Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как стать админом???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КОЛДУН



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 13 2005 03:56    Заголовок сообщения: Как стать админом??? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!
есть большое желание стать админом( да вообще есть желание уметь ВСЁ)))... опыта, знаний никаких нет..... Помогите, подскажите с чего начать???Какие книги, информации много, но какую взять за основу...
Искреннне благодарен любому совету...
P.S. конечно же начал, с www.citkit.ru и с форума... уже несколько дней не сплю... читаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanley



Зарегистрирован: 28.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Май 28 2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прива... Ты стоишь на правильном пути... Тока нужно переодически спать и кушать ты про ето не забывай... А знания появляются когда читаешь и делаешь... Теория в практике практика в теории... Вот как даже смог завернуть... Что бы стать админом для начала надо изучить оперционку которую хочешь админить а потом тот материал что именно ты хочешь админить... Smile Удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kossmak



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20 2005 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно кричал то же самое =) так знакомо!! хочу, стремлюсь (насколько хватает терпежу и времени).
Есть куча электронных книг как по сетевым технологиям, так и по операционкам и программированию, хотя может про кучу я и загнул..
Оч. интересная с точки зрения начинающего книга "Linux-сервер своими руками" вродь доступно написана.
Чтобы не мучить чужие компы (своего нету, зато на работе полно), начал познавать Linux и вообще извращаться с операционками на Virtual PC - вещь! Если интересно, можем скооперироваться.

А не спать - это лишнее.. это только на сессию, как крайняя мера. В крайнем случае спать можно понемногу =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vananova



Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва-Орел

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26 2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не хватает чего-то или кого-то. Может правда вместе лучше? В смысле учиться Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kossmak писал(а):
Не так давно кричал то же самое =) так знакомо!! хочу, стремлюсь (насколько хватает терпежу и времени).
Есть куча электронных книг как по сетевым технологиям, так и по операционкам и программированию, хотя может про кучу я и загнул..
Оч. интересная с точки зрения начинающего книга "Linux-сервер своими руками" вродь доступно написана.
Чтобы не мучить чужие компы (своего нету, зато на работе полно), начал познавать Linux и вообще извращаться с операционками на Virtual PC - вещь! Если интересно, можем скооперироваться.

А не спать - это лишнее.. это только на сессию, как крайняя мера. В крайнем случае спать можно понемногу =)


ребята и меня к себе возьмите

у меня приоритеты больше на сетевые технологии всяческие, вот по части Windows и Linux страдает именно практика, я себе комп домой возьму на днях так как батяня на текущем запрещает переустанавливать у него там 1С и еще всякой хрени по работе до фига

интересует вопрос насколько реально поставить Windows Server 2003, на него Exchange, Active Directory на одну машину было неплохо попробовать а то читать это не то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshk@



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29 2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня тоже. Ребят вы как-то связываетесь??? или уже бросили это дело??? если ещё не бросили, то свяжитесь со мной... пишите в форум а там и асю и мыло дам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshk@



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29 2005 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to КОЛДУН
Я смотрю ты тоже в этом году поступал... И тоже на кампутерный. Со специальностью не оибся точно!!!

to ALL

Пацаны!!! пишите, будем учиться вместе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anlam



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01 2005 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня приоритеты больше на сетевые технологии всяческие, вот по части Windows и Linux страдает именно практика, я себе комп домой возьму на днях так как батяня на текущем запрещает переустанавливать у него там 1С и еще всякой хрени по работе до фига

интересует вопрос насколько реально поставить Windows Server 2003, на него Exchange, Active Directory на одну машину было неплохо попробовать а то читать это не то


У меня дома амд 1800+ (разогнаный до 2400+) 2 винта 80 и 40 Гб и 384Мб оперетивки. На 80 Гб винте стоит WinMe и WinXP + дополнительные разделы. На 40Гб 2 раздела, стоит Winser2003 c поднятой AD и EXCHANGE server, на втором разделе стоит Linux Mandrake 10. Живу припеваючи, только Winser долго загружается и еще дольше выключается, но это скорее всего из-за поднятого удаленного доступа и маршрутизации. Для создания сети испльзую ноутбук с win2000 SP4, в домашних условиях могу ставить почти любые опыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshk@



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще своя локалка. Два компа у меня под моим непосредственным влиянием. Один сервак, второй мой(на котором сижу) и ешё 3 машины в сети(кромемоих)

Пытаюсь настроить маршрутизацию - тоесть vpn nat dhcp dns - Только пока не оч. получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01 2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02 2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я с виртуальным сервером работаю, удивительно классная вещь

можно сеть делать какую хошь и не надо ничего физического покупать, впрочем как и програмного Smile)

в приниципе, у меня есть предложение: чтоб каждый давал свою задачу или интересные вопросы и будем над ними все вместе думать пытаться решать, так как мы пока примерно на одном уровне

у меня сейчас четыре компа (два виртуальных ну и два физических)

домен под Server 2003, почта, файл и принт сервера, все работает ок, ивент-лог по крайней мере не матерится совсем

есть вопрос: какие задачи предприятия решает MS SQL Server?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть вопрос: какие задачи предприятия решает MS SQL Server?


Примерно такие же, как Oracle, MySQL, Interbase, FoxPro и файл формата .cvs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а для ламмеров, так сказать

а то тут как будто все в Oracle и Foxpro работают каждый день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05 2005 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.google.com
Искать "что такое СУБД".

MS SQL = СУБД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07 2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну система управления базами данных

это все понятно, я с MySQL работал игрался, создавал там маленькие базы данных

в чем отличие от MS Access и если можно то в обязанности каких сотрудников каких отделов и в какой мере входит работа с базами данных

интересует сисадмин, этим по большей мере увлекаюсь но не работаю, пока

вот интересно насколько оно реально необходимо (знания), а не в теории

а то к примеру как работает Ethernet на физ. уровне можно и не знать но при этом хорошо строить LAN там всяческие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07 2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то к примеру как работает Ethernet на физ. уровне можно и не знать но при этом хорошо строить LAN там всяческие


Вот так рождаются недоучки. Они умеют что-то, но не до конца. А свое незнание прикрывают общими фразами.

К примеру вы никогда не найдете проблему в сети не зная как она работает на самом низком уровне.

Если вас серьезно интересуют СУБД, то читайте книжки, пишите программы, изучайте науку статистику. Очень интересное это занятие - выборка и анализ данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По лану. В первую очередь ISO OSI, на страницах этого сайта.
Читать, вкуривать, отдыхать, поять читать, опять вкуривать. Но знать наизусть.

З.Ы. and3008, приветствую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
expert



Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02 2006 17:58    Заголовок сообщения: Нужен админ! Ответить с цитатой

Нашему сайту http://freeday.1l.com/ не хватает админов! Для связи аська: 6980162
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будующие админы, если конечно вы ими станете, не пытайтесь объять необъятное. Если вы из каждой области откусите по кусочку, то грош цена вашим знаниям, так и будете сидеть в форумах и задавать вопросы по любой проблеме которая у вас будет возникать. В администрировании прежде всего нужен системный подход. Вы сначало пытаетесь разобраться на низком уровне, ну до такой степени низком до куда вам позволяют ваши знания, не ответив на главный вопрос, а зачем собственно и как надо правильно, и каков результат должен получиться. Сначало поймите что должен делать сисадмин, какие задачи решать, что такое корпоративная сеть, что такое безопасность, как IT отдел должен отвечать бизнес тербованиям предприятия. Потом, когда у вас появится задача, то и надо приступать к реализации. Поставьте себе сначало задачу. Например небольшая фирма, 10 компов, 8 работают с базами данных 1С, 2 - секретарских, 2 сервера. Задачи: Обеспечить работу с SQL сервером, централизованно хранить файлы пользователей, защищенный доступ в интернет, почтовый сервер, система резервного копирования и т.д. А так вы и будете тыкаться как слепые котята. В итоге нахватаетесь верхушек и станете просто более или менее продвинутыми пользователями. Должна быть система, а не тупое поедание всей литературы подряд и постановка бессмысленных эксперементов. Я конечно за эксперементы и сам частенько в тестовой среде их ставлю, но сначало я четко себе представляю, что должно получиться, проверяю подводные камни которые могут появиться. А не так, поставил тестову среду, запустил и началось: нажал на эту кнопку посмотрел что произошло, нажал на другую кнопку опять посмотрел что произошло. И получается обезьяна а не сисадмин. Которая знает, что при нажатии определенной кнопки происходит определенное действие. Админ должен знать как все работает, или должно работать, а потом уже смотреть как это реализованно в той или другой системе. Грубо говоря садясь в автомобиль вы зная о том что он должен каким то образом управляться будете искать сообветствующие элементы, руль, педали и т.п. а если вы не имеете об этом представления, то будете нажимать на все подряд, тупо отслеживая реакцию автомобиля : )) По поводу баз данных оставьте вы в покое сервера до тех пор пока не поймете что такое сама база данных которой он управляет. Настоятельно рекомендую прочитать книгу Дейта "Введение в базы данных" (лучше последнее издание) отличнейшая вещь, все с самого начала. После этой книги вы поймете что такое база данных и перестанете ее воспринимать как набор таблиц. Ваши действия станут осознанными. И будет понятно чем же все таки управляют сервера : )) будут вопросы можете писать на мыло. Отвечу давным давно тоже когда то встал на путь админа : ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16 2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_wol писал(а):
какие задачи предприятия решает MS SQL Server?

SQL-сервер выполняет транзакции, т.е. делает группы операций атомарными: следит за тем, чтобы вся группа операций была либо доведена до завершения, либо возвращена к началу, как будто и не начиналась; и ещё следит, чтобы несколько параллельно выполняющихся транзакций не полезли в одни и те же данные, если хоть одна из них собирается менять эти данные.

Цитата:
в чем отличие от MS Access

В возможности параллельного обслуживания достаточно большого количества клиентов.

Цитата:
а то к примеру как работает Ethernet на физ. уровне можно и не знать но при этом хорошо строить LAN там всяческие

Зато когда что-то откажется работать - фиг поймёшь причину. И сеть получится намного дороже, чем у понимающего.


Nicola писал(а):
В первую очередь ISO OSI, на страницах этого сайта.

ISO OSI не слишком хорошо соотвествует реальным сетям, так что годится чисто как весьма приближённая модель.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_Karpov писал(а):

ISO OSI не слишком хорошо соотвествует реальным сетям, так что годится чисто как весьма приближённая модель.

Shocked Shocked Хм, а что же по вашему тогда соответствует? Shocked Shocked
Не пугайте меня!
Незнание ISO OSI в давние времена тормозило моё развитие в сфере iT как оглобля в колесе.
Прочитал, понял дело пошло намного веселее.

Может я не так понял?

Я просто пугаюсь когда человек, считающий себя iT специалистом задаёт вопрос типа: А для чего нужна маска подсети? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volosatiy slon



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

модель DOD больше подходит для понятия работы Езернета ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...