдвинуться хотя бы на 1 процент. Впрочем, обычный format c: я не пробовал, потому что не очень его люблю. Сейчас посмотрю, что он скажет.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Инкин писал(а):

Нет, все бэд-блоки объединить в диск нельзя. Но я знаю сектор с первым бэд-блоком и с последним. Так вот можно создать диск, который протянулся бы от первого до последнего. Конечно, под нож попадёт довольно много хорошего места, но тогда точно никак не будут использоваться ни бэд-блоки, ни окружающее их пространство, которое тоже потенциально ненадёжно для хранения.


Полностью с вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Инкин писал(а):
Думаю, что три часа ей хватило бы, чтобы сдвинуться хотя бы на 1 процент. Впрочем, обычный format c: я не пробовал, потому что не очень его люблю. Сейчас посмотрю, что он скажет.


Сколько раз сталкивался с "format c:", всегда нормально проходило. Только времени много уйдёт с бэдами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта штука сейчас один allocation unit уже 20 минут треплет. Эдак она неделю работать будет. Ладно, вернусь сегодня с учёбы; если тогда не закончит, отменяю и выношу их в неразмеченную область.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11 2005 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, напарил. Числа там прыгают. Я просто думал, что там новая строка в выводе будет появляться, когда она к новому сектору перейдёт. Ладно, тогда, пожалуй, успеет.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...