Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Славнефть сделала ставку на отечественные серверы. Результат

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08 2005 20:01    Заголовок сообщения: Славнефть сделала ставку на отечественные серверы. Результат Ответить с цитатой

http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2005/05/26/178533

В новостях вычитал утром... Та же ссылка - на сайте крафтов... Меня рассмешило, и очень-очень сильно. Поскольку ни рекламы ни антирекламы я не хочу - предлагаю просто обсудить статью. В части - добился ли Крафтвей чего хотел, и вообще - что это. Реальность наших дней или грубейшая ошибка маркетологов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09 2005 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь оченно смешно. Местами несерьезно. Интересно дисковая подсистема сдюжит или RAID0 все же взглючит. Я почему то думал что у нефтянников много денег и они не будут экономить.

Кстати система ПАРУС, о которой упоминается в статье, требует для установки в качестве БД ORACLE с пояснениями, что БД ORACLE должна быть разнесена по 4 дискам SCSI (в качестве одного диска может выступать RAID объединение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10 2005 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понимаю что здесь такого?
Если заказчика всё утроит и он будет доволен это будет большой + Крафтвей.
Если же нет - разберутся, не дети малые.
Но мне так показалась Крафтвей не детская конторка.
Если время пойдёт ей на пользу за неё можно только порадоваться.
Будет у нас серьёзная контора, а цены, я думаю у них будут ниже это как пить дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10 2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про них я мог бы много слов сказать, нелестных в основном. Но к теме оно не относится, потому антирекламы устраивать не буду.

Лично мне подобное решение большим плюсом не показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть работают. Должен же быть хоть кто-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19 2005 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обозначу избранные места:

Цитата:
И мы построили RAID-массив нулевого уровня на 26 дисках (они связаны в один массив и запись по всем дискам идет «сквозняком»)». В итоге была получена пиковая производительность, давшая заказчику уверенность в том, что ни сейчас, ни потом у него не будет проблем с дисковой подсистемой.


Отказ одного диска повлечет остановку всего сервера и потерю всех данных. Очень "хорошее" решение, ничего не скажешь. Даже RAID-1 под систему сделать не дотумкались. Да-а-а-а...
Интересно, а кто-то считал сколько времени займет полное восстановление сервера после отказа диска?

Читаем дальше:
Цитата:
В ходе проекта вначале поставили систему в концептуальном виде и стали тестировать саму концепцию. Потом заменили контроллеры более мощными с большим объемом кэш-памяти, добавили диски и оперативную память.


Ах как это знакомо! Ни заказчик не продавец не знает сколько I/O нужно приложению и сколько I/O дает железо? Славно! Путь "попробовать на своей шкуре" безусловно самый легкий. Особенно когда ума нет, а денег куры не клюют.

Цитата:
При этом уровнем RAID1 были защищены только компоненты операционной системы и ядра СУБД, а пользовательские данные и служебные области СУБД были размещены на дисковых группах уровня RAID0.


Я плакал. Сразу виден системный подход! Система - она главная! А данные... Да хрен на них... Умиляюсь логике!

Цитата:
Новый сервер позволил достичь увеличения производительности при выполнении запросов к базе данных от нескольких раз до десятков раз на отдельных запросах.


Угу. За счет дисковых операций. Что-то мне подсказывает, что если разориться на SpotLights, да оптимизировать имеющийся Оракл, то выжать можно местами и сотни.

Цитата:
Пока для сохранения данных заказчик использует резервное копирование. Но при больших массивах данных такой метод занимает время, и система для его реализации стоит немалых денег.


Именно! SAN надо делать. Причем сразу!!!

Цитата:
По словам нашего собеседника, компания уже сделала расчет инфраструктуры для заказчика своего нового клиента - крупной российской нефтяной компании. Стоимость проекта составит более $100 тыс. «В проекте будет использован многопроцессорный сервер на основе Intel Itanium 2, кластер высокой производительности на процессорах Intel Xeon, дисковые системы хранения Hitachi Data Systems


Угу. Стартовая стоимость SAN от Hitachi порядка 60 тыс.баксов. На кластер остается около 40. Чё-та как-то дешево получается. Кластер, да еще на Итанах. Не считали они еще ничего толком. Цена этого кластера минимум в 10 раз подскочит. И не потому что откат, а потому что если делать правильно и на правильном железе (а не на коленке), то так оно и выйдет. В лимон зелени. Примерно. Smile

Лично я бы выбрал EMC. У них выбор по-богаче, да и их железки по-быстрее будут. У нас Хитачи стоит, но ее производительностью мы уже не довольны. Тормозит и местами существенно!

Остается только посочувствовать СлавНефти. Крафтвей подложил ей офигенную свинью в виде массива RAID-0 из 26 дисков. Аминь!
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20 2005 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, до дисков я не дошёл... 26 страйпов.. мда... Ну рухнет это всё конечно, ну а СлавНефть о чём думает? Там что пионеры сидят что ли? Вообще не понимаю я такого подхода. Ну люди то должны понимать на что они подписываются. Если не начальники то хоть системщики то точно...

and3008, как всегда респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм, до дисков я не дошёл

Да как бы об этом я и писал Smile

Цитата:
Ну рухнет это всё конечно

Конечно. А что плохого? См далее:

Цитата:
ну а СлавНефть о чём думает?

О заключении контракта на исправление данной ситуации Smile Сказано же в тексте Smile

Цитата:
Там что пионеры сидят что ли?

Нет. Далеко не пионеры. РАВНО как и в Крафтвее. Кстати фамилия первого чела неверно написана - и этот факт пропущен. Потому на техспецов крафта не надо плохого думать Smile

Цитата:
Если не начальники то хоть системщики то точно...

Весьма возможно что они об этом узнали последними.

Но вот бывает ли так, что при выборе многомиллионного заказа советуются хоть с одним челом "техническим", который понимает что к чему? Имхо редко... Потому этот классный промах маркетологов едва-ли принесет ущерб... А вот прибыль - запросто. Директор "ЧертЗнаетЧтоНефти" видит что "Славнефть" выбрала такую-то контору, что недорого, быстро по времени, и еще быстрее по скорости... Думаете спросят админа?..Smile ЩАЗ!

Ну вот сегодня я отказался от использования Д-Линка в конторе, правда придется переделывать проект и суммы удваивать. И что? Ну - минус 5 килобаксов прибыли им... грязной... Да никто не заметит Smile

and3008 правильно понял Smile)
Я не стал ничего говорить специально. Во-первых хотел чтобы люди подумали и без моих комментариев, ну а во-вторых, что накомментировался достаточно в других местах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23 2005 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот маркетинг...
Извратят любую идею.
У нас GPRS вводят в комерческую эксплуатацию. О сколько гемороя абонентам приготовили... Ни в сказке сказать, ни пером описать...

В результате внедрения этих идей виноваты будем мы. Мол криво реализовали... Ндя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24 2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит надо ставить начальство в известность что эта хрень рухнет, что бы они знали к чему готовиться и запасались вазелином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24 2005 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Оно не рухнет. Просто решение неудобное во всех отношениях.
А говорить без толку. Зарплаты не прибавится, а свои же идеи будешь сам и реализовывать. Кстати, если идеи и примут, то зарплата у меркетинга тоже не уменьшится.
Мораль: сиди на своем месте и не суйся туда, куда не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25 2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно не рухнет.

Может. А вот может и наоборот Smile

Цитата:
Просто решение неудобное во всех отношениях

Ага, именно.

С остальным согласен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30 2005 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое количество дисков Rolling Eyes ну-ну... даже не знаю как им сочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...