Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Две подсети, роутер, Samba - как правильно смешать? :)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stac



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 26 2005 15:53    Заголовок сообщения: Две подсети, роутер, Samba - как правильно смешать? :) Ответить с цитатой

Здравстуйте, уважаемые знатоки!

Я недавно приобрел себе роутер и Linksys NSLU2...

Ситуация такая: Есть "большая локальная сеть" (Windows машины) и моя "маленькая локальная сеть", подключенная к "большой" через роутер D-LINK. В "маленькой сети" работает NSLU2 (Samba сервер).

Внимание вопрос: Как настроить роутер, чтобы samba был доступен из "большой сети".

Так как сия тематика для меня новая, возможно, в качестве ответов подойдут и указания направлений Smile и источников информации. В общем, хотелось бы узнать что копать и где.. а то мануал на роутер ничего мне полезного не дал. Sad

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Май 27 2005 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну для начала. Самба сервер пингуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stac



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 27 2005 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не пингуется (из "большой сети").
Ибо "маленькая сеть" это другая подсеть, к ней из "большой" нет маршрута и мой роутер не настроен соответствющим образом. В этом, собствеенно, суть проблемы. Мой опыт настройки роутера ограничивается открытием нескольких портов для доступа к web и ftp серверам "маленькой сети" из "большой" посредством "Virtual Server". Я пытался по той же схеме открыть порты 135-139, 445, но это не помогло. Вот я и решил, что есть другой способ, о котором я не знаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 29 2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.google.com
Искать "маршрутизация в сетях TCP/IP".

Найденное читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stac



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 29 2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно оригинальный ответ, спасибо.
Google у меня тоже стоит на первом месте среди поисковиков.

Однако мне не нужна информация о маршрутизации (у меня есть умная книга на эту тему с описанием всяких там RIP, BGP и пр., но ни слова о настройке бытовых роутеров).

В моем случае маршрутизировать особенно нечего (вышестоящие роутеры мне недоступны), нужно открыть доступ из WAN к Samba серверу, находящемуся в LAN.

Варианты? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно Универсальный Способ Настройки Любого Роутера:
Для того, чтобы настроить Любой Роутер (в дальнейшем просто Роутер), нужно:
1. Изучить документацию Роутера
2. Настроить Роутер согласно изученной документации.

Smile)
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stac



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 AndyM: При всем уважению к Эксперту, не помню, чтобы я давал повод для подобных оскоблений. Прошу Вас не спамить в этой ветке. У меня есть конкретная проблема и я пытаюсь решить ее с помощью форума.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WAN, LAN, MAN...
Между ними кто стоит? РОУТЕР!

Дай схему твоей сети - покажу пальцем где настроить.

Только не надо говорить, что ты все знаешь. Нифига ты не знаешь, а книжки по BGP и RIP для красоты стоят. Там явно не хватает книжки о статической маршрутизации.

Пинг из большой сети в маленькую есть? А наоборот? Нет? Читай абзац выше.

Пинг есть, а Самбу в сети не видно? Э, батенька, это в раздел Windows вопрос. Для разруления сей тулзы надобен WINS-сервер в пофигу какой сети, главное, чтобы его все виндузовые компы (и самба тоже) юзали. Видимость в "сетевом окружении" - это отдельный и большой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Stac
Ну, во-первых, до оскорблений, с моей точки зрения, достаточно далеко. Жестковатая, но все же шутка.
А во-вторых, вы сами на нее напросились.
Вопрос ваш, по-моему, слишком абстрактный.
Почувствуйте разницу:
Как мне настроить DHCP ? и
Настроил DHCP, определил такие-то подсети, с такими-то масками, дал такие-то параметры для клиентов, а клиенты его из одной подсети его, заразу, не видят.
Так что не вижу повода для обид.
Ведь есть же в самом деле доки на ваш роутер?
Вот и изучите их для начала, попробуйте настроить самостоятельно.
То, что вы пробовали открыть какие-то там порты - не в счет!
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще странно, что дока по роутеру ничего не дала. Там интерфейс настройки есть! есть! ну вот тама и нада копаться! я вообще не понимаю в чём трабла-то? Это элементарное соединение двух подсетей через роутер!! Доки в Инете немерено!!! А вот доков по конкретным интерфейсам конкретных роутеров может и нет! Для настройки надо не тупо повторят то, что говорят, а понимать что ты хочешь получить в итоге и что ты делаешь! Возьми любую доку по принципу настройки и вперёд разруливать свой роутер!!
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...