Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Linux DHCPd + Windows DDNS = impossible?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
British



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 21:01    Заголовок сообщения: Linux DHCPd + Windows DDNS = impossible? Ответить с цитатой

Возможно ли заставить клиентов DHCP на Линухе регистрить ресурс-рекорды в винде - Dynamic DNS ?
_________________
British
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь именно о клиентах, то необязательно их настраивать на обновление. виндовый DHCP может обновлять записи для клиентов, которые сами это сделать не могут.

Если же речь и о клиенте и о сервере DHCP на Linux - я не большой спец по Linux, но думаю что это возможно. Как говорится, "man что?" :-) Возможно, правильней этот вопрос задать в разделе Linux. Там скорее найдется кто-то, кто встречался с этой проблемой.

http://support.microsoft.com/kb/816592#XSLTH4205121122120121120120

http://www.bind9.net/manuals-dhcp

http://groups-beta.google.com/group/linux.redhat.install/browse_frm/thread/e2d0d350b4b98c2e/04e368ad1e1fadab?lnk=st&q=linux+dhclient+windows+dns+dynamic+update&rnum=5&hl=en#04e368ad1e1fadab
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
British



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, требуется именно DHCP на Линуксе, который будет добавлять записи в виндовый DNS.

Есть такая опция в DHCPD.CONF

ddns-updates on;
ddns-domainname "mynet.lan";
ddns-rev-domainname "in-addr.arpa";
option domain-name "mynet.lan";
key mykey {
algorithm hmac-md5;
secret "IriCelUSbPMypSjImBsiTHMauOumRPMkdBjoxVINAx0vxJZNRKGWzFCKibad";
}; // но это для Bind

В свою очередь в Win есть опция в настройках
DNS dynamic updates registration credentials и там можно указать пароль (может, сюда как раз можно вбить тот shared secret??)

Решил постить сюда, т.к. здесь чаще народ смотрит, ну и в общем-то касается винды боком Smile
_________________
British
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28 2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DHCP на Линуксе не может обновлять записи в виндузовом DNS.
И я очень не рекомендую это делать!
Записи DNS реплицируются вместе в записями Active Directory. И DNS-зоны с типом AD Integrated могут обновляться только безопасным способок, который Линукс не поддерживает. Там все густо замешано на Kerberos.

Можно на Линуксе завести зону DNS, аналогичную виндузовой. Не забыть про параметр notify yes; !!!
bind должен быть версии 9.Х. Лучше 9.2.Х и выше.

Виндузовый DNS настроить как вторичный для этой зоны. Первичный будет Линукс. На клиентах в качестве первого сервера указать Windows-DNS, а потом Линукс. Можете Линукс и не указывать.

Я, если честно, не вижу особого смысла держать DHCP на Линуксе, если развернута Active Directory. Разве что не позволяют религиозные соображения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
British



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29 2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="and3008"]DHCP на Линуксе не может обновлять записи в виндузовом DNS.
И я очень не рекомендую это делать!
Записи DNS реплицируются вместе в записями Active Directory. И DNS-зоны с типом AD Integrated могут обновляться только безопасным способок, который Линукс не поддерживает. Там все густо замешано на Kerberos.

ммм.. что значит Линукс НЕ МОЖЕТ, но вы всё-таки не рекомендуете этого делать? Так может или нет??!!

DNS реплицируется вместе с AD, только если Integrated.

В общем-то исторически сложилось так, что DHCP был на Linux (хотя ПОЧТИ ВСЕ остальное - на винде, кроме RAS) и в принципе мы стремимся перейти на винду, но остались, видимо, какие-то пережитки...

На Линуксе хотелось сделать 2 DHCP - один работает, другой загашен и просто стягивает с первого файл с лизами и конф на случай падения первого. Я так понимаю, что можно и в винде сделать парочку серверов: один включить, а второй будет файлы из %system32%\DHCP\Backup перетягивать. ??

Я ведь прав? Так?
_________________
British
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29 2005 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

British писал(а):
Я так понимаю, что можно и в винде сделать парочку серверов: один включить, а второй будет файлы из %system32%\DHCP\Backup перетягивать. ??
Я ведь прав? Так?

Тогда уж правильнее
netsh dhcp export dhcpdb.txt all
netsh dhcp import dhcpdb.txt all


Справка по командам:
Start > Run > hh ms-its:%systemroot%\Help\ntcmds.chm::/netsh_dhcp.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29 2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин... Люди делают решение, используют разные компоненты, сталкиваются с глюками, ищут ответы.
А когда им говоришь, мол "неверным путем идете товарищи!", тогда они начинают цепляться за слова.

DHCP работающий на Линуксе не может обновлять записи в DNS, который работает под управлением Windows.

Не может. Но можно сделать ход конем и добиться того же самого, если подойти к этой задаче с другой стороны. Я про этот самый ход и рассказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...