Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Народ ваше ИМХО???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AXE



Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 04:32    Заголовок сообщения: Народ ваше ИМХО??? Ответить с цитатой

Такое дело народ...

По просьбе друга подписался сделать ему небольшой сайт по мебели...
Должен сразу сказать - вебдизайном раньше не занимался никогда и прошу
быть снисходительным...

Через пару дней я думаю ему показать готовый (готовый???) раздел
по офисным стульям...

Посмотреть его можно здесь: smile_meat.chat.ru\axe1.htm

В связи с этим меня очень интересует...

1. Насколько правильно отображается это в вашем браузере (тестировалось в OPERA 6.0,IE 5.0)

2. Первое впечатления от увиденного.

3. Второе впечатление от увиденного.

4. Как долго грузилось???

5. Может стоит что-то поменять или добавить???

Еще момент. Все заточено под 800Х600... чтобы такого сделать чтоб при 1024Х768 и более это
тоже прилично смотрелось, может жестко прописать размер страницы чтобы при больших разрешениях
сайт открывался в окне???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 10:36    Заголовок сообщения: у меня например "не найдена страница" Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AXE



Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 17:36    Заголовок сообщения: Re: у меня например "не найдена страница" Ответить с цитатой

Ты как адрес прописывал???
Если вручную то надо помнить что IE чувствителен к регистру, а может просто хост
сглючило чатру он и есть чатру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 18:00    Заголовок сообщения: он вводил нормальным регистром. правда слэш перепутал, Ответить с цитатой

так все равно не открывается.
да, и у меня в данный момент Opera 6.02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 18:22    Заголовок сообщения: Довольно отстойно Ответить с цитатой

Начнем с того, что делать картинки, состоящие только из текста (навигационные кнопки) - полный маразм. Посмотри на http://www.pi2.ru/prof "Принципы построения сайта".
Вернуться к началу
AXE



Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 19:03    Заголовок сообщения: Re: Довольно отстойно Ответить с цитатой

Хотелось бы еще что-нть услышать... :[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яяя
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 21:03    Заголовок сообщения: IE чувствителен к регистру :)))))))) при чем тут ИЕ? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Сергей Суслов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 17 2002 21:19    Заголовок сообщения: Не найдена страница! Ответить с цитатой

Не найдена страница!
Вернуться к началу
Bobbie
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 18 2002 21:30    Заголовок сообщения: Ну-ну Ответить с цитатой

To Dmitriy Karpov: Если бы сайт AXE'а был оформлен как ваш сайт, я бы не остался там ни на секунду.

To AXE: сайт очень медленно загружается, перебросьте его на newmail.ru (nm.ru) например.

Что за истерия в рунете по поводу "легкого" дизайна?! Было бы оправданно предлагать такой вариант если бы дизайн AXE'а был ужастен. Но он же весьма добротно сделан. Просто есть простор для оптимизации.
В конце концов это же составляет мнение о сайте. Его статус. И только злобствующие эстеты на гнилых модемных линиях кричат о классическом дизайне.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 18 2002 23:40    Заголовок сообщения: Дизайн и каналы Ответить с цитатой

Хорошо жить в Москве - все основные сайты находятся под боком, кнаналы из-за бугра приходят на М9. Плохо в провинции - до Москвы более дюжины хопов, каналы забиты трафиком других юзеров. Именно из-за распространения Internet в провинции и пошли разговоры о необходимости облегчения дизайна.

Еще одна причина - необходимость упростить дизайн и сделать его адаптируемым под юзерские особенности - параметры компьютера/монитора и глаз. Навороченный дизайн хорошо смотрится только на том мониторе, где верстался, и только глазами автора, т.к. достаточно изменить разрешение и/или шрифт, как навороченный дизайн "расползается" тем или иным способом в зависимости от того, какие параметры жестче зафиксированы автором. А если жестко зафиксировать все, то страница становится нечитаемой.

А еще есть люди со слабыми компьютерами. Я не считаю нужным способствовать продажам навороченной компьютерной техники, вставляя на свою страницу сделанные по новейшим (но необязательно лучшим) технологиям разные изыски, которые ничего не дадут для восприятия моей информации...

А что касается "я бы не остался там ни на секунду" - так на мой сайт ходят за полезной информацией, которую читают и распечатывают на бумагу, а потом изучают. Страницы компактны, грузятся быстро. Эстетствующие ценители нетрадицианальных изысков отдыхают в другом месте.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 18 2002 23:57    Заголовок сообщения: Конкретные претензии Ответить с цитатой

Почему-то стартовая страница сайта - не корневая, а axe1.htm

Зачем-то в самом начале страницы находятся три функции JavaScript. Я не видел ни одной полезной вещи, сделанной на JavaScript, зато видел кучу отстоя и издевательств над юзером; а в некоторых браузерах JavaScript конкретно глючит, так что я его предпочитаю отключать.

Странные ссылки на "#", служащие для вызова JavaScript, выглядят малопривлекательно.

Белый фон режет глаза, а на моем любимом сильвере текст не читается.

Вертикальный отступ сделан через <p>&nbsp;</p> - это все равно, что центрировать по горизонтали пробелами. У меня из-за этого приходится перелистывать страницу чтобы увидеть начало осмысленного содержания, а первая страница (первый экран) пустая (пустой).

Я так и не понял, о чем этот сайт...
Вернуться к началу
Bobbie
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 02:41    Заголовок сообщения: Re: Дизайн и каналы Ответить с цитатой

Ну вот затянули старую песню...
Я не против легкого дизайна, НО для контент проектов. Там, где главное - донести *текст*.
Сайт AXE'а тяжёлый, очень тяжелый. Я заглянул в код - это не верстка вообще.
Но касательно дизайна. Я бы на вашем месте не делал столь однозначных выводов. Не думаю чтоб кто-то из глубинки полез на 9600 высматривать себе в интернет магазине мебель/аппаратуру/компьютеры. (В крайнем случае, если ему так приспичило - он отключит загрузку графики. И при грамотной верстке сильно ущербно себя не почувствует).
Я же, допустим, стремлюсь привлечь *потенциального* покупателя и сделаю всё возможное, чтобы ему было приятно находиться на моем сайте, и с эстетической точки зрения, и с точки зрения юзабилити.
Почему все убеждены, что самый юзабельный дизайн - это страничка приближенная по структуре к классической, с абсолютным минимумом графики и т. п.?
Поймите наши богатые знания в правильном построении веб-сайта мешают оценивать свой труд с точки зрения среднестатистического посетителя. Вы когда-нибудь спрашивали у неискушенных юзеров их мнение о каком-либо сайте. Очень часто их слова просто в шок повергают.
IMHO сначала нужно *понять* для чего и для кого предназначен сайт, а уж после этого давать какие-то ценные советы или указания на "отстойность".
А AXE'у можно пожелать - разбираться в HTML и не останавливаться на достигнутом.
Всем, удач!
Вернуться к началу
AXE



Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 03:38    Заголовок сообщения: Re: Конкретные претензии Ответить с цитатой

Ну вы звери попросту...

Прочитав ВСЕ начал отпаивался пивом с валидолом...
Не помогло :[

Я думаю следует прояснить кое что...

2 Dmitry Karpov

Во первых что касается Java уж не знаю
кто и где ты его углядел, но я его вообще
не использовал. Та доморощеная менюшка
которая вам спать не дает сделана просто-напросто
тремя слоями наложеными один на другой, в каждом
слое вставлен rollover image вот и все...
Возможно это маразм, но как сделать по умному я
ПОКА не знаю...

По поводу длительности загрузки...
Ну тут видимо хостинг подкачал...

Общий вес ВСЕХ элементов страници (без фотки стула 22 Кб)
не бог весть какой вес???

А при переходе на последующие страници подгрузон будет в
районе 15 Кб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яяя
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 08:37    Заголовок сообщения: nm.ru тоже тормознутый (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 11:22    Заголовок сообщения: Re: Конкретные претензии Ответить с цитатой

Чтобы найти JavaScript, достаточно просто поглядеть исходный HTML-текст страницы (меню View/Видв браузере). Считаю необходимым запретить HTML-публикации, автор которых не смотрел их исходный HTML-текст.

Управление слоями возможно только из JavaScript, Java или другого языка программирования (слои изобрели в NetScape, так что JavaScript для них родной).

Я вообще не вижу смысла в активных элементах - все изложенное на данной странице можно (=>, нужно) выразить в простом HTML.

Что касается веса, то в 22 килобайта можно сместить гораздо больше информации - вместо нескольких страниц сделать одну. Дело в том, что при дальней связи через много хопов напрягает не столько скорость передачи данных, сколько задержка перед началом загрузки страницы:
- сначала посылается запрос на открытие TCP-сессии;
- затем посылается ответ-подтверждение;
- потом посылается запрос на Web-страницу;
- и только после этого посылаются данные.
Из этого следует, что страниц в сайте д.б. по возможности меньше (разумеется, не в ущерб качеству - не надо пихать в одну разные тематические разделы, но и плодить страницы без меры не стОит).
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 13:17    Заголовок сообщения: Дело не в количестве графики Ответить с цитатой

Самая большая претензия - вертикальная отбивка параграфами, рядом с ней остальное отдыхает. JavaScript тоже абсолютно лишний. Графики у AXE не очень много, но есть явно лишняя - картинки-кнопки, содержащие только текст; они лишние из-за того, что то же самое можно (=>, нужно) сделать текстом. Графика д.б. только та, отсутствие которойсильно ухудшает юзабилити.
Вернуться к началу
AXE



Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19 2002 22:43    Заголовок сообщения: Re: Конкретные претензии Ответить с цитатой

2 Dmitry Karpov

"...Графики у AXE не очень много, но есть явно лишняя - картинки-кнопки, содержащие только текст; они лишние из-за того, что то же самое можно (=>, нужно) сделать текстом..."

Видимо камень в сторону кнопок с материалами...

Согласен... Может кто-то намекнет чайнику как это сделать...
Единственный вариант который мне пришел в голову эт интерактивный
эффект hide\show layer, но... это не совсем то, или верней совсем
не то...

Очень бы было приятно получить какие-то конкретные инструкции
или ссылку на сайт где это реализовано...

Я думаю следует также кое что разъяснить...
То что вы видели никак не претендует на законченность...
Это просто заготовка одного из разделов. Показал я
его лишь затем чтобы услышать какие-то советы по оптимизации
(хостинг побыстрее или как что-то сделать по умнее) и
конечно услышать мнение о стиле что ли???

Некоторых смущают одинаковые кнопки...

Конверт в нижнем левом углу это мыло мне, а в верхнем
правом на фирму (просто пока я забил туда свое мыло).
Домик в вернем правом углу служит для отправки на
главную страницу, но поскольку ее еще в природе нет
ссылка не работает...

Очень волнует зеленый цвет левой половины страници...
Очень неоднозначное мнение... Многим нравится, у других
вызывает шок. Я почитал доки по поводу сочитаемости цветов,
но тот цвет который по идее должен подходить - вызывает
шок уже у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 20 2002 15:43    Заголовок сообщения: Не надо интерактивности! Ответить с цитатой

Не надо никаких переливающихся и меняющихся (самостоятельно или по моим действиям) картинок - надо просто сделать страницу, из которой понятно, что тут предлагается и как это приобрести. Не надо кнопок, которые меняются при наведении на них курсора - это никак не поможет пользователю при просмотре информации, при выборе товара и при покупке.

Самый лучший цвет - тот, который юзер сам выставил в своем браузеое. Ничего лучше придумать невозможно в принципе!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...