Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

NetBIOS. Че за зверь такой?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Май 29 2005 23:30    Заголовок сообщения: NetBIOS. Че за зверь такой? Ответить с цитатой

NetBIOS - малость загадачная штука, ИМХО. Ну во первых в чем различие между NetBIOS, NetBEUI и NetBT ? Насколько я понимаю, если провесть аналогию со стеком TCP/IP, то NetBIOS это как-бы интерфейс для разработчика аналогично WinSocket, а NetBEUI это уже сам протокол? А понять NetBT как netbios поверх tcp/ip я вообще не могу.
И еще касательный вопрос: насколько я знаю имена компьютеров и доменов это имена NetBIOS'a. Получается что машина без установленного протокола NetBEUI protocol не сможет войти в домен, и при доступе к шарингам сможет определять их только по ip ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах верно понимаете.
А вот насчет невозможности входа в домен и т.п. - нет.
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Но зачем тогда устанавливать NetBEUI?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, NetBEUI и ip-адреса - вещи, друг к другу отношения не имеющие. NetBEUI, как вы же сами сказали, самостоятельный протокол. И будущего у него нет уже.
Наверное, вы имели в виду не NetBEUI, а поддержку Netbios over TCP\IP? Многие приложения работают только с ней. Например, всеми любимый netsend. Или броузинг сети.
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то я понял. Получается что используют стек TCP/IP для обеспечения нужд системы NetBIOS'a и таким образом вытесняется NetBEUI. А как тогда разрешаются NetBIOS-имена в мак-адреса ? NetBEUI для этого использует бродкаст и WIN-сервер. Получается что необходимость WINS отпадает, или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-эээ... м-ммм... Дружище!
Не проще ли для начала почитать про все про это?
1. WINS - не есть "необходимость"! Есть еще и файлы lmhosts, и броадкаст.
2. В мак-адреса разрешаются протоколом arp, коль скоро мы уж о TCP\IP говорим.
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с необходимостью это я конечно некорректно подобрал слово, но файлы lmhosts это вообще очень плохая для админа штука, а бродкаст - доп. нагрузка на сеть плюс невозможность применения в опр. ситуациях - например когда домен разделен роутером на две подсети.
Теперь насчет разрешения что получается. Arp разрешает ip в мак а у нас на входе NetBIOSa есть его же NetBIOS-имя (напр. \\computername) , которое для непосредственной связи с удаленной системой нужно преобразовать в ее мак. Тут варианта два - либо есть протокол прямого преобразования NB-name в мак либо NB-name в IP а потом уже с помощью арп в мак, что и зовется WINS'ом. И получаетя что его не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyM



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неверно.
_________________
Орешек знанья тверд, но и мы не из ваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у-у как все запущено... Марш читать про иерархию OSI.
NetBIOS вообще ничего про адресацию не знает. Не знает он как вообще пакеты доставляются. Не его это работа.

WINS делает сопоставление IP-Netbios имя.

Не надо путать NetBIOS и NetBEUI. Первое - протокол прикладного уровня, второе транспортный протокол (как TCP/IP, IPX, DecNet и другие уже почившие в бозе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разобрались.
Цитата:
Не надо путать NetBIOS и NetBEUI. Первое - протокол прикладного уровня, второе транспортный протокол
- это и есть ключевой ответ на мой вопрос.

Цитата:
NetBIOS вообще ничего про адресацию не знает. Не знает он как вообще пакеты доставляются. Не его это работа.

WINS делает сопоставление IP-Netbios имя.
А я разве этому противоречил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 13:13    Заголовок сообщения: Re: NetBIOS. Че за зверь такой? Ответить с цитатой

Juice писал(а):
А понять NetBT как netbios поверх tcp/ip я вообще не могу.


Попробуй посмотреть здесь

http://scit2003.narod.ru/Andre_S/8_NETBIOS.htm#Zanatie1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, хорошая статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04 2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):

Не надо путать NetBIOS и NetBEUI. Первое - протокол прикладного уровня, второе транспортный протокол (как TCP/IP, IPX, DecNet и другие уже почившие в бозе).

хм...
TCP/IP - транспортный протокол? IPX транспортный протокол?
если мы говорим о модели OSI - TCP - транспорный протокол, IPX и IP - сетевой уровень NetBIOS - протокол сеансового уровня, а никак не прикладного. посылая новичков читать книги, не смущайте их умы подобными фразами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05 2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Смущать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05 2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, автор, вот сайт, специально для вас :) welcome, как говориться.
http://book.itep.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...