Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Размышления грустного усталого (в конце недели) пингвиненка

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23 2005 08:37    Заголовок сообщения: Размышления грустного усталого (в конце недели) пингвиненка Ответить с цитатой

Привет всем!
Вот, хочу немного повозмущаться, и узнать у людей с линуксовым опытом побольше моего, справедливо ли мое возмущение:
Хочу кое-что изменить в исходниках, скажем, сквида.
Качаю со squid-cache.org нужную мне версию, изменяю, компилирую, инсталл. Под Fedora 3. Не работает. Ага, тут кучу изменений нужно сделать в configure на предмет путей. Вожусь-вожусь, не получается.
Ну ладно, думаю, возьму-ка я для простоты исходники не у squid-cache.org, а у самой федоры. Качаю, изменяю, компилирую. Тот же эффект. Все переменные путей прописаны совсем не так, как пути устанавливаются при установке из rpm!
Мало того, почему-то хелперы типа ncsa_auth при make install никуда не устанавливаются!
Я понимаю, что squid-cache не привязывает конфигурационный скрипт к конкретной платформе, но Федора!
В итоге убил кучу времени на прописку правильных путей и так ничего и не вышло. Конечно, и опыта в таких вещах не хватает, но все же... Sad
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23 2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про инсталл стандартного squid из сырцов читал?
Магическая прога configure имеет много параметров.
./configure -help в помощь!

Ей и только ей все правильные парни устанавливают нужные пути в нужные места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25 2005 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я же и говорю!
Замучился с подстановкой путей.
Пример:
После работы configure смотрю файл src/Makefile, константы от bindir до pkgincludedir установились верно, а вот кусок его же ниже:
default_log_prefix=($localstatedir)/logs уже не так! /logs не нужен..
default_cache_log=($default_log_prefix)/cache.log и пошло-поехало...
..
default_pid_file=($default_log_prefix)/squid.pid здесь должно быть /var/run (т.е., насколько я понимаю, совместить правильный, как у rpm, путь к логам и пиду вообще без ручной правки makefile не получится)и т.д. и т.п.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
favourite



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 5
Откуда: nsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, объясните зачем вы хотите раскидать по директориям как при установке из пакета?
То есть можете не объяснять, просто поймите, что ерундой занимаетесь.

Правильных вариантов два (один простой, другой более правильныйSmile)
1 Устанавливать самоскомпиленные приложения в /usr/local.
2 Делать свой пакет и устанавливать пакетным менеджером своей системы.
_________________
/wbr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А затем, чтобы следовать платформе, которую использую.
Если федоровцы сделали такие пути, значит, это кому-нибудь нужно?
Кроме того, /etc/rc.d/init.d/squid у меня напрочь отказался понимать вновь скомпилированный\установленный сквид с путями по умолчанию. Кроме того, ... и т.д.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
favourite



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 5
Откуда: nsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А затем, чтобы следовать платформе, которую использую.
Если федоровцы сделали такие пути, значит, это кому-нибудь нужно?

В любой системе для этого предназначен /usr/local , как я выше написал.
Когда ты раскидываешь по федоровским путям , то рискуешь нарушить работу системы управления пакетами на своем сервере (в виндовсе это называют dll-hell)
_________________
/wbr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29 2005 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже мои мозги напрочь отказываются понимать.
Это что же, rpm -ivh squid*.rpm из состава той же Федоры устанавливает сквид по федоровским же путям, одновременно нарушая работу системы управления пакетами???
Что-то я не понимаю...
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
favourite



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 5
Откуда: nsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02 2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это уже мои мозги напрочь отказываются понимать.
Это что же, rpm -ivh squid*.rpm из состава той же Федоры устанавливает сквид по федоровским же путям, одновременно нарушая работу системы управления пакетами???
Что-то я не понимаю...


Прочитай внимательно, что было написано выше, в том числе, что ты сам писал!!

Цитата:
Правильных вариантов два (один простой, другой более правильныйSmile)
1 Устанавливать самоскомпиленные приложения в /usr/local.

Если ты пользуешь make install, что бы установить свой свежескомпиленый сквид, то правильно его ставить в /usr/local

Цитата:

2 Делать свой пакет и устанавливать пакетным менеджером своей системы.

Если ты скомпилил сквид и сделал из него rpm-пакет - ставишь его с помощью rpm -i.
_________________
/wbr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03 2005 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заблудился в ваших словах.
Не вижу внутренних противоречий в своих.
Начнем сначала? Или закроем тему?
Предлагаю закрыть.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю делать по уму.
В RedHat по уму этот так:
Берем с rpmfind.net нужный пакет с расширением srpm.
Ставим его.

Чапаем в /usr/src/redhat/SPEC
Видим там файлик. Смотрим его содержимое.
Что не понятно - ищем ответы на google.com и только потом спрашиваем здесь.

Если разобрались со структурой "спеков", тогда делаем rpmbuild -bb имя_spec_файла.
При удачном исходе в /usr/src/redhat/i386 наблюдаем свой пакет, который можно поставить стандартным способом.

Компиляние в /usr/local - не путь RedHat. Это путь Debian, SlackWare и других дистрибутов, тяготеющих к BSD-стилю.

Вы можете любить, восхищаться, презирать, ненавидеть, быть равнодушным к той или иной системе. НО! В каждой системе есть порядок. Его надо знать и соблюдать. Тогда и будет все хорошо.

Автору: Разберитесь с тем, как создавать свои RPM-пакеты. Это ваш путь, если сидите на дистрибутиве Fedora и хотите следовать его стилю. Если вам на стиль наплевать, вам никто не мешает изобретать свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chadua



Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй SCO OpenServer 5.0.7 и никаких проблем.Правда он платный но он стоит етих денег, темболее вышел новый SCO OpenServer 6 на базе ядра UNIXware.Если хочеш могу выставить на FTP SCO OpenServer 5.0.7,а лицензии в INTERNETте найдеш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04 2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Возьми, возьми его. А потом спрашивай как там чего и где? А когда тебя будут поливать помоями - спрашивай "А почему собственно?".

SCO - поганая контора. Была она хорошей 5-7 лет назад. Однако за эти годы она сильно испортилась.

Кстати, а на фига тебе SCO? Solaris хочешь? А FreeBSD? А Windows? Тоже система неплохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chadua



Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05 2005 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини and3008 , если Тебе не нравится SCO как кантора то не стоить поганить саму систему.Извините за грубость но в LINUX кто как хочет так и дрочит а на счет FreeBSD или SOLARIS то вопросов нет - супер системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05 2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCO в ее нынешнем виде уже никому не нужна. Ее используют по инерции в банках и некоторых комерческих структурах. Уж очень много было инсталяций 5-10 лет назад.

SCO в ее нынешнем виде не представляет ничего нового. А бодяга, затеяная SCO Group против Linux лопнула как мыльный пузырь. Клиентов эта катовасия не прибавила. Да и денег тоже. Скорее наоборот.

В лучшем случае поменяется менеджемент и возьмутся за работу. В худшем - их ждет судьба DEC и OS/2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...