Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

прграмма тестируящая сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 13:13    Заголовок сообщения: прграмма тестируящая сеть Ответить с цитатой

Привет.

ктонибудь слышал про программы, которые тестируют сеть на производительность/замыкания в кольцо, и т.д. всякие разные нехорошести? просто у меня сетка гиганская только на заводе 200 компов + територия 5Х2 км используем и кокс, и витую пару, и оптику, и модемы (короче полный набор) и чтото в последнее время пользователь который сидит около серверной работает медленнее чем пользователь в самом конце обьекта, короче фигня какаято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.fluke.ru

Девайс NetIQ аккурат для твоего случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 12 2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проги есть. Любой приличный снифер подойдет. Только к нему нужно приложить и свою собственную голову. Без этого ответ на вопрос "а почему тормозит сеть" никто не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто и не спорит что снифером можно сделать практически все что хочешь. вот только программер из меня никакой, саморучно доработать снифер, я не могу, а чьимто готовым пользоваться, на сколько это безопасно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколько это безопасно


Для кого? Для тебя? На столько же безопасно, как слушать радио на всех частотах.

Ethereal попробуй. Обычно тормоза связаны с спонтанными перегрузками, которые являются следствием неправильного дизайна сети. Пара игрунов в Quake и Контру из отдела маркетинга могут уложить всю сеть. А еще бывают любители обмениваться фильмами. И по фигу, что у них 10 мегабит на 100 человек. Не знают они об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, игры тут не причем. Я как математик говорю: у меня 35 хабов/свичей (по инвентаризации) даже если считать что все они 8 портовые то это 280 портов, на 200 компов. Теперь если взять во внимание что 8-ми портовых только 5, остальные 24, то это 760 портов минус 200 машин, которые у меня есть = 560 портов должны быть свободны, а во всех 35 хабов пачкорд воткнуть некуда, всё забито, и на всех портах индикатор горит что типа чтото на другом конце есть.

старый админ, м...к пачкордами здание экранировал. от окна - до окна пачкорды кидал. в итоге у меня только по управлению примерно такая ктрина:

Здание - 3 этажа 72х15 метров, серверная - комната 12квадратных метров, на втором этаже в центре здания (ни одного кондиционера, стоит огромный промышленный вентихлятор), в ней хаб (к нему 3 сервака зацепленны), из него в диспетчерскую идет патчкорд по подоконникам (она на первом этаже в углу здания), от туда на третий этаж в другой уонец здания, от туда в низ на первый, от туда в чентр здания на первый этаж (в акурад под серверную) от туда на второй этаж в бухгалтерию. между серверной и бухгалтерией 3,5 метра - коридор, а пользователь в 1С идет через 6 хабов, и хрен его знает сколько метров пачкорда. (я до этой схемы 1,5 месяца доходил) сегодня обнаружил, поэтому и тормоза были. я просто провод прямой кинул и всё ОК.

Ну слушай, и что мне с этим админом сделать когда я его поймаю???

А сколько у меня на территории таких приколов????

Найду гада.... короче он мне за свой счет оптику кидать будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урод какой-то... Плохой человек этот старый админ Evil or Very Mad
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 14 2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я до этой схемы 1,5 месяца доходил

Вывод - документировать надо. Все. Наипервейшее дело для администрирования IT инфраструктуры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 14 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я-то документирую, то что раскопаю, а вот что мне со старой сеткой делать, которую я еще не обноружил? её по проводам не провриш, они по стенам здания кинуты с наружи (на них даже некоторые пользователи тряпочки сушат после обеда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 14 2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою проводку помечай. Бумажку и под прозрачный скотч. И через каждые 1-2 метра.
Только таким макаром отличишь свое от чужого. Так же рекомендую старую проводку выкидывать при малейшей возможности. Иначе запутаешься потом с этим зоопарком.

В свое время мне просто напросто переделали всю сеть. За 2 недели группа монтажников проложила сеть на 100 портов. За неделю демонтировала старую.
Стоило это порядка 700 000 рублей. Это стоимость коробов, лотков, кабеля, всего пассивного оборудования, и работ. С той поры обслуживающий персонал все переключения делает только в одном месте - в кроссировочном шкафу, где каждый порт подписан. В шкафу вентилятор и UPS. Никаких проблем уже года два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Май 15 2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам когдато такую сеть монтировал (на старой работе). а на этой, на весь обьект я один, в мои обязанности входит кроме администрирования этой "Сетки" заправка картриджей, помошь пользователям, ремонт компов, поиск дешевых расходников, выбивание денег на эти расходники, короче все что должен делать штат человек в 5-10 как минимум. свои пару проводов я подписал, а как только начинаю заговаривать о том что в серверную кандёр нужен, или давайте сеть переделаем мне в ответ: "мы скоро будем переезжать на новый обьект (по планам) и вкладывать деньги в старый нет смысла"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 15 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно. Я сам был в такой ситуации. Когда встал вопрос, а почему абонентский отдел не может в сроки сделать свои отчеты, начальник абон.отдела сказал, мол компы зависают. Вызвали меня, мол почему они виснут. Я сказал, что проводка кабеля создавалась по мере роста сети и не удовлетворяет требованиям. Вообще никаким не удовлетворяет. Надо новую делать. Я могу это проводку сделать. Мне надо столько-то рублей. Если эту проводку делать буду я и еще один человек (ведь работа на стремянке согласно правилам техники безопасности требует наличия двух человек!) , то делать мы ее будем минимум пол года. Почему так много? Потому что никто не снимет с меня моих прямых служебных обязанностей, поэтому лучше нанять спец.контору, которая сделает это за пару недель.
Через 2 месяца у меня была новая сеть. 1.5 месяца ушло на поиск денег и согласование проекта новой сети. Уже два года никто не вспоминает о проблемах с сетью по вине неправильной проводки или сбоя сетевого оборудования.
Компы зависают, но это либо проблемы железа, либо проблемы софта. Они легко диагностируются и исправляются.

Советую продолжать выполнять свои обязанности и вести ежедневник выполненых дел. Зачем? Чтобы любому "чудаку" сунуть его в морду при случае если он скажет, мол админ хреновый и делает все плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Май 16 2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

модернизация сетки - это у меня безполезно.

а вот про ежедневник: я знакомого програмера уговорил сделать базу на 1С (helpdesk) там пользователи дают заявку, а я после выполнения пишу исполнение. привратил эту базу в приказ, и теперь заявки только в ней, и негде больше: ни телефон, ни почта, не в корридоре не выловишь. а самое примечательное что пользователи ничего кроме своих заявок не видят, и когда ктото начинает наезжать что я тут "в носу ковыряюсь" открываю 1С и показываю чем я тут занимаюсь на самом деле, + какие заявки приходят, и что на самом деле оказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...