Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Samba и кирилица -вместе веселее

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22 2005 20:22    Заголовок сообщения: Samba и кирилица -вместе веселее Ответить с цитатой

Долго я держался от вопросов на форумах подальше,но жизнь допекла.
Проблема :

Стоит FreeBSD 5.3 (попробовать решил) как всегда поставил Самбу из портов 2.2.12, разшариваю диски,кидаю с вынь машин файлики на русском-вместо кирилицы на серванте... кошмар.

Знаю, проблема изъедена. Пробовал все что можно и нельзя ,т.е. прописывал в конфах charsetы (display,dos,unix) koi8-r,UTF-8,cp1251,cp866 и т.д, даже 3.0.12 поставил, та вааще неуправляема,что хочет ,то показывает .
Причём на машине koi8-r . ВСЁ РАВНО, что в лоб ,что по лбу.

Ну это ещё ладно, это пережить можно (хотя задрало) есть проблемка по существенней :

Стоит в сети Мак с десяткой на борту (не люблю Маки , хоть и на Фрях они) и когда он коннектится к серванту ,то скорость 100мбит в течении 5-10 мин. потом падает до 1мбита. Что делать не знаю , когда Мак к Вин машинам коннектится ,то скорость стабильная как жизнь в Швейцарии , Вынь + Фря тоже. Может кто подскажет возможные решения или хотя бы предположения?

P.S. Внутри сети нет DNS ,на серванте Domain Master + WINS(в отчаянии поставил)
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, никто не знает что делать? Или никто даже пост мой не смотрит?
А я то думал...
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25 2005 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dos charset CP866
unix charset koi-8r
display charset koi-8r

это в конфиге самбы.

font8x14="cp866-8x14"
scrnmap="koi8-r2cp866"
keymap="ru.koi8-r"

это в rc.conf

по-моему это необходимое и достаточное условие. у меня на freeBSD 5.2+samba 3.10 всё пучком работает.

насчёт второй проблемы не помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25 2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо конечно,но это я уже пробовал... Я честно сказать и не обращался бы за помощью, если бы всё так плохо не было Sad
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, что в версии 2.х.х samba и в 3-й параметры кодировок несколько отличались.
Но если приведеный выше вариант должен работать в третьей samba, то можно попробывать написать что-то типа dos charset 1251? Не пробывали?
У вас - FreeBSD, в которой я не очень-то работал. Но в Linux я настраивал, насколько помню, с параметром 1251. Вот только я несколько комбинаций перебрал. Правильный параметр легко выбрать при помощи testparm.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 11:21    Заголовок сообщения: Re: Samba и кирилица -вместе веселее Ответить с цитатой

XperT писал(а):
WINS(в отчаянии поставил)

прикольно...

хорош шаманить, народ :)

для третей ветки нужно:
display charset = 866
unix charset = KOI8-R
display charset = KOI8-R

для второй:
character set = KOI8-R
client code page = 866

автору. если что-то не работает, это еще не значит, что у вас нестандартная ситуация. вероятнее - невнимательное чтение документации и проблемы с /dev/hands.
кстати! после того как вы поменяете кодировку и рестартанете самбу, не забудте переписать файлы с русскими именами на шару заново. потому что то, что имеется - превратится в нечитабельный ужас (имею ввиду имена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ну ёшкин-матрешкин! НУ ПРОБОВАЛ Я ЭТО ВСЁ уже и не раз. Ни-хрен-а !!! А насчёт рук, это ты зря...

По-поводу второго вопроса:

Такая ситуация встречается мне впервые. WINS разрешил просто так, потому как вообще никто по-видимому не знает чего там могёт быть.

А ты сквирЛ, если считаешь, что тут все с высшим шаманским образованием, то зачем лезешь в чужой монастырь?

З.Ы. Если у тебя имена на шаре в нечитабельность превращаются, то тем более не стоит давать мне советов.

З.З.Ы. Спасибо всем за советы с самбой. Но я уже поставил версию посвежее. Проблемы нету. Зато второй вопрос остаётся открытым, если найдется какой-нить мега-гуру , буду очень признателен.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
Блин, ну ёшкин-матрешкин! НУ ПРОБОВАЛ Я ЭТО ВСЁ уже и не раз. Ни-хрен-а !!! А насчёт рук, это ты зря...

По-поводу второго вопроса:

Такая ситуация встречается мне впервые. WINS разрешил просто так, потому как вообще никто по-видимому не знает чего там могёт быть.

А ты сквирЛ, если считаешь, что тут все с высшим шаманским образованием, то зачем лезешь в чужой монастырь?

З.Ы. Если у тебя имена на шаре в нечитабельность превращаются, то тем более не стоит давать мне советов.

З.З.Ы. Спасибо всем за советы с самбой. Но я уже поставил версию посвежее. Проблемы нету. Зато второй вопрос остаётся открытым, если найдется какой-нить мега-гуру , буду очень признателен.

не лезь в бутылку. при смене кодировки имена в самбе имена на шарах перекодируются. и не только у меня.

по поводу второй проблемы. сервант я так понимаю на FreeBSD? кстати MAC не на фрях, а на Mac OS, которое основано на ядре, взятом из BSD UNIX (не из FreeBSD). или ты именно FreeBSD ставил? если падает скорость межу конкретными двумя хостами, логично проверить физический канал, а затем просмотреть траффик tcpdump'ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про имена скажу вот что-перекодируются то они перекодируются, только мы про разные шары говорим, ты про вин , а я про фри. Вот. Ладно.
Что ты понимаешь под "проверить физический канал"? Канал по скорости такой же как и во всей сети. Соединение абсолютно такое же (физически). Но вот Мак+Вынь=всё хорошо, а Мак+Фри=потеря скорости(резкая, а не плавная) ч/з 10 минут. Без каких-то либо записей в логах.

Да, вот ещё какая хрень: если на Маке скачивать что-то , то скорость 1 мбит(после резкого падения), а если на фрях скачивать (после того, как скорость упала),то скорость все-равно 100мбит. Вообще не понимаю. Evil or Very Mad
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16 2005 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тады я в ауте... не думаю что это что-то специфическое маковское... а под физическим каналом я подразумевал - глючный конкретно этот провод, порт на свиче и т. п.

короче надумаю - напишу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я тоже в ауте... Ну а с проводами и с портами , ну вобщем с физическим каналом я уже напрыгался под бубен.
Про эту траблу даже в Макцентре с её стареёшим форумом ничерта сказать не могут, типа сами такое в первый раз видим.

Я вот думаю может с Фрей что не так. Может у кого-нибудь была такая проблема падения скорости с другими машинами. Хотя черт его знает. Ещё хочу попробовать поставить гигабитку и соединить их напрямик. Посмотрю, что будет.

Жду советов и предложений! Wink
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...