Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблемы с документами word и excel в сети

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
videlicet



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13 2005 14:15    Заголовок сообщения: Проблемы с документами word и excel в сети Ответить с цитатой

Конфигурация сервера:
Корпус Server Case Intel SC5300 Base 600W (24+8пин)
Мать INTEL SE7320SP2 Server Board Dual Socket604
Два CPU Intel Xeon 3.0 ГГц/ 1Мб L2 cache/ 800МГц BOX 604-PGA Passive ....sink
Память 2 x HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 512 Mb ECC <PC-2700>
2 SATA HDD во встроенном RAID
Windows Server 2003 Rus, AD, Microsoft SQL Server, 1C сетевая

На клиентах (их 15) - Windows XP SP2. Все работают с 1С и документами (word, excel), хранящимися на сервере.

Сетка работает нормально - все друг друга видят, файлы копируются по сети, 1C работает без проблем. Все файлы лежат в расшареных папках на сервере. У каждого юзера - своя папка ("Мои документы" каждого юзера ассоциированы с ней), плюс несколько общих папок. Но замечен такой тормоз: при обращении к документам одного типа (например, открыт вордовский документ, и открывается еще один или два), локальная машина подвисает, висит до 10 минут, потом всё "отвисает". И так на всех машинах.

В чем проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия офиса какая? Антивирусник стоит? У меня тоже такое было до тех пор пока я не отключил проверку сетевых дисков в антивируснике. А то получалась двойная проверка, на клиенте и на сервере. Из за этого и тормоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
videlicet



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Office 2003 SP1
Антивирус Symantec Corporate 9, но я его для эксперимента вообще сносил, а до этого - отключал проверку сетевых дисков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что на таком сервере используется встроенный RAID контроллер, но это так ремарка. Сам RAID уровня 1 - зеркалирование?
Програмное обеспечение, в частности сам office на всех клиентах одинаковое? Ещё если можно подробнее об открытии документов одного типа. К примеру, если из одной расшаренной директории (директории ассоциирующиеся с пользовательскими "Мои документы" пока не рассматриваем) открыт документ word и из неё же открывается документ excel то тормозов не происходит? Есть ли разница, между открытием документов из расшаренных дир.и дир. ассоциирующихся с пользовательскими "Мои документы"? Не пробовал ли подключить расшаренную директори для общего доступа как сетевой диск, если да то результат в студию. Пока всё:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
videlicet



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему встроенный RAID - странно? Да, зеркалирование, уровень 1.

Програмное обеспечение, в частности сам office на всех клиентах не одинаковое, на большинстве машин стоит XP SP2, но есть пара машин с W2K и Office XP.

Подробнее об открытии документов одного типа. К примеру, если из одной расшаренной директории открыт документ word и из неё же открывается документ excel то тормоза происходят. Разницы между открытием документов из расшаренных дир.и дир. ассоциирующихся с пользовательскими "Мои документы" нет. Пробовал подключить расшаренную директорию для общего доступа как сетевой диск, результат тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило встроенные RAID контроллеры уступают внешним в производительности, а иногда производители материнок попросту используют более дешёвые решения из того, что есть на рынке. К примеру на десктоповых материнках никогда не встречал адаптековского контроллера. Возможно с серверной материнкой в вашем случае всё иначе. Хотя с другой стороны SATA это не SCSI и в вашем случае упор сделан не на производительность а на надёжность сохранности данных, а для этого достаточно и встроенного контроллера. А если появиться необходимость никогда не позно нужное доставить.
А что диспетчер задач говорит в это время. Хотя скорее всего и будет озадачен офисным приложением. Мдяааа. А, к примеру, графические файлы открываются без проблем? Попробуй обратиться к Сергею Трошину из Upgrade его мыло stnvidnoye на mail.ru он как раз любит коллекционировать подобное, это и его работа и хобби похоже. Человек с немалым практическим опытом. Если решиться вопрос, напиши плиз, в чём было дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала я бы воспользовался утилитами Regmon и Filemon от www.sysinternals.com и просмотрел бы трассировку обращения к ФС и реестру при запуске программ.

ЗЫ: по возможности - держите в курсе. проблема интересная.
ЗЗЫ: а как насчет открытия файлов из шар на других машинах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
videlicet



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в том месте не каждый день бываю. В следующий раз захвачу filemon и regmon, гляну. Проблема осложняется тем, что 1с сетевую там не я ставил, и "тот парень" там тоже копался, в серваке. Может, чего и подправил Rolling Eyes

В другом офисе у меня стоит тоже интеловский сервер (другой), а софт - абсолютно тот же самый (ОС на клиентах и сервере, офисный). Единственное отличие - там у меня нет сетевой 1с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...