Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблема с терминальным сервером

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 12:41    Заголовок сообщения: проблема с терминальным сервером Ответить с цитатой

Думал поможет установка сервиспака - не помогла.

Ситуация:
у меня несколько серверов. на всех сейчас 2003 энтерпрайз сервер 1 сервис пак + заплатки. на всех цитрикс 4 сервиспак + заплатки. SQL2000 4 сервис пак.
сервер под названием SRVR-ACP - был терминальным сервером, раз в день у него выползала "ошибка приложения lsass.exe" и на него не кто после этого не мог терминально зайти, причем (на сообщении об ошибке) нажимаешь на любую кнопку (ОК или отмена) сервак перегружался. остальные серваки работали нормально.
я перекинул пользователей на другой сервак (который до этого работал 100% нормально) SRVR-TERM - который в придачу мощьнее первого, в итоге эта ошибка стала выползать на SRVR-TERM а на первом изчезла.
после установки 1 сервиспака эта ошибка стала появлятся чаще (2-3 раза в день) но уже не перегружала сервак, а просто молча сообщала об ошибке в логах. при этом стали странно вести себя принтеры (переставали печатать). причем как я заметил - сначало отваливаются принтеры, затем минут через 20 в логах появляется эта ошибка, затем минут через 10 не кто не может зайти на сервак не по цитриксу, не по RDP
на суппорт.микрософт.ком ничего внятного про эту ошибку я не нашел. кто нибудь с таким сталкивался?

лог ошибки

дата: 06.08.2005 Источник: Application Error
Время: 14:22:04 Категория: (100)
Тип: Ошибка Код (ID) 1000
Пользователь: Н/Д
Компьютер SRVR-TERM


Ошибка приложения lsass.exe, версия 5.2.3790.0, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.1830, адрес 0x00020bbc.

заходят на сервер терминально до 60 пользователей одновременно, но дело наверняка не в этом т.к. я вечером ухожу домой последним (в 1-2 часа ночи) все работает, утром прихожу одним из первых (в 8-30 -9-00), и уже не работает, бэкапы не сделанны, и время ошибки примерно совподает с временем старта бэкапов, но при этом днем бэкапы не делаются только пользователи.

между SRVR-TERM и SRVR-SQL (где сидит база 1С) сеть в 1 Гигабит. днем максимальная загрузка сети доходит до 20%, загрузка протцов на терминале - не более 80% (и то во время массовых обработок), и не более 50% по ОЗУ, на SQL и того меньше нагрузка. Что может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вероятностью 90% смею утверждать, что сервер валит вирус Sasser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08 2005 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня стоит 10 сумантек и он его не видет.

как его можно попробовать вылоаить (какойто ключ в реестре или определенный файлик)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08 2005 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полазил в вирусной энциклопедии на avp.ru - то что там нарыл на этот вирус у меня не обнаружилось...

всеравно не пойму что происходит: последний раз перегружал сервак в субботу в 16-00 (по Астанинскому времени) и до сих пор (тфу тфу) всё работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08 2005 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посети windowsupdate.microsoft.com с сервака. Возможно не все патчи стоят. Иногда заражения не происходит, а работа службы lsass нарушается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09 2005 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим врятли что получится т.к. винда пиратская, может проверку не пройти, но вечером попробую

в любом случае сейчас все работает... причем без сбоев.

у меня есть подозрение на программу XSpider 7.0 Demo т.к. только сейчас заметил что я этой прогой гонял свою подсеть и время падения сервера как раз совподало с временем проверки сервака (второго по крайней мере 100%). с субботы я эту прогу не запускаю, и сервак работает нормально.

но это только теория т.к. другие сервера не падали я наверно в выходные (когда народа будет поменьше) прогоню ёй серваки, и посмотрю что получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 2005 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин опять эта херь случилась...

сначало в 8:36 ID: 1000

Ошибка приложения lsass.exe, версия 5.2.3790.0, модуль ntdll.dll, версия 5.2.3790.1830, адрес 0x00020bbc.

затем в 8:56 ID: 1015

Критический системный процесс, C:\WINDOWS\system32\lsass.exe, завершился ошибкой с кодом состояния c0000005. Необходимо перезагрузить этот компьютер.

и наконец в 8:59 ID: 100 (это просто уведомление)

lsass (480) СУБД 5.02.3790.1830 запущена.

но всеравно не кто не смог зайти по цитриксу в 1С, а те кто зашел до этого, перестали печатать (ошибка печати), хотя по цитриксу на сервер (на рабочий стол, а не в приложение) попасть можно было.

во время ошибки на серваке было 4 человека + работал винрар - бэкап архивировал

что за фигня блин, почти неделю всё было нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 2005 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще я заметил что эта фигня происходит по пятницам...

чтото сидит блин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 2005 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, на сайте Symantec видел утилитку типа Sasser Removal Tool. Думаю, стоит найти, скачать и проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13 2005 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал, нифиге не нашел


зато програмка Ad-Aware SE Professional нашла много интересного

проверю в следущюю пятницу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serge_HID



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14 2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так проблема решилась или нет? а то ук меня на Windows SBS Server 2003 после установки SP1 служба терминалов тоже загнулась, не хочет стартовать даже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не фига не решилось... сегодня таже фигня вылизла Evil or Very Mad

остальные сервари работают нормально, но на них таже винда, и тот же сервис пак, те же терминалы и т.д.

гонит только тот, на который народ логинется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А sql сервер крутится на терминальном сервере?
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SQL там стоит (на всякий пожарный), но на нем нет не одной базы, они на другом компе

сервис пак на SQL 4 стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07 2005 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати... проблема решена, не поверите из-за чего...

значит так ошибка вылазила в основном по пятницам т.к. в пятницу пользователи (согласно политеки безопасности) меняли свой пароль, и вот те, которые меняли пароли не в винде, а через цитрикс (когда с 1С логинились) вызывали на сервере ошибку, которая вводила сервак в транс.

но виноват оказался даже не сам цитрикс, а акронис 8,0 версии, который использует с цитриксом одну и туже DLLку (я на это выполз на какомто англоязычном сайте), решил проверить: поставил другую версию акрониса, и все заработало нормально.

короче: Цитрикс ФР3 + Акронис 8,0 + пользователь меняет пароль через цитрикс = аут для сервера... кто бы мать его догадался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...