Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Комп не включается, банально, но не совсем...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19 2005 10:38    Заголовок сообщения: Комп не включается, банально, но не совсем... Ответить с цитатой

Итак, доброе утро сограждане страны советов! Значит комп не включается, но не всегда. На самом деле, сабж выбран неудачно, так как включается он всегда, но вот в ~50% случаях не детектится видео - т.е. черный экран, клавиатура не пашет, ресет тоже (хотя казалось бы должен), единственный вариант - выключение комьютера. Мать i865PERL, Video - ATI Radeon 9200, память hynix 2x256. Варианты, которые представляю сам - заменить видео, заменить память, но уж слишком часто возникает похожая проблема - когда видюха то определяется, то нет, и решение этой проблемы похоже на шаманство - то потыркать, там переставить, но каждый раз никакой гарантии! Очень бы хотелось услышать разъяснение профи. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Какой БИОС?
2. Что пищит бипер?
Такаую ботву может и память устраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19 2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что память может устраивать такую "ботву" это я понимаю, только наверняка, если запустить тесты (типа testmem) проблемы они не покажут, бипер не пищит, BIOS интеловский. Я бы сказал что проблема не в том какой заменой решить конкретную проблему, а в том, чтобы разобраться по сути. У меня например это не первый не второй и не третий случай, хотя я совсем не профессионал, когда сначала все ОК, а через некоторое время именно видюха то определяется то нет, причем как я уже писал, часто решается все это "шаманством"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20 2005 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел виду не битую память, а её хреновую установку у меня у самого чуть память зацепишь такая же ботва начинается, или там шлейф втыкнуть вытыкнуть плату чуток перегнул и начинаются приколы с черным экраном, может трещина на плате может с самим разъемом проблемы, вооружайся большим увеличительным стеклом и ищи микротрещины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25 2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на конденсаторы не забудь глянуть
припухли или нет, блок питания попробуй поменять
все по очереди...методом научного тыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мужики, это не серьезно, то попробуй поменять это поменять, я не против научного тыка, обычно со всем так и разбираешься, НО это всегда решение только данной конкретной проблемы! Мне интересно неужели профессионалы не подитоживали свой опыт? Ведь умный человек может решить любую проблему, а у мудрого проблемы не возникают (ну или возникают, но не столь часто)? Или общий ответ такой - в целом отрасль работает не ахти и продукты до потребителей в большинстве случаев доходят уже с дефектами, которые и приходится устранять методом научного тыка? Кто как думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 124
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Май 01 2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, наш юный друг! Мудрые люди на одни и те же грабли не наступают! Каждый раз - на новые! Smile
И хотя ты практически не дал полезной инфы о твоем компе, вот тебе из подЫтоженного:
баги, подобные описанному, возникают чаще всего по следующим причинам:
- из-за памяти
- из-за видяхи
- из-за блока питания (старый/некачественный/слабый) <вот сколько разъемов от БП идет на мамку, а?>
- из-за биоса (помогает обновление)
- из-за разгона (хотя мамки от Интела почти не разгоняются...)
Можно добавить еще несколько "из-за", например, кривые руки сборщика, плохой отвод тепла от проца и т.д., и очень может быть, что твоя причина в чем-то другом, например, в неверной установке джамперов на мамке.

ЗЫ
Да, а ты уверен, что мамка называется именно "i865PERL" ? Интеловая называлась бы "D865PERL" . Может, мамка левая какая-то? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 124
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Май 01 2005 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, что сам Intel пишет про проблемы с памятью (в частности, с не совместимой с мамкой):
Цитата:
What kind of problems might occur in a DDR SDRAM-based system that uses non-compliant DIMMs? The most extreme example of memory failure is when the system hangs while booting the operating system. This can happen when the system is unable to communicate properly with the memory. In less extreme cases, the memory may generate intermittent errors or fail during stress.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 124
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Май 01 2005 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если мамка все-таки D865PERL, то проверь-ка поддержку твоего проца той версией биос, что на мамке:
http://www.intel.com/design/motherbd/rl/rl_proc.htm

И лучше уж залей последнюю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Май 02 2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустится компьютер. Зайди в БИОС и посмотри температуры и напряжения. Стандартные напряжения 12, 5, 3,3В. На Р-4, вроде 1,5-1,7 должно присутстовать, кроме указанных выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Дубровский:
Конечно мамка D865PERL - просто i865PERL - неудачная компиляция intel и D865PERL, сорри, но главное что все поняли какая мамка Smile
Теперь по поводу "подЫтоженного" - гениальный ответ, сразу чувствуется глубина мысли и широта полета...Под подведением итогов я спрашивал не какие дефекты могут вызывать подобное, а как бы при покупке на них не нарываться? Мое личное мнение, что при покупке возможно отловить только что-то серьезное, хотя обычно это отлавливают те кто собирают комп. Возможно я не прав, опять же Ваше мнение.
Теперь по топику - видимо проблема в температуре, при удачном включении после неудачного в System zone 2 (где находится этот датчик я понять не смог Sad ) чрезвычайно высокая температура или же просто барахлит данный датчик, однако не понятен вопрос возможно ли чтобы из-за этого не происходила загрузка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только написал что не могу найти, где эта System zone 2, как тут же нашел, однако вопросов это не снимает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 124
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как бы при покупке на них не нарываться?
Первый способ - уговорить продавца устроить тестовый прогон всего купленного. Но это - не в этой жизни Smile
Второй способ - покупать не самое дешевое, а проверенное самим либо другими, либо марку, не вызывающую сомнения в качестве. Дешевое - оно, как правило, и качества низкого... Помните, что радость от сэкономленных денег длится много меньше, чем огорчение от плохого товара... Хотя и среди проверенного и, в большинстве случаев, надежного железа "встречаются отдельные товарищи, которые нам совсем не товарищи!.." Smile А иногда целые партии брака приходят. Вспомните эпопею с айбиэмовскими "дятлами" - вылетали два из трех! До той катастрофы винты от IBM считались одними из самых лучших IDE-хардов. И цена была приличная Sad.

Цитата:
Мое личное мнение, что при покупке возможно отловить только что-то серьезное
- а как, позвольте спросить, Вы, сударь, при покупке отловите блок питания с плохой фильтрацией выходного напряжением? Это очень серьезно, так как может привести к выходу из строя другого железа. Или битый кэш винчестера? При покупке вам дают (и то не всегда) лишь визуально проверить, все ли детальки на месте, нет ли сколов и царапин...

А отрасль, имхо, работает очень даже ахти. Иначе бы мы и общаться таким образом не могли бы. Другое дело - какой товар привозят поставщики... У некоторых лучше вообще ничего не покупать.

Так что от "головной боли" никто не застрахован. И, перефразируя известную шутку, если у тебя пятый подряд комп глючит, подумай, может виноваты не компы вообще, а ты выбираешь не то?!.

P.S.
Поясни, пожалуйста, что ты имел ввиду, писав:
Цитата:
Теперь по поводу "подЫтоженного" - гениальный ответ, сразу чувствуется глубина мысли и широта полета...
Если ты сомневаешся, что слово "подЫтоженного" пишется через "ы", то загляни в словарь.

Успехов в борьбе с компьютерами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы взял материнку ASUS с чипсетом i875. А для экономии средств можно и GigaByte. И чипсет i845. БП от InWin или PowerMan. Желательно 1,5 - 2 кг весом. Большой вес указывает на количество и массу радиаторов в БП. Да, БП не менее 350 Вт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zalexandr



Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Май 08 2005 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читая ответы Smile Перед включением вынь шнур питания на секунд десять и включай Smile
Когда то давно я сталкивался с подобной проблемой. Выход не найден, вожможно кондеры на мамке гонят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Май 11 2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Дубровский
Про подытоженного никто не сомневается, это любимая ошибка или привычка, с какой стороны посмотреть Smile. Про глубину мысли и широту полета - это про список причин Smile
Блоки питания - отдельная тема, полностью согласен.
А вот с отрослью не согласен - у меня впечатление что раньше - лет восемь-десять назад (раньше сказать не могу, совсем маленький был) таких постоянных и глобальных проблем не было, уже плохо помню, забыл все, но помню были проблемы с совместимостью, но если что-то работало, то оно работало, а если не работало, то проблемы проявлялись сразу, а не через год безсбойной работы. Возможно просто компов было гораздо меньше, а возможно решения на рынок выходят сырые.
Про пятый подряд комп - Very Happy не все так плохо, глючит где-то 15%-20%, т.е. каждый 5-й, шестой, но все равно это отнимает столько времени...и главное нервов...
Теперь по поводу стоимости - личное мнение - человек хорошо за деньги не работает никогда, поэтому и дорогое, особенно в нашей стране, не всегда хорошее (недавний пример про Ю.М. на ASUS-ах)
А вообще хорошая беседа получается! Пивка не хватает!![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 11 2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на счет раньше сам подумай, какие раньше скоростя и температуры были и какие теперь. Сейчас комп можно вместо обогревателя использовать, а поломки из-за темературного режима это львиная доля.
А делают из того же кремния и т.д. т.е. материал остается прежний, почти, просто к нему применяют новые технологии. Вот и балансируем на краю пропасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To NIGER
Всегда можно сказать, что раньше все было просто и поэтому хорошо, из-за того что сейчас производительность гораздо выше и поэтому все сложно. Выглядит всегда как отмазка о плохо проделанной работе! Smile о чем я и говорю - решения СЫРЫЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 124
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О любом непонравившемся объяснении можно сказать, что это, мол, отмазка! Насчет температур и материалов NIGER прав. Добавь к этому гораздо бОльшую степень интеграции - получим довольно пониженные отказоустойчивость и надежность. Еще нужно учитывать, что для получения прибыли при понижающихся ценах надо уменьшать себестоимость деталей. А это делается зачастую путями, приводящими к ухудшению качества этих самых деталей, что и сказывается на нас с вами, в конечном счете Sad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Дубровский
А не является ли ключевой фраза -
Цитата:
для получения прибыли при понижающихся ценах надо уменьшать себестоимость деталей.
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...