Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Развернутый вопрос по новой сети:)))

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourik



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 09:22    Заголовок сообщения: Развернутый вопрос по новой сети:))) Ответить с цитатой

Добрый день.
Я устроился на новую работу.
Приезжаю и вижу два НТ4 сервака, один из них работает ка кднс, дхцп, винс и почтовый сервер ЮЮЦП, и файловый сервер. Второй - ка кпрокси. сеть около 100 компутеров причем компутеры начинаются от 100 пентиумов и 486 до 4 пентиумов......
Операционки соответственно стоят от 95 винды.

Что меня не порадовало - сервер включается утром и выключается вечером, потому что старый админ сказал, что он дышит наладан!!!

Соответственно вопрос что лучше сделать:
1. взять два новых компа и перенести старое содержимое(буду рад за совет как это сделать, я это никогда в НТ не делал...)
2. Купить новый хороший сервер, поднять на нем 2000 эксчендж и нат... и перенастроить все системы на рабочих станциях.... сразу вопрос: не возникнет ли проблем у 98 и 95 виндов со входом в домен???



Простите за сумбур....Сегодня второй рабочий день, а ждо
этого я не работал 1.5 годаSmile))
Если надо что-то дорассказать пишите обязательно отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше конечно Второй Вариант. Всё равно придётся с НТ4 переходить когда-нить, так лучше уж это сделать сразу, чем потом ловить гемор. Проблем быть не должно! У меня такая ситуция была: Были 3 подсети с компами от 166 до 633, у каждой был свой сервак на НТ4. Нуно было объединить их в одну сетку. Так вот я взял нормальную машину поднял на ней WIn2kServer, AD и соответствующие сервисы и всё пошло как по маслу =).
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourik



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть ни одна 98 винда не начала ругаться, что все плохо и что она не ъхочет в ходить вдомен?????
и ВТОРОЙ ВОПРОС ДЕЛАЛИ ЛИ вы почту на эксчендже и не возникало ли с ней проблем?

Буду рад если поразвернутее напишете, что было и как стало???я пока в садии зомбиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing 98 и 95 съели это как родное без всяких там выпендриваний =). Главное всё нормально настроить на Серваке. А почту я не поднимал на Эксчендже, т.к. не слижком уж хвалят Эксчендж (по-крайнеы мере знакомые админы). У меня почта настроена на Фряхе и всё путём работает =). А на счёт поразвёрнетее это про почту или про сервак?
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourik



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сервак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробности страшной осени Twisted Evil

Для начала о том что было: Evil or Very Mad
Существовало три подразделения по N компутеров. Каждое подразделение имело свою собственную локальную сеть . Т.е. У первого была подсеть x.x.1.0, у второго x.x.2.0, ну и у третьего соответственно x.x.2.0. В каждом подразделении-подсети стоял свой собственный для этой подсети сервак-контроллер, основанный на НТ4. На каждом серваке было по 2 сетевых карты - одна на внутреннюю подсеть, одна на внешнюю. Внешняя соединяла между собой эти серваки.
В итоге получаем такую ужасную картину: Есть сеть из трёх серваком, на каждом сервере стоит по две сетевых (внутренняя подсеть и внешняя),во внутренней подсети N компов находящихся в доменах у соответствующего подсети сервера, как следствие получаем 3 домена, все соединения между подсетями организованы через эти самые сервера. И всё это ко всему прочему на статических IP + к каждому серваку поставлен Админ.
Воть какой ужас предстал перед моим взором Shocked
Последующие шаги реорганизации сети у установки сервака Idea

Найдя небольшое вполне изолированное помещение я решаю организовать там что-то типа серверной =)
прихожу к начальству, говорю гоните мани-мани или новую тачку для сервака. Мне выделяют тачку! На ней даже сказёвые винты на Рэйде висели! Куль. Ставлю эту тачку в серверной и начинаю процесс "приведения к оптимальному варианту" Сервера для всех подразделений.
этап 1: Организовываю Raid-1 на машине.
этап 2: Устанавливаю на новоиспечённом сервере Win2KServer со всеми имеющимися на тот момент сервиспаками и настраиваю сетевую. Всё встало на ура!
этап 3: Поднимаю на серваке DHCP, дабы не геморроиться со статикой. Соответственно создаю для каждой подсети пул выдачи IP.
этап 4: организовываю динамику DNS
этап 5: Основа есть! пью кофе и жую бутер Laughing.
этап 6: беру Switch с IE интерфейсом настраиваю где у меня чё будет подключено в плане настройни по портам. Куда-какая подсеть будет идти.
этап 7: Подключаю Сервак к нему.
Ну там ещё этапы по протяжке кабеля и т.д. это мы пропустим.
этап 8: Иду в Первое подразделение и объявляю, что сервак_1 я отключаю и забираю.
этап 9: Приношу его в "серверную", подключаю к Свичу и сливаю с него всю инфу в папку srv_1. Туда же закачал все скрипты юзеров указав в каждом какой пользователь его использовал.
этап 10: Т.к. Админы реализовали юзеров как хотелось им самим (в плане имён) пришлось топать снова в первое и собирать данные о каждом, а именно : под каким именем были и ФИО. Создал на новом Серваке пользователей с логоном по Фамилии. Поправил скрипты. Есть! Дабы не тормозить работу сразу воткнул его на новый Сервак, сообщив всем новые логоны. Прошёлся по компам и убил статику. Сразу проверяя работоспособность систем в новом домене и пользователя, работающего на данной машине.
этап 11: Взял сервак_1 убил его напрочь и поставил на нём FreeBSD 4.8. Настроил на нём прокси сервер. Воткнул в Свитч. Гуд - теперь и Инет пашет. С одним подразделением разобрались.

Дальше по аналогии разобрался со всеми остальными подразделениями. Evil or Very Mad
После этого на FreeBSD настроил почту.

Уфф..В итоге полул следующее: Есть 2 Сервера - 1-Win2KServer, настроеннй на DHCP, DNS (новая машина) и 2-FreeBSD - прокси и почта (один из старых серваков). Эти 2 Сервака обслуживают все подсети во всех необходивых сервисах.
Всё это заняло у меня 2 дня неторопливой и спокойной работы.

Вроде бы всё. может конечно, что и забыл всё таки 2 года с лихом прошло Cool
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourik



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажи пожалуйста лемаеру что это зха хрень? :::

"беру Switch с IE интерфейсом настраиваю где у меня чё будет подключено в плане настройни по портам. Куда-какая подсеть будет идти."

Все остальное я понял спасибо большое за помощь!!!
Я наверное так и сделаю когда пойму про сивитч%Smile)))
У меня правда здесь пользователей много больше 100 за два дня не управлюсь, но за неделю сделаюSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01 2005 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это типа настраиваемый свитч. У свичей есть 2 интерфейса настройки: СOM-порт и IE (WEB-интерфейс).
Тама есть настройки ВируалПорт вроде называются. Увидишь разберёшься там нет ничего сложного.
А на счёт ламера ты зря Smile ламеру серваки настраивать не дают Twisted Evil
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...