Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

WindowsXP, com-порт, выделенка, два модема US Robotics...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Май 04 2005 15:25    Заголовок сообщения: WindowsXP, com-порт, выделенка, два модема US Robotics... Ответить с цитатой

Имееться: Два компа под ХР (в одной комнате)
Два модема USR Courier
Кусок провода +)

Необходимо: Связать два компа через выделенку, чтоб с одного через другой выходить в сеть и/или интернет.

Сделано: Модемы связываються. Если через Telix бросаем в порт символы - вылетают на другой стороне. При выкл/вкл модема связь поднимается, тоесть про модемы можно забыть. Имеем дело с COM-портом.

Не выходит: Не знаю как сказать винде что надо через COM-порт связаться с другой машиной.

Пробовал: Создавал на одной тачке "Входящие подключения", а на другой - всё что угодно, и "Подключения к интернету", и "Удалённый доступ к сети". Ставил дрова "mdmcbxnt.inf"(Direct conection), "mdmcisco.inf"(Null-modem) и стандартные "Подключение через последовательный порт"

Ожидаю: Подробное описание создания подключения. Какие дровишки качать? Какое подключение создавать?

Желательно:
Используя винду, т.е. не устанавливая никакие дополнительные проги.
Распишите всё поподробней.
Отдельно для сервера и клиента.
Напишите пож. всякие мелочи вроде "Скорость порта поставь выше скорости канала и одинаковую с двух сторон"
Не пишите плиз "А не легче ли протянуть сетку?" - Сетка и так есть. Надо выделенку.

Извините за столь необычное написание, но после написания похожего в несколько других форумов и не такое бывает +) , поймите меня пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 04 2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини пожалуйста, а почему ты считаешь, что дело имеем к СОМ портом?
Если ты хочешь чтобы у тебя два компа связались, то ты это уже сделал, если теперь хочешь ч/з один в нет/сеть ходить,то это другая песня. Smile
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 04 2005 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Пожуйте мне, да по-тщательней. Мне влом...

http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):

Если ты хочешь чтобы у тебя два компа связались, то ты это уже сделал, если теперь хочешь ч/з один в нет/сеть ходить,то это другая песня. Smile


Действительно, на уровне модемов я их уже связал, но мне теперь нужно связать две машины на уровне ОС. Например по PPP, или другим способом, так что бы с одной машины была видна локалка через другую. Вот в чем проблема. Этого я к сожалению добится не смог.

А на счет правильности поставленного вопроса, я извиняюсь за некоректную форму и надеюсь что смысл вопроса понятен.
Очень уж хочется решить поставленную проблему, так как бьюсь с ней с попеременным успехом больше недели.

Надеюсь на Ваше понимание и с нетерпением жду ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
Извини пожалуйста, а почему ты считаешь, что дело имеем к СОМ портом?


С COM портом у меня другая версия, родившаяся из такого предположения: Если модемы связались своими средствами, то их вместе с выделенкой можно считать просто куском провода, соединяющего СОМ порты двух машин. А на сколько я наю, таким образом можно связать машины на максимальной скорости 115200 бис/с. Вот потому я и прорабатывал идею связи просто через СОМ порт, совершенно не привязываясь к модемам.

Может ли мое предположение быть правильным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли мое предположение быть правильным?


Мысль абсолютно верная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда зачем тебе вообще модемы-то? Купи себе проводок за 100р СОМ-СОМ и радуйся жизни без заморочек. Это раз.

Чтобы с одного компа ч/з другой в нет лазить можно было, тебе нада маршрутизацию наладить на том компе ч/з который лазить собираешься.

Я так понимаю, что у тебя к одному компу тянется локалка, а другой только с модемом?
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело все в том что это тестовое подключение. Если получится, то оно будет настроена на выделенке на растоянии в несколько километров.
Вот потому нужно именно на выделенке с модемами.

Настроить маршрутизацию - это хорошо. Но мне для начала надо с той машины что без локалки увидеть вторую с локалкой. То есть даже не всю сеть а просто машину на другом конце, а потом уже и маршрутизацию настаивать. Вот именно этот момент и не получается сделать.


Как я уже говорил пробовал подключять как угоно - не выходит. В основном выдает ошибку, что то вроде : "На другом конце не обнаружено никаких активных устройств"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 05 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда так: ХР - не пойдёт, надо 2k/2k+3 Server. В ХР сделать такое геморройно, если вообще можно.

Тебе надо чтоб в сетевом окружении тот комп появился? Тогда тебе надо IP и маски прописывать (чтоб не было логически разных сетей), группу рабочую создавать и разводить сетевой колхоз.DHCP например поставь. Когда ты хочешь, чтобы один комп заглянул в не его сеть ч/з другой,то на том ч/з который хочешь смотреть надо пакеты перенаправлять в ту сеть которую хочется просматривать. Иначе никак. И не важно что это за сеть, прова или твоя домашняя.
Машину на другом конце ты УЖЕ ВИДИШЬ, раз пингуешь. Или ты если в сетевом окружении её не видишь, то всё- суши весла чтоли? Во фрях вообще "такого" сетевого окружения нету и ничего, работает. ГЛАВНОЕ, что пингуется, остальное настраиваемо... Так работают дайл-ап провайдеры.

Так что маршрутизация,маршрутизация и ещё раз маршрутизация!!!
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):

Машину на другом конце ты УЖЕ ВИДИШЬ, раз пингуешь.


Простите может неправильно обьяснил.
Но ситуация такова что до пингования дело не дошло.

Соединились модемы. На той машине что в локалке настраиваю на прием входящих подключений.
А на той что к ней подключается настраивал все что угодно: "Установить прямое подключение к другому компьютеру" -> "Подключится напрямую к другому компьютеру" -> ставил и "Ведомый" и "Ведущий" - один ответ: после создания подключения, щелкаеш на него, пишет "набор номера" или "подключение..." и выдает ошибку, мол на другом конце не обнаружено активных устройств.

Пробовал "Подключится к сети на рабочем месте" -> "Подключение удаленного доступа" ..... просит ввести номер телефона, а какой может быть номер телефона если у меня выделенка. Вобщем все перепробовал (точней мне так кажется, что все), ничего не выходит.

То есть проблема в том что до пинга дело вообще не доходит, они не соединяются.

Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а КАК ты связывал модемы? Веревкой что ли?
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правильно ли ты сделал COM-шнурок? Виндуза опеределяет "активное" ус-во по сигналу DSR, DTR и CD. Если ты проводок нужный не припаял - фиг у тебя чего сконнектится.

И не надо парить себе мозги всякой чепухой. Соединение настраивается обычно. Как будто у тебя обычный модем. А вот в качестве драйвера модема у тебя должен быть драйвер "Последовательное соединение между двумя компьютерами". Этот бедный драйвер в разных версиях Windows называется по разному. Я дал название от Windows 2000 Prof.

Перед тестирование соединения не плохо проверить кабелек. Запусти на обоих компах Гипертерминал и по-тести. Файлик на 100-200 кил. перегони. Если все путем, то тогда возись с удаленным доступом. Если с ним траблы - то единственное место глюка - ты забыл припаять служебные сигналы.
Удачи в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То and3008 :
хе-хе... они СОМ-шнурком соединяться на расстоянии в "несколько километров" будут Very Happy ? Наверное всё-таки дозваниваться до друг друга будут. Хотя....я наверное мало знаю.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя....я наверное мало знаю


Именно!
Они делают тестовый стенд. Поскольку модемов вероятнее всего пока нет, можно собрать, отработать и протестировать систему и без них. Их появление мало что изменит.
Если ты не в курсе, то есть усилители COM-портов. Лично видел такой. Гарантированная скорость на 9600 до 2 км.
Возможно ему телеметрию гонять надо (показания с датчиков), ему 9600 за глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модемы-то есть, два USR. Нет, не телеметрию, Интерент ему хочется, и сеть локальную. Только вот один момент интересный: когда будет происходить дозвон, какой тип соединения на ведущем будет? А? Последовательное соединение что ли? Не пойдет.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какой тип соединения на ведущем будет?


А какая хрен разница? Будет работать. У меня 5 лет работало и в одном месте до сей поры пашет. Не вижу никаких препятствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя да. Ты прав. Но это всё точно не в ХРях делать надо...
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. У реализации RAS под Windows есть несколько существенных недостатков. Нет возможности указать сервису чтоб определял состояние канала (пакеты keepalive), а так же не совсем правильный алгоритм определения что канал упал. Приходится приделывать всякие штучки. Я в свое время поступил кардинально - сделал это все на Линуксе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... В Линуксе говоришь... По-монстряцки... Twisted Evil Я имел в виду 2к или старше. Да и keepalive хорошо, но у них там ничё серьёзного не планируется (я так понимаю), а в юниксах этот процесс не для слабонервных Wink

Это конечно всё хорошо, что мы тут между собой разговариваем, но нада же человеку помочь.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
юниксах этот процесс не для слабонервных


Не вижу никаких сложностей. Одна строчка к конфиге и одна строчка в inittab.
Я даже доку писал по этому поводу. Где-то в Инете валяется. Поищите - может найдете.

А человек, думаю, справится. Мыслит он верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, я насчет Плуг-анд-Плей, драг-анд-дроп. Хотя...тебе виднее, ты опытнее. Very Happy
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путай решение локальных задач от решения общих.
Есть задача: Связать две сети по выделенной линии. Решаться она может по разному. Я предлагаю свои варианты.
Какие плюгэндплеи? И о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Извините что так долго не присутствовал на форуме. Я с работы в инет выхожу, выходные были Smile
Я тут прочитал все что вы понаписывали, и хочу прояснить ситуацию до конца.

Есть главный офис фирмы, есть маленькое отделение. Они расположены на растоянии 2-3 км. Орендована выделенка.

Есть два модема US Robotics Courier.

Так вот: они соеденены куском телефонного кабеля (имитируем выделенную линию), кабель подключен к разъему "Jack" модема, то есть туда куда должна подключатся выделенная линия, правильно?

Ок.

Включаем модемы, они начинают соеденятся, соеденились.
Запускаем HyperTerminal или Telix
Пробуем писать че нибудь в терминал, получаем то же на другом конце, делаем вывод - модемы соединились нормально.

А вот че делать дальше я не знаю, как писал перепробовал все подключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал прямое подключение к другому компьютеру. Один ведомый, другой ведущий (тот что подключается)

Клацаеш, говорит введи имя пользователя и пароль, пишет "Подключение к другому компьютеру через последовательный кабель"

Потом ошибка 777 "На другом конце не обнаружено модема или других активных устройств связи "


Причем тут модем Confused Ведь пишет же подключение через последовательный кабель .....

Где руки кривые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ту же ошибку выдает, но у меня вообще модема нету. Значит модем твой не видит. Может ты с портом модема запутался, он может у тебя на СОМ2, а подключаешься ч/з СОМ1 ?
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном конце надо поднять "Прием входящих соединений".
После этого на другом конце пытаться коннектится.

А без этого получается разговор немого с глухим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаешь они до этого не додумались? Wink
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что они и правильный драйвер модема не поставили.
Виндуза шлет в порт команду инициализации, а в ответ получает хрен, т.к. модемы работающие в режиме Leased-Line не отвечают на AT-команды. Вот виндуза и выводит всякую чушь про активные устройства связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен Very Happy
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kim



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 21
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Думаю, что они и правильный драйвер модема не поставили.
Виндуза шлет в порт команду инициализации, а в ответ получает хрен, т.к. модемы работающие в режиме Leased-Line не отвечают на AT-команды. Вот виндуза и выводит всякую чушь про активные устройства связи.


Вот именно так оно и есть, я поставил модемы на автодозвон и запретил принимать комманды. Это было сделано с того расчета про который я писал ранее: создать просто "удлиннитель порта"

Короче нужно поробовать раблокировать прием комманд и запретить им автодозвон, что бы они потом дозванивались по комманде из винды так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ты ожидал, если поставил запрет входящих? Правильно говоришь. ДРАЙВЕР только не забудь поставить для последовательного соединения.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет!

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=leased+line+windows+configure&lr=

И еще раз внимательно перечитай мои ответы. Я уже почти все рассказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ты говоришь нет? Правильно же. Поставить драйвер последовательного и разрешить коннект. И все. Или я уже с ума схожу? Sad
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я отправлял ответ, то твой не видел.
Ссылку я дал. Если по ней пойти, то многое прояснится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...