Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

WindowsXP и аналоги fdisk'a и format'a

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 09:39    Заголовок сообщения: WindowsXP и аналоги fdisk'a и format'a Ответить с цитатой

Господа и дамы, день добрый.
Столкнулся со следующей проблемой, может быть кто подскажет.
На одном винче стоит ХР.
Второй пустой.
При вызове format'a из ХР возможности задать старое format /s C: нет.
Как отформотировать винч(Второй) и отметить на нем системный раздел?
Тот же вопрос по поводу fdisk'a.
Есть ли его аналог под ХР?
Зарание спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая необходимость форматить диск из под доса?

можно это сделать средствами винды, причем без проблем, и глюков

лезишь:
правой кнопкой мой компьютер - управление - запоминаюшие устройства - управление дисками - вот тут можно и разбить, и форматнуть, и снести разделы короче что хочешь то и делай

аналог Фдиска конечно есть например партишен мэджик но это только на случай если есть ОСОБАЯ необходимость форматить из ДОСа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrius писал(а):
а какая необходимость форматить диск из под доса?

можно это сделать средствами винды, причем без проблем, и глюков

лезишь:
правой кнопкой мой компьютер - управление - запоминаюшие устройства - управление дисками - вот тут можно и разбить, и форматнуть, и снести разделы короче что хочешь то и делай

аналог Фдиска конечно есть например партишен мэджик но это только на случай если есть ОСОБАЯ необходимость форматить из ДОСа


В верхнем посте описивал проблему.
Через предложенный вами вариант форматнуть раздел на втором диске так, что бы он был системным и сделать его активным не смог. Точнее, не нашел как. Может быть подскажете - где это делаеться в управлении дисками?
По поводу PM'a - там так-же не нашел возможности форматить раздел как системный(Активным сделать возможно). У меня PM 7.0 Pro. Возможно тоже сможете дать советы, где это делается в данной утилите?
Спасибо за предложенный вариант.


Вопрос остаеться открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Usver



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 81
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

см.diskpart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во что форматируешь, FAT или NTFS?
Для NTFS раздела достаточно чтобы он был primary и активный. После этого можно вручную скопировать файлы ntdetect.com, boot.ini и ntldr. boot.ini, естественно, нужно поправить всоответствии с диском, с которого собираешься грузиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Usver писал(а):
см.diskpart


То же самое - сделать активным можно, а форматнуть как системный нельзя...
Есть еще какие-нибудь варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

September писал(а):
Usver писал(а):
см.diskpart


То же самое - сделать активным можно, а форматнуть как системный нельзя...
Есть еще какие-нибудь варианты?


Почитал про него. Может стоит перефразировать вопрос.
Если пометил раздел как активный и сделал его в FAT32 - то нужны только системные файлы, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Usver



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 81
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно понял: io.sys, msdos.sys + command.com взять их можно тыкнув галку при форматировании дискеты(в winxp) - создание загрузочного диска ms-dos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь чем отличеатся СИСТЕМНЫЙ диск от АКТИВНОГО? Twisted Evil
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xpert думаю он знает чем они различаются..
..
К автору поста
сделай системную дискетку 98 винды, загрузись с нее.
сделай fdiskom раздел, форматни его, с ключом /s
вроде все
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

format C: /s
Но... Если он тебе системный нужон, то значит ты на него потом сис-му ставить собираешься. А тады нахрена тебе вообще делать его системным из эмуляции? Ставь сразу систему , она сама при форматировании у казанного харда сделает его пригодным для секса.
Вот люди придумают - я уже не помню когда последний раз этой фигней страдал Shocked
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XperT писал(а):
format C: /s
Но... Если он тебе системный нужон, то значит ты на него потом сис-му ставить собираешься. А тады нахрена тебе вообще делать его системным из эмуляции? Ставь сразу систему , она сама при форматировании у казанного харда сделает его пригодным для секса.
Вот люди придумают - я уже не помню когда последний раз этой фигней страдал Shocked


4u3u:
В Fat32. На второй винч Win98.

Usver:
Понятно. Видимо к этому в конечном итоге и приду, т.к. других вариантов пока не нашел. Спасибо за ответы.

bomber
Нету возможности 98ую сделать системную. Комп с ХР и двумя винчами. Да дистрибутив 98-ого на диске(Не загрузочный).
Т.ч. разделы через Menager'a, форматирование там-же, активный там-же, а системные файлы буду сливать как советовал Usver.

XperT
Ну нет в ХР возможности формотировать с ключом /s (Или я её не нашел. По cmd->format /? нету ничего даже близкого к этому)
Именно по этому поводу и был вопрос про аналог format.com
По поводу fdisk'a - Не лазил до этого в управление, т.ч. не знал, что можно разбивать диск через него. Т.ч. про fdisk вопрос отпал автоматом после ответа.
А по поводу отличия системного от активного. Я человек без высшего образования, т.ч. правильными терминами объяснить не смогу, да и что там куда прописываеться тоже не представляю, на практике же - системный - с системными файлами для загрузки, активный - метка(Куда она кстати, метка эта пишеться, может подскажете? В какой-нить бут-сектор?) показывающая, что с этого раздела пытаемся загрузить систему. Если не прав - буду благодарен за исправления. Лучше даже с ссылками на теорию.

Пошел пробовать скопировать с системной дискетки файлы Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ты решил поставить 98-е рядом с ХР. Понятно. Теперь хочешь форматнуть второй хард, чтобы на него поставить систему. Дистриб на диске и он не загрузочный.

Делай раз:
Дискета из под ХР. Грузимся с неё.

Делай два:
Пишем С:\дистриб98-х\install.exe

Делай три:
В процессе установки указываешь второй хард. Больше ничего.

Или тебе так не хочется. Или лучше файлики кидать. Или лучше ещё чего-нибудь выдумать Question
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
Вот если Ваш вариант сейчас получиться, пойду с горя написаться... от глупости.
То, что системные файлы не нужны - это понятно.
Активным его определять(Второй винч)?
Спасибо за советы и предложения.

P.S> По поводу IrDA - пробовал, не прокатило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы делал на оборот (по хорошему)

сначало 98 поставил, а затем уже ХР. просто при раскладе XperT'а (расклад правильный я также обьяснял практиканту одному) так он ухитрился получить сообщение: устанавлеваемая версия винды более страрая чем установленная, установка невозможна. но как он на это вышел я понять не могу, у меня просто поставилась без глюков, его запрег переустановить, так у него опять эта фигня выползла... там у меня терпения не хватило я ему сказал что он безнадежен и поставил все сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как тебе сказать. Активный он станет сам, лет в 18. Very Happy Когда ты устанавливаешь систему , то раздел на который она встала, становиться активным. Иначе никак.

По поводу ИрДА :

Хреново дела-то. Без дров, как знаешь, как без рук. Тут уж я не знаю че сделать эдакое придумать. Попробуй отнести туда , где покупал, и сказать, что не работает ваша хрень. Именно не работает, а не "дравйвера нету". Они должны будут при тебе это проверить. Вот тогда-то и посмотри, как они будут это делать.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Usver



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 81
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Xpert
Цитата:
А знаешь чем отличеатся СИСТЕМНЫЙ диск от АКТИВНОГО?

если это ко мне, то догадываюсь.
Итак
1) разбиваешь свой хард (diskpart clean;diskpart create partion)
2) делаешь активным раздел этот(diskpart select partion;diskpart active)
3) форматишь
4) получаешь нужные файлики io.sys, msdos.sys,command.com опосредством дискетки
5)записываешь на девственно чистый раздел сначала io.sys,msdos.sys command.com
по поводу последнего пункта: на скока помню, начальный загрузчик из бут сектора проверяет первый сектор корневого каталога как раз на наличие io.sys и msdos.sys...правильно писались эти файлы тулзой под названием sys.com(могу сбросить если нуно уж сне-то однозначно выйдет)
фсе...вроде...
если уж чего не выйдет то давай мыло брошу тебе образ загрузочной дискеты win98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Юзверь, не к тебе. Wink

Дмитриус, твой практикант устанавлвал 98-е из под ХР. Вот и всё. А кады с дискетки грузишься, то такого дела быть не может. Laughing
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Дмитриус
Может так и удобнее, но:
Винч будет ставиться на другую машину(В жизни бы 98 не ставил, но планирую потом туда федору загнать, а она на ntfs не встанет. Да и машинка не сильно быстрая). Поэтому и хотелось получить винч с досом, а потом уже на второй машине все это дело ставить.
2Usver
Докачиваю SP2. Потом начинаю экспереминтировать. Если не получиться, тогда буду обращаться с просьбами об образе.
XperT
По поводу активного. Буду знать, на самом деле всегда думал, что надо ручками.
Про IrDA-шник. Да ему лет уже столько, что ни диска не найти, ни, тем более, чеков. Даже модель на нём не написана. Ладно, может разорюсь как-нить да куплю дату-кабель для телефона Cool

2All
Всем спасибо за ответы, советы, здоровый юмор, неприкрытую издевку и потраченное время. Хоть чуть-чуть стал умнее Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все очень рады. Razz Я бы тоже хотел стать немного умнее.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...