Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

по воскресеньям обрубается инет

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konoko



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 62
Откуда: Russia / Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11 2005 08:34    Заголовок сообщения: по воскресеньям обрубается инет Ответить с цитатой

я сис-админ, работаю 2 недели, до меня тут работал другой админ, тут все настроено, но вот беда - по воскресеньям падает инет и воскресные работники не могут работать.

стоит FreeBSD 5.3, ipfw, Squid, Netams - отвечает за инет,

за домен отвечает ВинСерв 2000

чего делать, может это на стороне провайдера (отпадания начались как только я пришел, ниче не менял / добавил потом: а оказывается и раньше было / ща еще админа того не могу на работе по телефону достать - дергать надо),

если не сталкивались, дак может скажите как запускать инет каждое воскресенье в 8,30 утра через crontab или еще как.

надо срочно!
_________________
http://maniacs-software.tk


Последний раз редактировалось: Konoko (Ср Июл 13 2005 06:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может надо разобраться почему нет инета?
например там в конфиг файле сквида прописана, чтобы в воскресенье был доступ закрыт или через кронтаб убивается процесс. не пробовали разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11 2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сервер перезапустить, то Инет появляется? Если с сервака пинговать www.ru - пингуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konoko



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 62
Откуда: Russia / Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12 2005 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет смысла перезапускать сервер, надо просто прописать

pptp 10.0.0.1 vpn&

и тут же инет появляется и все пингуется /

еще когда он ужодил от нас, то сказал мне, что оставит себе ssh и ftp чтобы если че помочь, я сказал ладно, потом об этом узнала начальница отдела и сказала все закрыть, он закрыл удаленно, я перезапустил ipfw, теперь не можем смотреть статистику инета на адресе http://192.168.0.1 (netams) (добавил потом: уже сказал тот админ - apache сам по себе падает - как ненадежно все)

скажите как должно было выглядеть правило для этого
_________________
http://maniacs-software.tk


Последний раз редактировалось: Konoko (Вт Июл 12 2005 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konoko



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 62
Откуда: Russia / Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12 2005 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще прикол - если пинговать с локальных компов, то пакеты не проходят, но адрес по имени определяется и инет есть, а некоторые и с FreeBSD не проходят (microsoft.com, но сайт доступен) как починить и стоит ли
_________________
http://maniacs-software.tk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konoko



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 62
Откуда: Russia / Ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12 2005 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/var/cron/tabs/root
Код:

00 19 * * * /usr/local/etc/stop_vpn
30 8 * * * /usr/local/etc/start_vpn
*/5 * * * * /usr/local/bin/mrgt /usr/local/etc/mrgt.cfg --logging /var/log/mrgt.log
0 5 * * 1 /usr/local/sbin/squid -k rotate


stop_vpn
Код:

echo "Stoping VPN"
/usr/local/etc/rc.d/vpn.sh stop


start_vpn
Код:

echo "Starting VPN"
/usr/local/etc/rc.d/vpn.sh start


vpn.sh
Код:

#!/bin/sh
case $1 in
start)
/usr/local/sbin/pptp 10.0.0.1 vpn& > /dev/null
;;

stop)
killall pptp
;;

esac


вот так как с консолью винды я обращаться умею, то и в бсд мне тоже кое-что понятно (старимси =))

(для меня и консоль дружественный интерфейс)
_________________
http://maniacs-software.tk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...