Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Наступило лето - как бы лучше охладиться?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 11:16    Заголовок сообщения: Наступило лето - как бы лучше охладиться? Ответить с цитатой

Ситуация следующая - PIV Prescott боксовый "как ни странно" греется Smile, что приводит к 4800 оборотам вентилятора кулера (температура проца - 50 С), что шумно. Однако при снятии боковой крышки обороты вентилятора падают до 3000 (температура проца та же), отсюда разумно предположить что в системный блок фигово нагнетается воздух, правильно ли это? Очень хочется закрыть корпус, поэтому второй вопрос - решит ли ситуацию покупка вентилятора для корпуса с оборотами ~ 2000 или же нужно менять кулер на процессе? Всем заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ситуация следующая - PIV Prescott боксовый "как ни странно" греется Smile, что приводит к 4800 оборотам вентилятора кулера (температура проца - 50 С), что шумно. Однако при снятии боковой крышки обороты вентилятора падают до 3000 (температура проца та же), отсюда разумно предположить что в системный блок фигово нагнетается воздух, правильно ли это?


Да

Цитата:

Очень хочется закрыть корпус, поэтому второй вопрос - решит ли ситуацию покупка вентилятора для корпуса с оборотами ~ 2000 или же нужно менять кулер на процессе?


Проблему решит лишь изменение существующей схемы циркуляции воздуха в корпусе. Ибо мало купить кулер, треба его еще и установить в нужном месте со всеми вытекающими ньюансами Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема, она вообще наверное преследует все Прескоты... Почитай вон. Я уже заказ отправил на покупку Zalman 7700Cu
http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=36157
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To XperT
Уже читал этот топик, но в нем мне не нравится первая фраза - про деньги которые не имеют значения Smile
Кроме того мне все-таки кажется что проблема именно не в процессорном кулере (при 2800 оборатх звук меня вполне устраивает) а в плохой вентиляции системника. Поставлю вопрос более жестко - кто-нибудь ставил дополнительный нагнетатель воздуха в системный блок и какие от этого были радости и головные боли?
Эксперт - когда поставишь Залман - напиши результат, ок Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, напишу.

Я ставил не дополнительный, но менял штатный на тот же Залман Ультратихий за 5 баксов. В корпусе стало холоднее и тише.

Про устанокву доп. кулера могу сказать следующее:

1. Ставить его нада на нагнетание воздуха внутрь. С противоположной стороны от штатного и немного внизу (т.е. на лицевой стороне). Так устроена система охлаждения на Маках (G5). Очень эффективна.

2. Ставить можно вплоть до 120 мм.

3. Выбирать надо вентиляторы с широкими лопастями. Они шуршат тише.

Так вот. Поставить Залман на проц - закроется боковая крышка+темература проца упадет. Если всё0таки хочешь на корпус то поставить рукомендую вот этот :

http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=31&code=016
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22 2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, в моем корпусе нет даже штатного (я так понимаю именно он располагается на задней панели рядом чуть ниже вентилятора БП) - поэтому начну с него - 5 баков и 35 немного разные вещи, если не поможет, то что делать тоже понял, еще раз большое спасибо, Эксперт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24 2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт!
Итак, установил я вентилятор, присмотревщись внимательнее к корпусу взял все-так 80 мм F1 так как 92 мм не подходил под дырки и место.
В итоге обороты уменьшились на 1000 - теперь 3800, не ахти конечно, но небольшой плюс есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makiwara



Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08 2005 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема тут не в температуре проца, а в температуре System zone... хотя замена штатного кулера на залман (что-то вроде CNPS 7700CU) проблему решит - он просто тише работает. можно заменить корпус, либо наделать доп. отверстий в боковой крышке для лучшей циркуляции Smile
_________________
Еж птица гордая - даже если пнешь, не полетит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы проверил как работает кулер на БП, если нет дополнительных кулеров, то ведь именно он выполняет работу выдува горячего воздуха, ну и естествеено на лицевую внизу ставить кулер на вдув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16 2005 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант. Можно задуматься о покупке водяной системы охлаждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick T



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18 2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну извращений то не надо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomas



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21 2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в холодилник никто непробовал засунуть комп, и тихо и холодно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дома эта проблема решилась снятием боковой крышки нафиг... и железки менять легко, и не греется.

и плюс

идея конечно левая... сам знаю... но как показали мои замеры (еще в 2000 году на P166) если компьютер заземлить, он меньше греется (градуса на 2-3) при этом ЦЕЖКа подключенная к "земле" показывала 190-210 вольт (что то кАнкретно коротило у меня тогда, что именно я так и не нашел) но что греется меньше - факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа подскажите плиз одну вещь...
Купил себе P4A Prescott 2.4ГГц PGA478 1Mb Cache. Мне его на мать поставили прямо в магазине, и я не разглядел как поставили радиатор. Просто вынули из коробки и одели на проц. Сомнения, что все правильно сделали, у меня начали возникать дома, когда я увидел что проц постоянно греется до 62-64 градусов при оборотах вентилятора 3800 RPM.
Те кто знаком с таким процом, подскажите, может там есть какие-то хитрости при установке? Может сделали что не так? А то 64 градуса уж совсем не нормально!
И еще нашел об этом проце инфу на сайте Интела, там написано Thermal Spec: 69.1 градус. Это что? Максимальная температура которую выдерживает проц? Или его нормальная температура?
PS Корпус у меня вроде не плохой. Стоит дополнительный вентилятор (Сhassis Fan). Температура за бортом компа 28 градусов. Нагрузка на проц при измерении температуры 100% в течение часа.

Забыл сказать. Радиатор и кулер родные Интеловские, которые шли в комплекте с процом.

Еще: посомотрел инфу на overclockers.ru. Там вообще пишут что разогнали такой проц до 3.6 ГГц с родным кулером и у него температура 60 грудусов. Как такое может быть? Я уже просто не знаю кому верить! Кому попадался такой проц, расскажите плиз какая для него нормальная температура? А то сижу и думаю что он у меня вот-вот сдохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, что кулер плохо установлен. Сними его, удали термоинтерфейс (кстати, его может совсем не быть), отполируй основание кулера, нанеси заново термопасту и, выпрямив руки, установи его на законное место. Очень интересует, какой модели корпус и какова температура внутри, а не за бортом. Так же интересует, с помощью чего проводилось измерение температуры. А вообще-то, Прескоты горячие, а программы измерения температурного режима выдают зачастую неадекватные значения, так что парится особо не стоит, думаю, что переустановки кулера хватит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажи плиз, что означает "плохо установлен"? Криво? Да вроде нет, не криво...
Корус не дорогой 3R. Но блок питания с 12см вентилятором, также присутствует дополнительный вентилятор.
Температуру смотрел в BIOS-е, она также совпадает с тем, что показывает Motherboard Monitor.

Насчет переустановки - уж очень не хочется... Хотел бы только уточнить у тех кто имел дело с такими процами: в коробке с процом лежит проц и радиатор с кулером. Его просто нужно достать из коробки и одеть на проц, или есть еще какие-то хитрости?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belthazor же написал

Belthazor писал(а):
Вероятно, что кулер плохо установлен. Сними его, удали термоинтерфейс (кстати, его может совсем не быть), отполируй основание кулера, нанеси заново термопасту. А вообще-то, Прескоты горячие, а программы измерения температурного режима выдают зачастую неадекватные значения, так что парится особо не стоит, думаю, что переустановки кулера хватит Smile

_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, спасибо. Хоть я так и не получил ответ на свой вопрос: как правильно устанавливается такой проц и радиатор на него. Может при установке надо было снять какую-то защитную пленку? Или что-то сделать с термопастой?
И вообще может с ним все нормально и трогать не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не знаю какими еще словами объяснять. Very Happy Вроде черным (даже русским) по белому написал.

Снять радиатор (он же кулер) с процессора. Поглядеть на процессор. Есть ли на нем термопаста (белая, не черный угольный порошок, а БЕЛАЯ вязкая паста). Если есть. Посмотреть на радиатор (он же кулер). Потереть, например зубочисткой радиатор и убедится, что находится под пастой. Если там под пастой еще и наклейка из фольги с черным покрытием, то удалить последнюю. Если там нет никакой наклейки, а только паста на радиаторе, то ВСЕ сделано правильно и просто штатный кулер не справляется с охлаждением, тогда нужен новый более мощный кулер.

Результаты осмотра напишите сюда
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Great писал(а):
Ладно, спасибо. Хоть я так и не получил ответ на свой вопрос: как правильно устанавливается такой проц и радиатор на него. Может при установке надо было снять какую-то защитную пленку? Или что-то сделать с термопастой?
И вообще может с ним все нормально и трогать не стоит?

Установку процессора сложно произвести неправильно Wink А вот кулер можно поставить именно неправильно. Термопасту, нанесенную на кулер изначально, лучше удалить. Отполировать основание кулера нулевкой, нанести другую термопасту и аккуратно устанвоить кулер на место. В твоем случае, надо кулер снять, удалить термопасту с процессора, с кулера, основание можно не полировать (в твоем случае), просто взять у знакомых термопасту, нанести на кулер и поставить. Если температура не упала, значит действительно кулер не справляется (что в принципе странно). Возможно, у тебя в корпусе тесновато и циркуляции воздуха мешают шлейфы-провода. Поставь вентилятор 80мм на вдув, шлейфы-провода собери стяжками и уложи внутри корпуса. Можешь поменять кулер на более производительный. Я боксовым кулерам не доверяю. И тебе советую не доверять Smile Купи что-нибудь недорогое, но желательно цельномедное. А о правилах установки я уже написал. Уф... Жуть, писать аж устал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нем точно есть термопаста. Белая. Вот есть ли что-то еще - пока не знаю. Потому-то и спрашиваю что там еще есть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! Так наверное и сделаю.
Корпус я набивал сам и все шлейфы и провода очень аккуратно уложил, мне аж самому понравилось, почти как бренд. Wink А вот вентилятор на корпусе попробую перевернуть в другую сторону (на вдув). Штатно он стоит на выдув.

Скажу по секрету, я и сам прекрасно понимаю, что нужно самому все проверить, просто очень стремно. У меня предыдущая мамка сдохла из-за того что плохо проц поставили. Слишком сильно надавили и видимо появилась микротрещина. Страшно просто трогать, к тому же пропадает гарантия.

Спасибо за ответы! Все же рискну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотел узнать. Старую термопасту стирать просто тряпкой? Или нужно что-то еще сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Great писал(а):
Еще хотел узнать. Старую термопасту стирать просто тряпкой? Или нужно что-то еще сделать?

С кулера - тряпочкой, с проца - тоже, только аккуратно. Можно специальной спиртовой салфеткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Great



Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, здравствуйте!
Это снова я.
Все сделал как вы мне сказали, поменял термопасту. Все вроде сделал очень аккуратно.
Результат следующий:
Температура проца теперь под нагрузкой 67 градусов!!!!! Но зато кулер не выходит на максимальные обороты, держится приблизительно 3300RPM.
Как это все можно объяснить? I'm giving up...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...