Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Что надо знать для профессионального программирования

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
goga0881



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01 2005 16:11    Заголовок сообщения: Что надо знать для профессионального программирования Ответить с цитатой

Так какие технологии, какой багаж знаний интенсивно используется в программировании?
Поделитесь плиз. Question Question Question Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02 2005 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понеслась!..

Языки программирования:

Нужны каждому:
Паскаль
Си/Си++
Ассемблер

В зависимости от задач:
Фортран (мой любимый, расчетные программы, наука)
Java (тоже любимая, бизнеслогика, ИИ и пр...)
ЛИСП (для задач ИИ и символьных вычислений)
Пролог (Вообще НАХ не надо, но полезно просто попрограммировать)
PHP,Perl,JavaScript (Web-программирование)

Другие языки:
Русский
Английский (необязательно)
Немецкий (Полезно)
SQL (обязательно)
HTML (обязательно)
XML (обязательно)
UML (обязательно)

Теории:
Формальных языков
Трансляции
Нормализация БД (эт вроде не теория, но все равно знать обязательно)
чисел (криптография)
Графов (обязательно)
Вероятностей

Дисциплины:
Мат анализ
Линейная Алгебра
Аналитическая геометрия (ежели графика 3D)
Булева алгебра
Вообще вся дискретная математика

Ну и всякие новомодные штучки:
Рефакторинг
Автоматизированное тестирование
Экстремальное программирование
Инженерия знаний (Data mining engenering, кажется так)
Паттерны проектирования

Думаю. если все это освоить, то можно считать себя настоящим программистом...

Вообще, если ктоможет дополнить сделайте это пожалуйста... Может я что-то упустил, может есть что-то о чем я вообще представления не имею, а оно мне надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aragaer



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02 2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вместо Паскаля Бэйсик.
Perl это далеко не всегда Web-программирование.
Английский очень помогает, если знаешь его на уровне "А это я на каком языке читал? Русский или английский? А какая разница, главное, что понял все."

Из новомодных ни с чем, увы, не знаком 8(
_________________
Open your eyes.
And Awaken.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wladimir



Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 150
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02 2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, панислася! Smile

Цитата:
Нужны каждому:
Паскаль
Си/Си++
Ассемблер
SQL (обязательно)
HTML (обязательно)

Поддерживаю! (С уточнением: C/C++ - в первой строчке. Smile )

Но асссемблер - только если специализируешься на чём -то низкоуровневом и жутко быстродейственном. А так больше - для общего развития.

Цитата:
XML (обязательно)
UML (обязательно)

А вероятность встретить голый XML или UML вряд ли высока. Особенно UML.

Цитата:
Фортран (мой любимый, расчетные программы, наука)

До сих пор используется только по причине наличия больших наработок. Встретить можно только в некоторых учреждениях, специализирующихся именно на матрасчётах. 99.999%ам существ - нафиг не нужен.

Хотя сам язык был для своего времени достойнейший.

Цитата:
ЛИСП (для задач ИИ и символьных вычислений)

Если сильно "повезёт".

Цитата:
Пролог (Вообще НАХ не надо, но полезно просто попрограммировать)

Можно короче: "Вообще НАХ не надо." Smile

Цитата:
PHP,Perl,JavaScript (Web-программирование)

При наличии PHP - Perl, в общем-то постольку поскольку - в основном для участия в чужих проектах/использования чужих наработок.

Visual Basic (основы) - крайне желательно. Во-первых, входит в состав оффиса (не требует новых денег), во-вторых - для формирования отчётов, в третьих - на него очень похож язык 1С.
Можно сказать - ОЧЕНЬ. Smile

Цитата:
Теории...
Дисциплины...

В пределах общих представлений и умения искать в справочнике. Smile.

Цитата:
Рефакторинг
Автоматизированное тестирование
Экстремальное программирование
Инженерия знаний (Data mining engenering, кажется так)
Паттерны проектирования

Технотриллер... Не слушай его, он тебя плохому научит! Smile

А также прикладная дисциплина, по которой собираешься работать (бухучёт, протоколы локальных сетей или что там ещё). Во многих случаях это гораздо важнее знания кучи языков.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03 2005 07:27    Заголовок сообщения: В защиту Фортрана, ЛИСПа и новомодных чтучек Ответить с цитатой

Фортран:
До сих пор остается одним из самых распространенных языков программирования
Лучше Фортрана для расчетных задач ничего нет
В Фортране есть такие фишечки блямбдочки, которых нет в том же Си и других языках
Бибилиотека MPI реализована для Си и Фортрана
Intel Выпускает компиляторы для Си и Фортрана

ЛИСП:
Человеку хорошовладеющему ЛИСПом написать программу на ЛИСПе для символьных вычислений как то преобразование выражений, нахождение производных, неопределенного интеграла раз в десять легче чем на Си.
Пракстически во всех расчетных программах (MathLAB например) используются ЛИСПподобные языки. Поэтому знание ЛИСПа может быть не является необходимостью, но общее представление иметь оязательно

Новомодные штучки:
Меня на высокооплачиваемую работу не взяли потому что я ими не владел, теперь во всю осваиваю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domanser



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04 2005 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Численные методы (дифуры, собственные значения матриц и т.д.)? Вроде бы никто не упомянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05 2005 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно диффуры и численные методы это надо. Просто я по своей "научной" работе только этим и занимаюсь, просто для меня это само собой разумеется... Численные методы надо обязательно, об этом я и забыл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Инкин



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт языков, согласен, что C++ - на первом месте. Фортран - может, и хорошая штука, но я никогда с ним не работал, и даже ни одну программу не видел, потому что не приходилось писать математические программы. С Паскалем тоже не работал, вместо него использовал VB - просто давным-давно попалась на глаза книжка по QB, а не по Паскалю (возможно, если бы не этот факт, всё было бы). Потом один раз увидел интерфейс среды Delphi, он показался мне плохо организованным. У меня есть чисто субъективное мнение, что в Майкрософтской среде лучше использовать Майкрософтские компиляторы; возможно, ещё и по этому не стал учить Паскаль вообще. К использованию таких языков, как Пролог и ЛИСП, у меня навсегда отбил охоту наш преподаватель, который сумел изложить Пролог так, что это у всех вызвало отвращение. Для меня теперь он навсегда останется в стороне. В общем сейчас, я использую C++, Java, Perl и PHP, именно в таком порядке расставил бы их по необходимости для изучения.
Не уверен, что знания дифференциальных уравнений нужны каждому. По-моему, это обязаны знать лишь те, кто занимается программированием в рамках каких-либо научных работ по моделированию чего-либо. Сейчас же есть много задач, где это не нужно. Сомневаюсь, что разработчики MS Word хоть раз вспомнили про диффуры в ходе своей работы. По крайней мере, я никогда не сталкивался с необходимостью как-то воплощать диффуры программно.
Знания - это, конечно, хорошо. Но, пожалуй, особый склад ума важнее. Можно замечательно знать всю теорию, уметь ответить на любой вопрос по ней и при этом не уметь применять знания (или применять так, что лучше бы вовсе не уметь). С другой стороны, если у человека развито программистское мышление и он может, ещё не дочитав условие задачи, выстроить (возможно, даже неосознанно) в голове алгоритм, то многие из перечисленных разделов теории для него необязательны; до методов, предлагающихся в этих теориях, вполне можно дойти своим умом. Можно знать лишь одну математическую операцию - приращение счётчика - и при этом считаться уважаемым программистом, к которому будут обращаться за советом те, кто в совершенстве освоил весь вышеперечисленный список.
_________________
puts("hit");
printf("uck");
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05 2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно до многого можно дойти своим умом, но зачем это делать, когда за тебя уже постарались. Например до паттерна фасад я шел 3 месяца, а потом прочитал в книжке и ужаснулся, один в один... Так что хорошее знание теории необходимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solonifer



Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать на портал http://www.rus-israel.com!
Сайт новый но вы те кто раскрутит его! Заходите регистрируйтесь, добавляйте новости! Пишите в форуме!

У портала большие планы! Заходите!
Рады видеть всех на http://www.rus-israel.com !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...