Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

На чем будет зарабатывать разработчик ПО в будущем?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что должно приносить основную прибыль разработчикам ПО?
Продажа лицензий на ПО
20%
 20%  [ 6 ]
Продажа дистрибутивов ПО
6%
 6%  [ 2 ]
Обучение
6%
 6%  [ 2 ]
Индивидуальная настройка
0%
 0%  [ 0 ]
Поддержка
34%
 34%  [ 10 ]
Создание узкоспециализарованных программных продуктов
17%
 17%  [ 5 ]
Продажа аттрибутики: кружечки, маечки...
13%
 13%  [ 4 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Май 31 2005 11:33    Заголовок сообщения: На чем будет зарабатывать разработчик ПО в будущем? Ответить с цитатой

Меня очень заинтересовал цикл статей о том как заработать на OpenSource. Но я считаю, что проблема гораздо шире, она затрагивает не только OpenSource, но и проприетарное ПО. Ведь не для кого не секрет все возрастающий объем продаж "пиратов". Да и я сам не использую лицензионного ПО, честно признаюсь. Всвязи с этим встает следующий, может быть даже философский вопрос, насколько естественно брать деньги за ПО?

Вспомните начало девяностых в России, ведь в то время, практически не было лицензионных программ. Все игры разработанные в СНГ распространялись совершенно бесплатно, никто даже не думал брать деньги (меня в то время в силу моей малости кроме игр ничего не интересовало). Насколько я понимаю, та же ситуация была и в сша годах в 50х-60х.

А если брать деньги за ПО неестественно, то откуда брать деньги, чтобы элементарно с голоду не умереть, ну и пивка желательно по питницам пить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FomVital



Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработка программ тяжелый труд. Плюс надо иметь высокую квалификацию и знания. Непонятно, почему программисты не должны получать деньги за свою работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, что программисты должны получать деньги. Ведь сам же программист. Но, не совсем понятно, почему единожды созданный продукт продолжает приносить доход, причем часто не создателям (программистам), а каким-то, язык не поворачивается сказать менеджерам... Наверняка ведь за каждую программу, систему, ППП в разпработке которой вы принимали участие вы получили деньги один раз. А обладатель прав на эту программу, вполне вероятно, продолжает получать деньги и сейчас. Это справедливо? Почему программист который разрабатывает программу и хочет есть получает деньги один раз, а безтелесная компания постоянно?
Далее размышления еще сложнее. Если мы сделаем буханку хлеба и поделим ее на 6000000000 человек, то всем будет плохо. А если мы создаем программу и делим ее на 6000000000 человек, каждый получает полноценный продукт. Суть в том что интеллектуальную продукцию нельзя оценивать как вполне осязаемый хлеб, скажем.
А как ее надо оценивать, в этом я и хочу разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программисты получают за программу деньги один раз, потому что они работают по найму. И права на свою программу отдают фирме, за это они получают зарплату. Если хочешь получать деньги постоянно - разрабатывай и распространяй программы сам, без участия всяких менеджеров. А с хлебом сравнения не правильное. Хлеб - продукт осязаемый и в его производстве учатвует не один человек и делают его не за один день (сначала вспахай поле, посей и т.д., пока тесто не положат в печь). Программа - не осязаемая и без компьютера бесполезная. Программой голод не утолишь. А почему за программу должны получать деньги постоянно - потому что затраты на хлеб включены в его стоимость, а в затраты на разработку программы не включена вся стоимость. Если крутой программер за месяц сделает кульную прогу, которая нужна всему миру - за какую сумму он ее продаст??? 1000 долларов?? Кто ее купит? Одна фирма, а другим скажет - Извините уже продано?!!!
Лучше он ее за 10 баксов продаст (а что 10 баксов не лишние!!) всему миру. То-то господа программисты, с математикой у вас что-то плоховато. А если работаешь на дядю, то нечего плакать что они получают деньги, а не вы. Вы работаете по найму!!! И деньги получаете - ЗАРПЛАТУ, а не прибыль. Также и грузчик может сказать, а что я машину загрузил, она поехала - прибыль дядя получил, а не я... ПОЧЕМУ?????
Вернуться к началу
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас странное представление о разработке программных систем. Программные системы одним человеком не делаются, кроме того вероятно не могут быть сделаны. Над программами так же работает туева куча народа...
Далее, да я работаю на дядю, дядя у меня выкупает права на ПО, но почему-то не спешит отдать эти права тем кому он это ПО впоследствии продает. Это не странно? В итоге, в выигрыше только дядя, а все остальные?..
Если я купил программу, то почему я не могу ей поделиться с товарищем? Ведь тем же хлебом я могу поделиться с товарищем и ничего не нарушу. Итак вопрос: почему после того как я заплатил деньги честнозаработанные за программу, я не могу отдать ее своему товарищу, почему я не могу распорядиться своей собственностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplinale



Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 102
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Лучше он ее за 10 баксов продаст (а что 10 баксов не лишние!!) всему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplinale



Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 102
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт конечно что он ее продаст.
Исходить надо из уровня востребованности данной темы, на которую написан программный продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplinale



Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 102
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kefir писал(а):
Итак вопрос: почему после того как я заплатил деньги честнозаработанные за программу, я не могу отдать ее своему товарищу, почему я не могу распорядиться своей собственностью?

Почему же не можешь, можешь.... Если ты покупаешь лицензионный диск с фильмом и к тебе приходит товарищ и попросит его у тебя, то ты чего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините не договорил(ЧП тут у меня).
Если товарищь приходит к тебе и просит посмотреть его то ты ему разве не даш Question
Вернуться к началу
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то что дам, а на балванку запишу. Но нарушу при этом закон какой-то дурацкий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplinale



Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 102
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Лучше он ее за 10 баксов продаст (а что 10 баксов не лишние!!) всему миру.

Кульные проги за 10 баксов не продаются Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 07 2005 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. За 2-3 как правило.
Вернуться к началу
hmm3rulez



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Конечно. За 2-3 как правило.

- за 3-2. Странно, что только я один (8%) проголосовал за "Обучение"...Вы что, с тупыми ламерами не общались?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25 2007 11:38    Заголовок сообщения: Беспокоит Гондурас? -- Ехай на Колыму! Ответить с цитатой

Вышеозначенные господа, вероятно, всё ещё живут в СССР, и не замечают, что капитализьм уже не просто планируется, а имеет место быть. А у буржуинцев закон один: не хочешь или не можешь за мою цену -- не покупай, делай сам. Это заставляет покупать только то, что действительно нужно, но и принуждает производить только то, что купят, а значит то, что действительно нужно. В противном случае не будут покупать. И это хорошо. Бороться и возмущаться надо не против этого, а против того, что производители ПО придумали штуку, которая отсутствует у производителей другой продукции, -- это запрет на модификацию ПО. И основание под это придумали идиотское (но в настоящее время из-за несовершенства юридической проработки области ПО к нему не подкопаешься) -- потребители, мол, не "покупают" ПО, а "арендуют" его, потому-де его изменять нельзя, так как "арендованное изделие" не является собственным изделием потребителя. Идиотизм очевиден, так запрет на модификацию арендованного изделия имеет смысл только когда оно, изделие, будет возвращено, что для ПО из-за его специфики -- нонсенс.

Но как бы там ни было, весь сыр-бор в действительности всего лишь буря в стакане, потому что никто не запрещает всё делать самому. Не нравится винворд, сделай свой редактор, не нравится, что дядя режет капусту за продажи твоей программы, продавай её сам. А наличие свободного ПО вообще превращает "бурю в стакане" в броуновское движение.

Тут присутствует больше несправедливость в моральном смысле по сравнению с производителями другой продукции (автомобилей, холодильников, картошки и т. д):
1) производители другой продукции всегда несут ответственность за использование своей продукции, а производители ПО -- никакой ответственности;
2) для производители другой продукции каждая единица изделия имеет вполне ощутимую себестоимость, а для производителей ПО себестоимость копии ПО практически нулевая, при этом производители ПО требуют одинакового отношения к себе (при этом он в подавляющем числе случаев даже алгоритмы не сами придумывали);
3) производители другой продукции никогда не запрещают исследовать свои изделия, а производители ПО делают это сплошь и рядом (правда, в последнее время от этого запрета производители ПО начинают отказываться).

То есть это не столько относится к конкуренции "потребитель vs производитель", сколько к конкуренции производителей между собой. Но это капитализьм -- от этого не уйти.
----------------------
Беспокоит Гондурас? -- Ехай на Колыму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Ромакин



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14 2007 01:27    Заголовок сообщения: Разработчики должны разрабатывать Ответить с цитатой

Продавцы - продавать
Консультанты - обучать
Предприниматели - получать прибыль
Денег хватит почти всем

В общем случае программы - это автоматизация обработки информации, а её много не бывает Very Happy
_________________
Павел Иванович Ромакин
romakinp@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ромакин



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29 2007 20:19    Заголовок сообщения: Re: Разработчики должны разрабатывать Ответить с цитатой

<вариант не нужен>
_________________
Павел Иванович Ромакин
romakinp@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filin121



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kefir совершенно прав.
Как разработчик открытого программного обеспечения, вы делаете этот мир немножко лучше и, конечно, вы заслуживаете награды за свою работу. И никто не может лишить вас этой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...