Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

сеть и юнекс

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bakhadir



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Май 26 2005 14:35    Заголовок сообщения: сеть и юнекс Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ!!! не могу понять!!! Сервер под SCO 5.0.6. свою подсеть допустим 10.55.56.... всю вижу включая шлюз 10.55.56.254, а зайдя на шлюз не вижу сервер (под юнексом 10.55.56.10) И так же не могу зайти на сервер из другой подсети 10.54.57.206 хотя роутинги прописал визде. В чем может быть проблема. Такое ощущение, что где-то на сервере прописано, что кроме своей сети на сервер ни кто не может зайти.
_________________
baxa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26 2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из подсети ты видешь сервак напрямую без участия шлюза.
Проблема скорее всего в том что ты указав маршруты для роутинга замкнул просто напросто на нём подсеть!! поэтому ты со шлюза и с другой подсети не видишь сервак. Т.е. может быть 2 варианта:
1. Ты не прописал маршруты где-то или прописал их неправильно;
2. Маршруты прописаны таким образом, что при переходе на другую подсеть, проверяя альясы шлюз возвращает тебя обратно в ту подсеть, из который ты пытаешься зайти.
А шлюз у тебя настроен на машине с 2 сетевыми картами или как?
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Чт Май 26 2005 17:00    Заголовок сообщения: ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе Ответить с цитатой

А что сообщает

ps -ef | grep routed | grep -v grep

?
---------------------------
ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakhadir



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том что машина 10.54.57.206 видит мою машину 10.55.56.77, поэтому я на машине 10.54.57.206 сделал ротинг что бы она могла выходить на машину 10.55.56.10 через 10.55.56.77, а на сервере 10.55.56.10 с точность наоборот. Так что сдесь не проблема настройки роута, а что то с сервером и какая-то гадость там ЕСТЬ. А шлюзом является обычный дануп, ну естественно с двумя адресами которые смотрят одна наружу, а другая во внутрь. Да дело и не в нем, я же говорю что внешняя машина мои другие машины та видит!!!
Да вот что еще интересно когда пингуешь машины из внутренней подсети ответ от них приходит нормально т.е. например я с 10.55.56.10 пингую 10.55.56.77
PING 10.55.56.77 (10.55.56.77): 56 data bytes
64 bytes from 10.55.56.77 (10.55.56.77): icmp_seq=0 ttl=128 time=0.834 ms
А когда я пингую свой шлюз 10.55.56.254 то ответ получаю с самого сервера т.е.
$ ping 10.55.56.254
PING 10.55.56.254 (10.55.56.254): 56 data bytes
64 bytes from onliss (10.55.56.10): icmp_seq=0 ttl=64 time=0.649 ms
64 bytes from onliss (10.55.56.10): icmp_seq=1 ttl=64 time=0.406 ms
Я же говорю какое-то не понятное явление. Но точно знаю что проблема в какойто настройке сервера.
_________________
baxa


Последний раз редактировалось: bakhadir (Вт Май 31 2005 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakhadir



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 13:09    Заголовок сообщения: Re: ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе Ответить с цитатой

критикан писал(а):
А что сообщает

ps -ef | grep routed | grep -v grep

?
---------------------------
ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе
А что дает данная команда. Я попробовал ее запустить, но ни какой реакции. Т.е. система просто скушала молча и ни когого ответа
_________________
baxa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 16:06    Заголовок сообщения: Re: ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе Ответить с цитатой

bakhadir писал(а):
критикан писал(а):
А что сообщает

ps -ef | grep routed | grep -v grep

?
---------------------------
ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе
А что дает данная команда. Я попробовал ее запустить, но ни какой реакции. Т.е. система просто скушала молча и ни когого ответа
А данная команда должна вывести строку, которая подтверждает, что запущен демон routed. Любой машрутизатор становится маршрутизатором только тогда, когда на нём запущена программа-маршрутизатор, например, routed. Возможно, в Вашем случае маршрутизатором является другая программа, но неплохо бы проверить, запущена ли она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bakhadir

ИМХО Вам надо копать файрвол на SCO, когда Вы пытаетесь пинговать с консоли шлюза SCO, то маршрутизация тут абсолютно не причем.

критикан

На самом деле маршрутизация на шлюзе без демона routed(gated) и т.п. будет осущетвляться ядром (по крайней мере для FreeBSD, Linux) и соответственно шлюз будет выполнять возложенную на него роль. Проверено - мин нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bakhadir



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 13:31    Заголовок сообщения: Re: ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе Ответить с цитатой

[quote="критикан"][quote="bakhadir"][quote="критикан"]А что сообщает

ps -ef | grep routed | grep -v grep

?
---------------------------
Вот что получилось-
bakhadir 10767 10765 0 15:24:31 ttyp1 00:00:00 grep routed
_________________
baxa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 14:04    Заголовок сообщения: Re: ошибка обычно находится там, где её быть не может в принципе Ответить с цитатой

bakhadir писал(а):
критикан: А что сообщает

ps -ef | grep routed | grep -v grep

?
---------------------------
Вот что получилось-
bakhadir 10767 10765 0 15:24:31 ttyp1 00:00:00 grep routed

Это, вероятно, результат команды

ps -ef | grep routed

потому что "grep -v grep" как раз должна исключить приведённую Вами строку. Я склоняюсь к тому, что у Вашем случае просто не запущен маршрутизатор. Тогда Вы должны просто дать команду routed (или gated, или найти в мане, что у Вас в системе запускается в качестве маршрутизатора). Но г-н sedfom Ср Июн 01 2005 09:55 говорит, что маршрутизатор входит в состав ядра, правда он говорит это не о Вашей версии. В любом случае Вам нужно проверить, работает ли у Вас процесс, отвечающий за маршрутизацию, ну и, как сказал г-н sedfom, фаеруолл тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...