Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите настроить аудит в Win2000 Pro

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 00:50    Заголовок сообщения: Помогите настроить аудит в Win2000 Pro Ответить с цитатой

Взываю прежде в сего к профессиональным сисадминам.
Как настроить аудит доступа к моим шаровым папкам в локальной сети ?

Гость включен.
Все настройки стандартные(т.е. ничего не настраивалось и не менялось нигде).

Пробовал такое:

1. Локальная политика безопасности - локальные политики - политика аудита
Здесь включаю аудит(успех,отказ) на доступ к обьектам.

2. Моя папка - свойства - безопасность - дополнительно - аудит - добавить
Здесь так и хочется раскрыть вкладку "Искать в" и назначить аудит
для некоторых компьютеров в сети. Но этого почему-то зделать нельзя.
Включаю аудит для "всех".

После этого в логе "безопасность" появляються события указывающие на открытие моих
расшаренных папок в сети. Указываються даже имена файлов и действия с ними. Все вобщем
как надо. Но есть одно но. Имя "гость" юзера который шарился у меня мало о чем говорит.
И тут сразу приходит на ум та самая вкладка "искать в".Как же грамотно настроить аудит ?
Перерыл пол НЕТа но не нашео ничего...Или может вообще нельзя сделать так чтобы имя компа
отображалось в логе ? Самостоятельные поиски ни к чему не привели...доигрался был до
того что сам себе случайно запретил вход в систему в групповых политиках.Смешно.Досадно.
Стоит система Windows 2000 Professional SP4.Локалка где-то на 25-30 машин, без доменов
вроде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй отключить Гостя и посмотри чё напишет.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал. У меня есть второй комп дома в этой же сети. Пробовал с него зайти на расшаренный ресурс. Пишет что нет доступа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пользователя ты для себя на том компе завел?
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а как же ? Всегда логинюсь администратором. Оба компа в одной и той же рабочей группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннет, администратором не всегда можно залогинится на машину, на которой уже выполнен вход администратора. Вобщем это мелочи. Создай обычного юзера и разреши ему шарить по тому компу. Потом посмотри чего в логах.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется мы слегка отклонились от темы.

Проблема не в доступе к шаровым ресурсам. Проблема в ОПРЕДЕЛЕНИИ того кто там был по имени машины в системном логе.

После установки Windows предлагается два варианта входа в систему:

1. С одним и тем же именем всегда с правами администратора(у меня)
2. Создать отдельную учетную запись для себя а админом логиниться
по мере необходимости.

Но все это не относиться к тому что я прошу. Еще раз повторюсь проблема не в доступе, а в том КАК ЗАСЕЧЬ ТОГО КТО ТАМ БЫЛ И ЗАПИСАТЬ ЭТО В ЛОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, я и говорю, отключи Гостя, заведи для каждого из подключаюшихся своего пользователя и смотри кто логинится. Всё!
В чем проблема-то я не пойму?
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 14 2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adminis писал(а):

Гость включен.

Цитата:
КАК ЗАСЕЧЬ ТОГО КТО ТАМ БЫЛ И ЗАПИСАТЬ ЭТО В ЛОГ.

Или одно или другое. Об этом отвечающие в топике и говорят. Запросы на авторизацию, вызывающие записи аудита в security логе, происходят от имени пользователя, а не компьютера. Если удаленные пользователи авторизуются как локальный гость для доступа к шарам (по дефолту в XP), ничего кроме гостя ты в логах не получишь.

Хотя, не помню точно все поля в аудит логе, но разве там не записывается IP или имя машины, с которой пришел запрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 15 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, к сожалению не отображается.
Как же можно тем или иным путем это сделать ?
Ты вроде как разбираешься, я же не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 15 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
заведи для каждого из подключаюшихся своего пользователя и смотри кто логинится.


Все дело в том что заводить можно только локальных пользователей.
У меня возникала такая мысль. При создании нового пользователя нужно указать к какой группе он пренадлежит. А список групп берется только с моей машины (все тоже поле "Искать в" не раскрывается). Нельзя например включить в группу "гости" имя удаленного компа или юзера. Все это было неоднократно проверено. Естественно что с аудитом пользователей на моей машине не возникло бы никаких проблем. Но как засеч удаленного ?
Вот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 15 2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, так как же все-таки можно решить проблему ?
Желательно средствами винды шоб в дебри не лезть...

P.S. А ведь проблема интересна и не только мне пригодиться !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Май 16 2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17 2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как ты думаешь, ты можешь создать "удаленного пользователя" ? НЕТ, не можешь. Пользователи, когда логинятся на твою машину пишут логин и пароль , который прописан на твоей машине, а не на юзерской (никогда не задумывался?). Поэтому когда пользователь залогинится, то он будет "локальным", и в логах у тебя будет отображаться именно "локальный" пользователь. Что лень прописать пользователей у себя на компе и раздать логины пароли юзерам??? А когда ты гостя оставляешь, то нихрена в логах не увидишь, потому как системе похрену с какого ИП пришел этот гость, если он гость.

З.Ы. Незванный гость-что в горле кость.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Май 17 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT, ты, очевидно, совсем не понял о чем речь. Rolling Eyes

Вот как раз именно тебе и лень было дочитать мои сообщения форуме. Wink

На компе работаю только я один и мне нет интереса заводить на нем локальных юзеров непонятно зачем(и раздавать пароли ! Shocked ). Мне нужно засечь удаленных юзеров из других компов и все это записать в лог.

P.S. Если хочешь помочь то предлагай конструктив а не критикуй людей возможно опытнее тебя Smile

P.P.S. А я и некогда и не говорил что можно создать удаленного пользователя, я пробовал имена других машин включить в группу гости и увидел что этого сделать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, если обидел Smile ... Но. Я так понимаю, что ты хочешь, чтобы в логах аудита у тебя были имена машин(ИП), с которых к тебе заходили так? Я надеюсь ты понимаешь разницу м/у именем машины и именем пользователя. НУ так вот, аудит для пользователей, и там будут ИМЕНА пользователей, а не МАС/IP/NetBIOS или чего другое машин на которых они сидели. Поэтому, если ты хочешь пользовать этот чертов аудит, то тебе придется делать нафиг ненужных пользователей. Если ты хочешь видить ИП логинившихся и сопоставлять им имена машин, то это другая песня.

Может быть если ты объяснишь для какой сети ты это все морочишь, то я тебе предложу более коструктивное решение.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
Извини, если обидел Smile


Да ничего, просто я, как и любой другой человек, не люблю когда меня называют лентяем или упрекают за неосведомленность. Smile
Все мы учимся ! Wink

XperT писал(а):
Я так понимаю, что ты хочешь, чтобы в логах аудита у тебя были имена машин(ИП), с которых к тебе заходили так?


Да, можно имена машин.

XperT писал(а):
Я надеюсь ты понимаешь разницу м/у именем машины и именем пользователя.


Конечно понимаю, машина идентифицируется по IP адресу а пользователей на ней может быть много.

XperT писал(а):
НУ так вот, аудит для пользователей, и там будут ИМЕНА пользователей, а не МАС/IP/NetBIOS или чего другое машин на которых они сидели. Поэтому, если ты хочешь пользовать этот чертов аудит, то тебе придется делать нафиг ненужных пользователей.


Я включал аудит на доступ к обьектам в групповых политиках и также аудит для ВСЕХ на все виды доступа(успех,отказ). Но ничего кроме гостя в логе не получил. Я немного не понял каких ты пользователей предлагаешь делать ? Разьясни по подробней. В какие группы их включать и.т.д.

XperT писал(а):
Если ты хочешь видить ИП логинившихся и сопоставлять им имена машин, то это другая песня.


Если знаешь как так зделать, то подскажи. Может будет проще.
Мне нет значения что видеть IP,имя компа или имя пользователя, но имя "гость" меня не устраивает.

XperT писал(а):
Может быть если ты объяснишь для какой сети ты это все морочишь, то я тебе предложу более коструктивное решение.


Я вобще-то обучаюсь администрированию Windows. Имея локальную сеть не хочу упустить возможность изучить все. Возможно моя работа будет связана именно с администрированием локальных сетей, пока не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19 2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я включал аудит на доступ к обьектам в групповых политиках и также аудит для ВСЕХ на все виды доступа(успех,отказ). Но ничего кроме гостя в логе не получил. Я немного не понял каких ты пользователей предлагаешь делать ? Разьясни по подробней. В какие группы их включать и.т.д.


Я предлагаю тебе ДВА варианта:

1. Для всех компьютеров твоей сети завести на своем соответствующих пользователей, типа 192.168.1.2 там Иван Иваныч, делашь у себя в группе "Пользователи" учетную запись "Иван Иваныч" и т.д. Можешь повесить пароли для каждого, если хочешь, потом сообщаешь пользователям о том как теперь "заходить на сервер". Врубаешь аудит и видишь что к тебе логинился Иван Иваныч.

2. Если 1-ый вариант неосуществим, то поставь файрвол, он тебе в логах все скажет об IP логинившихся. Потом в сетевом окружении ч/з поиск находишь машину по IP и смотришь кто это.

Вот что пришло в голову. Думаю ещё можно порыться в сети и найти програмульку, которая выдавала бы тебе логинившихся с потрохами. Есть ли что-то подобное в Винде честно говоря - не знаю. Smile
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adminis



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Май 20 2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
Для всех компьютеров твоей сети завести на своем соответствующих пользователей, типа 192.168.1.2 там Иван Иваныч, делашь у себя в группе "Пользователи" учетную запись "Иван Иваныч" и т.д. Можешь повесить пароли для каждого, если хочешь, потом сообщаешь пользователям о том как теперь "заходить на сервер". Врубаешь аудит и видишь что к тебе логинился Иван Иваныч.


При создании новой учетной записи не важно в какой группе, нельзя сопоставить имени записи IP адрес. Есть такое поле "описание" но оно предназначено для ввода краткого коментария а не IP адреса...Всегда в логе гость что я уже в который раз тверджу. Sad

XperT писал(а):
Если 1-ый вариант неосуществим, то поставь файрвол, он тебе в логах все скажет об IP логинившихся. Потом в сетевом окружении ч/з поиск находишь машину по IP и смотришь кто это.


Файрвол стоит ото дня рождения...но реально понять кто логинился среди нескольких сот тонн записей нереально...к тому же эти записи не дают исчерпывающей инфы про доступ к обьектам. И в третьих трудно найти файрвол который бы не конфликтовал с антивирусом. (ну конечно KAV не висит в автозагрузке)

XperT писал(а):
Вот что пришло в голову. Думаю ещё можно порыться в сети и найти програмульку, которая выдавала бы тебе логинившихся с потрохами. Есть ли что-то подобное в Винде честно говоря - не знаю. Smile


Хотелось бы средствами винды решить проблему профессионально... но наверное придется прибегнуть к крайним мерам. Я ваще не gosu в этих вопросах но пока выхода не вижу... Sad

P.S. Так что вопрос пока открыт господа
P.P.S. Может вломиться какой-то профессионал на форум и решит
проблему...буду надеятся Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...