Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не могу врубить режим DMA

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NAFANYA



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Май 17 2005 21:20    Заголовок сообщения: Не могу врубить режим DMA Ответить с цитатой

Такое вот дело: у меня стоят 3 сидирома(DVD-ROM, DVD-RAM, CD-RW), все LG. После того как поставишь винду, все нормально. Но спустя несколько дней,
Nero(6603) начинает выпендриваться по поводу того что 2 сидюка находятся не в режиме DMA и предлагает поставить их в режим DMA с помощью Nero DMA Manager, вылезает окно где надо поставить галочки, на те сидюки в которых отлючен режим DMA, потом оно просит перезагрузиться. После перезагрузки все начинается по новой...опять же выпендривается Nerо. Я перепробовал уже все что мог....ставил Intel Application Accelerator, который кстати помогал на некоторое время, переставало вылазить это окно, и даже когда вручную пытался запустить Nero DMA Manager он писал что типа у вас стоит Акселератор и настроить режимы DMA вы можете там, еще отключал лишний CD-RW (думал может он мешает), качал с инета ASPI драйвера, но тоже не помогало.
Короче не знаю что делать...помогите чем сможете.

И еще в Nero info Tools так и показывает что у меня 2 сидирома с отключенным DMA режимом, хотя когда смотришь в винде в диспетчере устройств, на 1-ом и 2-ом IDE Channel показывает что все сидюки находятся в режиме UDMA2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor83



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только позавчера разобрались Smile
http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?p=129105#129105
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAFANYA



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее у меня проблема в другом.... я ж уже писал:
Цитата:
в Nero info Tools так и показывает что у меня 2 сидирома с отключенным DMA режимом, хотя когда смотришь в винде в диспетчере устройств, на 1-ом и 2-ом IDE Channel показывает что все сидюки находятся в режиме Ultra DMA 2.

Везде на всех каналах поставлено "DMA if available", и написано что
Current Transfer Mode: Ultra DMA2. Но Неро все равно показывает что на 2-х сидюках режим DMA не включен =(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кажися всего два выхода:
1. Тупо в реестре прописать для всех сидюков режим ДМА.
2. Если не поможет, ставить нормальную Неру Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAFANYA



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...вот про версию неро наверно ты прав, потому что мне кажется что это именно тупой неро выпендриваецца сабака!!! потому что в винде как я уже говорил, показывает что на всех сидюках стоит режим UDMA2

А где в реестре прописать режим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAFANYA



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... так что никто и не поможет??? Блин люди ну помогите плиззз =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, ГДЕ в реестре человек прописывать режим хардов собирается
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAFANYA



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в принципе, можно уже не мучацца =)) я же тему начал потому что неро (6603) выпендривался и при запуске всегда говорил что типа ДМА не включен, и еще в Инфо Тулсах показывал что ДМА отключен, хотя в винде все показывает нормально.
Ну короче я просто скачал с сайта неро поледнюю версию неро (66013), а там походу просто отключена проверка ДМА режимов при старте =))))) И Nero DMA Manager тоже отсутствует =)
И все =) теперь спокойно работает =) а на то что пишет Инфо Тулс мне пох =))) Главное что пишет болванки нормально и все =))

ЗЫ: Люди покупайте себе LG DVD-RAM GSA-4163B Офигенная вещь!!
Пишет почти все поддерживаемые на данный момент форматы...вот только
жаль что Blue Ray диски не пишет =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 18 2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
Мне тоже интересно, ГДЕ в реестре человек прописывать режим хардов собирается

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 √ отвечает за сам контролёр.
0001 √ отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 √ отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Но я склоняюсь к кривой версии НЕРО! Как сидюки ведут себя с другими версиями НЕРО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...