Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите разобраться с ДНС - последняя надежда на вас

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 13:19    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с ДНС - последняя надежда на вас Ответить с цитатой

Братцы (и сестры), помогите разобраться в теме (уже все мОзги сломал Confused ). В настоящее время пытаюсь проверить настроки своей зоны на арендованном ДНС-сервере на РБК. Сами настройки зоны в порядке (100% проверено). Трабла в том, что из своей внутренней сети (установлен АД на W2003) по ПИНГ-у всё ОК - мой узел и ДНС-сервера от РБК прекрасно отвечают по именам:
>ping xns1.rbc.ru
Обмен пакетами с xns1.rbc.ru [80.68.242.242] по 32 байт:
Ответ от 80.68.242.242: число байт=32 время=10мс TTL=56
Ответ от 80.68.242.242: число байт=32 время=9мс TTL=56
Ответ от 80.68.242.242: число байт=32 время=9мс TTL=56
Ответ от 80.68.242.242: число байт=32 время=10мс TTL=56

Но при этом я никак не могу подключиться командой NSLOOKUP к ДНС-серверу XNS1.RBC.RU (да и вообще ни к какому) - идет ответ:
> server xns1.rbc.ru
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
*** Can't find address for server xns1.rbc.ru: Timed out

Догадываюсь, что недостаточно инфы для помощи дал, поэтому прошу подсказать, что ещё мне нужно здесь добавить.
Надеюсь на всеобщую отзывчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое РБК ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Juice:
РБК - РосБизнесКонсалтинг, компания предоставляет услуги по регистрации доменов (hosting.rbc.ru)
... или это шутка такая была? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C:\>ping -w 5000 xns1.rbc.ru

Pinging xns1.rbc.ru [80.68.242.242] with 32 bytes of data:

Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.

Ping statistics for 80.68.242.242:
Packets: Sent = 4, Received = 0, Lost = 4 (100% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
Minimum = 0ms, Maximum = 0ms, Average = 0ms
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что за ....!!!! только что проверил: ответ стабильный - 10 мс.
Блин! энегретический кризис в Москве ещё не прошел чтоли? Evil or Very Mad

А можно попросить проверить мою зону redsails.ru по какомунибудь другому ДНС серверу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой DNS домен redsails.ru не находит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усё заработало! Коллективный разум - это весчь! Very Happy
Короче:
1. ДНС-репликация видимо ещё не дошла до тебя. А так уже с 3-х источников мне подтвердили что все работает нормально.
2. Мой NSLOOKUP не работал, потому что я в настройках ДНС-сервера на контроллере домена прописал в список пересылки адрес своего шлюза. Человеки мне подсказали, что надо либо прописать реальный адрес нормального ДНС-сервера либо вообще всё очистить, тогда по корневым ссылкам поиск пойдет.
Вопрос решен, всем спасибо!

ps Ну почему так непонятно книги пишут? Evil or Very Mad Я конечно понимаю - академический стиль изложения и т.д., но нет бы хоть одно описалово так, чтобы "прочитал и понял". Всё же гораздо проще чем это описано в книгах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 18:25    Заголовок сообщения: сисадмин Бисмарк: точка-ру -- это не сервер, это домен Ответить с цитатой

DiPol писал(а):
Ну почему так непонятно книги пишут? Evil or Very Mad Я конечно понимаю - академический стиль изложения и т.д., но нет бы хоть одно описалово так, чтобы "прочитал и понял". Всё же гораздо проще чем это описано в книгах!

Чтобы писать в стиле "прочитал и понял", автор должен сначала узнать, что будущий читатель вообще способен понять.
------------------
сисадмин Бисмарк: точка-ру -- это не сервер, это домен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 30 2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не рекомендуется на контроллере домена указывать в качестве DNS самого себя. Будет проблемма "островов". Вот у тебя она и появилась.

А книжки разные читай. Там все правильно пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог свидетель - пречитал всё что мог: книги (и не одну), журналы, статьи в инете. Месяца 2 наверное изучаю тему... Ни с чем так долго не колупался как с этой темой. И посоветоваться не с кем Sad (кроме вот вас Smile ).

to and3008
А можно чуточку подробнее пояснить про проблему "островов"? А то вроде конечно всё у меня сейчас работает, но полного понимания всёже ещё нету... Плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть имеется 2 контроллера домена. На каждом DNS.
Каждый в св-вах TCP/IP по DNS смотрит на самого себя.
Вдруг случилось страшное и один DNS отказал, а один контроллер перезагрузили. Усё. Живой контроллер про второй ничего не знает.
Репликация идет с глюками, то, сё...

Купи книжку "Active Directory Подход профессионала". Книжка суперправильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiPol



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02 2005 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Т.е. мне нужно вообще-то ещё 2-й ДНС-сервер настроить у себя в сети - для отказоустойчивости (а то пока на русский "Авось" полагаемся) и скрестить их взаимными ссылками друг на друга.

И преогромное спасибо за ссылку на книгу - такую ещё не читал (правда не припомню чтобы я её встречал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...