Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
BLiN
Зарегистрирован: 23.05.2005 Сообщения: 23 Откуда: Донецк
|
Добавлено: Пт Июн 24 2005 15:53 Заголовок сообщения: Защита своей программы |
|
|
Здравствуйте. Написал неплохую прогу на Delphi, есть покупатели, но еще не делал установочную версию. Я в принципе предпологаю как сделать защиту от установки на другой комп, но просто не хочется делать коряво и создавать велосипед. Может кто подскажет как это вообще делается по нормальному и от какого оборудования отталкиваться. Может есть ссылки по этой теме. Буду очень признателен. И еще как бы защитить ее хоть немного от злых хацкеров? Заранее спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
Artur
Зарегистрирован: 18.01.2005 Сообщения: 13
|
Добавлено: Пт Июн 24 2005 21:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Самому ставить защиту на прогу (если ты конечно не гений) - пустая трата времени. |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
kolobok0
Зарегистрирован: 22.04.2005 Сообщения: 253 Откуда: Мсква
|
Добавлено: Пн Июн 27 2005 12:07 Заголовок сообщения: про защиту... |
|
|
Защита и нападение...
Есть постулат...взламываеться ВСЁ. если не умом то кувалдой
НО ! Фишка в том, что бы сделать взлом не рентабельным.
Про защиту, можно говорить много. Основные понятия это...
1) Защитить чужой софт НЕЛЬЗЯ.
2) Защита должна быть как можно ДЕШЕВШЕ, а взлом её должен требовать много знаний и времени, т.е. ДОРОЖЕ.
3) Ищите способы защиты из своих знаний. Помните, что защиты бывают элегантными, при этом до безобразия простыми.
Ну и "как бы я пошёл бы".
1) Сделайте защиту из нескольких колец (кол-во, есть так же особенности Вашей защиты).
2) Первым кольцом сделайте что нить простое. Ну типа запись в файл рядом лежащий слово "мама", с ксором числа x55 (к примеру). Задача этой защиты подвести юридическое понятие защиты. Т.е. дальше - это взлом, а до этого всё бесплатно. Для человека отличающего команды mov от lodsb - даже будет стыдно произнести слово "защита".
3) Дальше расположьте другие приёмы защиты. Их многообразие так велико, как множество тех людей которые ими занимаються. Разбросайте по коду и по времени исполнения на Ваш вкус и цвет. Можете написать на азме (или попросить знакомого, кто знаком с "ассемблером") элементы защиты. Ну например помечать в секторе за файлом некую инфу. Модуль тестирования и модуль инициализации.
4) Но главный упор попытайтесь сделать на знание СВОЕЙ предметной области. Помните, что найти вставку на азме, после которой комп перезагружаеться - дело 5 минут. А вот найти почему глючит отчёт "B" при печати кирилицей, на вторые сутки работы программы - это будет посложнее... Или сбой округления в сводной таблице проводок
5) Старайтесь пользоваться тем уровнем приёмов, который соответствует данному языку.
Пример из жизни...
Была (либо есть) такая программулина ТурбоБухгалтер. Когда то меня попросил один знакомый - обойти защиту. Ну нравиться в ней, составлять платёжки ему. Был найдено место где считывалась инфа с компа, сравнивалась с ранее запомненной в файле. Далее выход из под-программы сравнение (два компаре)...Если всё фигово - ушли..если нет - продолжили.
Спустя некоторое время, на одной из выставок порекомендовал производителю данного софта улучшить защиту. Вы не поверите, ЧТО было сделано (в плане защиты) в следующей версии...
смотрим...видим...
параметров из системы больше... запись в файл шифруеться (наверное это верх крутизны), причём шифруеться чуть ли не DESом...ну а дальше ? а дальше, честно говоря не ожидал, да..да..да.. всё те же два компаре на выходе подпрограммы !!! Вот это пример ПЛОХОЙ реализации защиты.
Если есть опыт схемотехники - попробуйте использовать и эту область. Во времена доса, приходилось реализовывать аппаратную часть под защиту софта уходящего финам кажись...правда давно это было В этой связи рекомендую глянуть на микроконтроллеры. Очень интересная область.
удачи Вам
(круглый) _________________ (круглый) |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
BLiN
Зарегистрирован: 23.05.2005 Сообщения: 23 Откуда: Донецк
|
Добавлено: Ср Июн 29 2005 09:17 Заголовок сообщения: Спасибо |
|
|
Спасибо что ответили, буду пробывать, единственное что я с ассемблером плохо дружу, но основную мысль я понял, добавить разных гадостей в программу в разных местах, например чтоб выводило неправильные данные, ну и т.д. А про файл наверно можно сделать только назвать его как нибудь kernelll32.dll и поместить куда нить в wind\system . Но в принципе про юридическое понятие защиты это правильно, а на больше нету желания. |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
Kaplinale
Зарегистрирован: 27.05.2005 Сообщения: 102 Откуда: г. Нижний Новгород
|
Добавлено: Чт Июн 30 2005 08:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Есть специальные инструменты для создания Not FreeWare програм. Поищите чего нибудь в инете. |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
Wladimir
Зарегистрирован: 02.03.2005 Сообщения: 150 Откуда: Ставропольский край
|
Добавлено: Чт Июн 30 2005 20:57 Заголовок сообщения: |
|
|
2 kolobok0:
Цитата: | "А вот найти почему глючит отчёт "B" при печати кирилицей, на вторые сутки работы программы - это будет посложнее... Или сбой округления в сводной таблице проводок" |
+1 !
2 BLiN:
Но не убивай данные, т.к. это уже м.б. "намеренная порча данных".
С другой стороны, таблицы БД могут быть связаны довольно затейливым образом. |
|
Вернуться к началу |
|
![](templates/subSilver/images/spacer.gif) |
|