Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Начальство и мы, IT`шники... Требуется ваше мнение.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 2005 21:39    Заголовок сообщения: Начальство и мы, IT`шники... Требуется ваше мнение. Ответить с цитатой

Официально я работаю ведущим специалистом по информационным технологиям.
Небольшая предистория.
Наше предприятие является дочерним другого более крупного предприятия. Соответственно наш директор не может просто так назначать ставки.
Я пришел на это предприятие, у которого небыло интернет представительства. Подумал, и решил предложить им создать это представительство. Меня взяли специалистом по ИТ. Через полгода у предприятия был свой портал.
Моя зарплата составляла 5500 т.р. (для нашего города это маловато, но одному хватало). Через некоторое время мне стало маловато своей зарплаты, одной из причин было то, что я начал жить с девушкой, поэтому решил подыскать другое место работы... Начальство поняло намек и меня сделали ведущим специалистом по информационным технологиям. Стал получать немного больше - 8200 т.р.

Портал работал, а мне начали давать другие задания. Написать разного рода базы данных для внутреннего пользования. Предприятие "развивало усовершенствовало производственный процесс". Мои базы автоматизировали некоторые процессы предприятия.

У начальства появились наполеоновские планы по поводу написания мной различного рода программ.
Все базы основаны на веб-интерфейсе (я умею веб-программирование: php, perl + MySQL)

До недавнего времени я ничего не подозревал, но недавно решил почистить винты на сервере (я еще выполняю обязанности системного администратора). Нашел интересные документы.
Так вот самое интересное:
Смета расходов нашего предприятия постоянно, каждый год, включает в себя пункт: "приобретение ОС (фонд развития пр-ва)" размером 860 000 руб/в год.

Если разделить эту сумму на 12, то получим 71.6 т.р.
При этом за прошлый год ни одна программа не была приобретена. За этот год купили одну программу с лицензией на три рабочих места за $300 и то дали мне задание написать такую базу, только с некоторыми корректировками.

Тоесть я выполняю функции программиста. На мне экономятся большие деньги. При этом бухгалтерский баланс сведен к нулю. Тоесть они куда-то эти деньги сливают, а я прикрываю их своими программными продуктами.

Дальше еще интересней. Выше я написал вывод, что я выполняю функции программиста. Случайно нашел информацию, что в нашем проедприятии ( в котором работает чуть более 20 человек) оказывается есть ставка программиста, ее получает другой человек (который вообще программировать не умеет и не связан с этим). Причем он получает ее по совместительству 0.5 ставки - эта сумма 8600р. (тоесть полная ставка 16000р.)

Получается, что я работаю, а деньги за меня получают другие.

У меня к вам вопрос, как к людям из той же области специализации, как бы вы поступили на моем месте, узнав эту информацию?
Что бы вы сделали?
Удалили бы вы все свои труды после увольнения?
Как бы вы себя вели с этими людьми после того как за вас два года получали зарплату?

Мне очень важно ваше мнение. Спасибо, что дочитали до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16 2005 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, "5500 т.р". и "8600 т.р." всё же опечатка Smile

По поводу "приобретения" ОС. Ты уверен, что ОС это операционные системы? По-моему, это Основные Средства Smile Спроси у бухгалтеров , что это такое. Это далеко не только программы.

А вот, что кто-то получает полставки программиста нифига не эту тему не делая при том, что вкалываешь ты... Ну, "мертвые души" во многих местах есть. Родственные какие-нить связи... СтОит в замаскированном виде приподнять этот вопрос у начальства в свете повышения тебе з/п, как вкалывающему за троих Smile Желательно с обоснованиями вроде такой-то отдельно взятый на работу спец получает столько-то, а такой-то столько-то, а я, такой замечательный, что готов продолжить у вас работать за сумму заметно мЕньшую, чем вы бы потратили на всех этих спецов. Но заметно бОльшую, чем получаю сейчас Smile

PS Естественно, если в остальном эта работа тебя устраивает.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17 2005 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужик, ты чё, флудер?
Тебе же уже на зелёном разжевали твой пост.
Тебе нужно по всем iT форумам пройтись со своей проблемой?
Чего ты носишься как курица с яйцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TYLLlKAH



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: Vidnoe

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, удалаять ничего не стоит, т.к. ты не патентовал всои разработки, соответствено они принадлежат канторе и являются частной собственостью, можно загреметь за умышленную порчу частной собствености.
_________________
Чуваки языком молотить, не мешки ворочить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMokr



Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TYLLlKAH писал(а):
Человек, удалаять ничего не стоит, т.к. ты не патентовал всои разработки, соответствено они принадлежат канторе и являются частной собственостью, можно загреметь за умышленную порчу частной собствености.

ты бредишь, порчу логической собственности доказать еще сложнее чем упущеную прибыль, единственное что ему грозит, это набитая морда))))
вот что ему действительно стоит сделать, так это сказать начальству - мне поступило предложение о работе программистом, на 25000 рублей, они ждут ответа скажем два месяца)) если после этого ему не увеличат зарплату по крайней мере до 30 штук, то он крупно просчитался со свой незаменимостью и со статьями расходов))))
_________________
Жизнь, странная штука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AMokr



Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29 2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще лучше, даже не говорить впрямую начальству а просто подпустить слух в отделе, он всеравно дойдет до верху) причем быстро)
_________________
Жизнь, странная штука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TYLLlKAH



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 27
Откуда: Vidnoe

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30 2005 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMokr писал(а):
а еще лучше, даже не говорить впрямую начальству а просто подпустить слух в отделе, он всеравно дойдет до верху) причем быстро)


да слухи то они побезопасней, но всё зависит от начальства либо зарплату повысят, либо (типа на последок) попользовать захотят да так, что на самом деле уволиться захочется. Crying or Very sad
_________________
Чуваки языком молотить, не мешки ворочить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMokr



Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30 2005 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TYLLlKAH писал(а):
AMokr писал(а):
а еще лучше, даже не говорить впрямую начальству а просто подпустить слух в отделе, он всеравно дойдет до верху) причем быстро)


да слухи то они побезопасней, но всё зависит от начальства либо зарплату повысят, либо (типа на последок) попользовать захотят да так, что на самом деле уволиться захочется. Crying or Very sad

Если реально от него зависит списание такого большого бюджета, то скорее всего повысят зарплату... а если он ошибается то останется без работы))) третьего не дано))
_________________
Жизнь, странная штука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...