Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Настройка Samba

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 09:01    Заголовок сообщения: Настройка Samba Ответить с цитатой

Посотавил на работе RedHat9. Раньше Линуксом не занимался(абсолютный чайник). Третий день парюсь с шарой. Сколько прочитал,сколько раз smb.conf переписал... По ночам просыпаюсь, во сне всё Самбу настраиваю.
Вобщем ситуация:
Сетка Новелловская 4.11, одноранговая win называется, есть и w2k и XP, но все на novell логинятся. Короче домена нема. Пользователи "work", адреса 192.168.1.* /255.255.255.0. WINS-а тоже нет. Польз-ль "work" в linux есть.
При существующем smb.conf, компьютер линуксовый в сетке виден(наконец-то), но не открывается("путь не найден"), пингуется свободно. Я для samba уже и swat поставил, один хрен, не получается. Samba 2,2,7а.
Есть мысль, что не все севисы, нужные для самбы, запущены.
inetd, xinetd - запущены.
Много чего было написано в smb.conf(показать?), сейчас всё закоментировал, кроме описания расшар. ресурса и имен в global.
Один фиг, как компьютер был в сети с "не найденным сетевым путём", так и есть.
Поможите, "христомбогомпрошу", не то я вже сдохну, не познав таки всей прелести работы в redhat9.
Перпеспросите, где чего недоговорил, не знаю что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменил настройки безопасности в линуксе(no firewall). Теперь оно мне при входе на компьютер(линуксовый) говорит "Данная учетная запись не м.б. использована для входа в сеть с этой станции". И всё равно не входит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! заработало!!!!!!!!!!!!!
В свойствах Samba server в Autentification поставил share.
Пусть хотя бы так пока. А вас всех да ну нафиг... Гуру. Никто не ответил. Сам во всём разберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cepreu_ писал(а):
Ура! заработало!!!!!!!!!!!!!
В свойствах Samba server в Autentification поставил share.
Пусть хотя бы так пока. А вас всех да ну нафиг... Гуру. Никто не ответил. Сам во всём разберусь.

у ты наш грамотей.. а ты своего пользователя добавил в самбу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="crash"]
Cepreu_ писал(а):
у ты наш грамотей.. а ты своего пользователя добавил в самбу?

Не... Я тупой насмерть.
Какие нафиг пользователи? Там же написано SHARE.
А пользователей, если что, добавлял. До того как Share включил. Только не авторизуются они на линуксе. По видимому, винды у кого-то авторизуют юзеров.
А "Share"у наплевать кто там к ресурсу обращается. У меня сейчас в Самбе нет ни одного пользователя. А ресурс доступен.
.. у ты наш гуру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cepreu_"]
crash писал(а):
Cepreu_ писал(а):
у ты наш грамотей.. а ты своего пользователя добавил в самбу?

Не... Я тупой насмерть.

спорить не буду, ибо верю вам.
Cepreu_ писал(а):
Какие нафиг пользователи? Там же написано SHARE.
А пользователей, если что, добавлял. До того как Share включил. Только не авторизуются они на линуксе. По видимому, винды у кого-то авторизуют юзеров.
А "Share"у наплевать кто там к ресурсу обращается. У меня сейчас в Самбе нет ни одного пользователя. А ресурс доступен.
.. у ты наш гуру...

да мне пофиг что у тебя шара или нет. я из твоих сообщений понял что у тебя добавлены пользователи в линукс, а в самбу добавил, не спящий ты наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рабочий конфиг:
Перед началом работы, как уже отметели, нужно добавить юзера сначала в Линукс, потом в Самбу.
# adduser ИмяПользователя
#passwd ИмяПользователя
И ввести пароль

Потом
# smbpasswd -a ИмяПользователя
И ввести пароль

Код:

# Global parameters
[global]
   client code page = 866
   workgroup = ИмяРабочейГруппы
   server string = Samba Server
   encrypt passwords = Yes
   log file = /var/log/samba/%m.log
   max log size = 500
   name resolve order = wins lmhosts bcast
   socket options = TCP_NODELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192
   character set = KOI8-R
   os level = 200
   preferred master = True
   local master = Yes
   domain master = No
   dns proxy = No
   wins support = Yes
   printing = lprng

# Это для 1С   
   oplocks = No
   level2 oplocks = No

[homes]
   comment = Home Directories
   path = /home/%S/msnet
   valid users = %U
   read only = No
   browseable = No

[printers]
   comment = All Printers
   path = /var/spool/samba
   printable = Yes
   browseable = No



#Ресурсом exchange могут пользоваться все юзеры из группы all

[exchange]
   comment = obmen
   path = /home/Server/exchange
   valid users = +all
   force group = all
   read only = No
   create mask = 0770
   force create mode = 0770
   force directory mode = 0770


В Винде нужно создать юзера(ов) с таким же именем и паролем и заходить (из винды) под ним, иначе Самба не пустит.

То что Самбу видно в сети это говорит о том, что работает служба browsing, на вход на сервер это не влияет, равно как и не влияет на вход inetd, xinetd, wins.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Май 03 2005 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да мне пофиг что у тебя шара или нет. я из твоих сообщений понял что у тебя добавлены пользователи в линукс, а в самбу добавил, не спящий ты наш.

Ой, ладно не умничай. Всё равно не умеешь.
Конечно добавлены были . Если нужен явный ответ: "Все пользователи были прописаны для Самбы в файле с именем "смб.конф"." Ладно, smb.conf.
Ещё обижается. У самого, что приветливый тон был?
К след.сообщ. : Всё это было. Но... Не работает. Здесь что-то с именами пользователей. Всё прописано, но Линукс не принимает эти имена, хоть тресни. Пока оставлю, есть другое срочное. Потом ещё покопаю...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Май 03 2005 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя... Кодовую страницу не указывал. Попробуем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Май 03 2005 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cepreu_ писал(а):
Цитата:
да мне пофиг что у тебя шара или нет. я из твоих сообщений понял что у тебя добавлены пользователи в линукс, а в самбу добавил, не спящий ты наш.

Ой, ладно не умничай. Всё равно не умеешь.
Конечно добавлены были . Если нужен явный ответ: "Все пользователи были прописаны для Самбы в файле с именем "смб.конф"." Ладно, smb.conf.
[/quote]
не удивительно что они не могли зайти.
читайте что вам пишут. хотя вы слишком умны, чтобы понять что вам пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cepreu_



Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Май 03 2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ж я раньше не посмотрел, откуда этот умник. Это многое объясняет. У него комплекс.
Я не пытаюсь, сказать что я умный, хотя в глубине души надеюсь на это. Но таких снобов просто ненавижу. Пусть он хоть нобелевский лауреат будет. Вообще-то таким тоном обычно разговаривают тупые снобы. Извините за грубость, но он меня своим менторским тоном достал. А по сути ведь ничего не посоветовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу :-)
Я дома делал так (правда нетвари у меня небыло).
I. устанавливаем samba
II. Добавляем учетные записи компьютера и пользователя в систему.
---- Здесь есть несколько моментов:
1. Учетная запись компьютера должна оканчиваться долларом
Например, если компьютер имеет имя ws5, то учетка его будет ws5$
2. Домашняя папка учетке компьютера, скорее всего, никчему. Как отключить создание домашней папки при добавлении системного пользователя - man useradd или useradd --help
III. Добавляем пользователей которые были внесены в систему в базу samba (у неё другой файл паролей, который лежит там, где укажешь в конфиге). Добавлять - командой smbpasswd.
IV. Компьютер и пользователя в smbpasswd добавлять надо по-разному. Подробнее - smbpasswd --help
V. Cтавим security mode = user и проверяем.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...