Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Установка Win2000 из-под DOS на NTFS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 13:20    Заголовок сообщения: Установка Win2000 из-под DOS на NTFS Ответить с цитатой

Не могу установить WIN2000 из-под DOS
на отформатированный под NTFS диск
пишет что на диске нет места, хотя по идее
его там завались!! Подскажите пожалуйста,
что нужно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно устанавливать Windows 2000 из-под DOS. Устанавливать нужно путем загрузки с установочного CD Windows 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Не нужно устанавливать Windows 2000 из-под DOS. Устанавливать нужно путем загрузки с установочного CD Windows 2000.

а если сначала с загрузочной дискеты зайти на диск и запустить потом инсталятор под DOS - это не тоже самое? а инстоляшка не на загрузочном диске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой ситуации есть один подводный кирпич Smile .

Итак Вы грузитесь не важно с чего в ДОС. Лезете в дистрибутив 2000 виндовса и запускаете там файл winnt. Данный инсталлятор будучи запущенный таким образом делает следующую бяку. Она пытается скопировать из дистрибутивной папки откуда она запущена все необходимые себе файлы на диск С. Не знаю точно сколько места они занимают, но думаю порядка 400 МБ. Если Вы разметили винчестер так что у Вас диск С NTFS, то ДОС его не увидит и инсталлятору не куда будет копировать файлы - результат то что Вы наблюдаете.

Если Вы загружаетесь с установочного диска виндовс 2000, то инсталлятор запускается в другом режиме. В каком точно я лично не знаю. Не уверен даже что запускается именно файл winnt, но в этом случае инсталлятор не пытается скопировать все файлы дистрибутива на диск С. А сразу начинает установку. Загружает драйверы оборудования и файловых систем и уже здесь инсталлятор уже видит NTFS разделы.

Совет проверенный на практике. Создайте диск С с файловой системой FAT (max size 2GB) или FAT32. Раздел сделайте загрузочным и активным. Скопируйте туда дистрибутив с CDROMа и запускайте winnt из папки I386. Здесь также есть один плюс. В дальнейшем Виндовсу не потребуется CDROM со своим дистрибутивом и он даже Вас не будет спрашивать Вас о его местоположении.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спаибо за подробное разъяснение!!!
Вот только с FAT32 ничего не получиться, так как
размер тома больше 32Гб, меньше делать не разрешают..
попробую совет с загрузочным диском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snek писал(а):
а если сначала с загрузочной дискеты зайти на диск и запустить потом инсталятор под DOS - это не тоже самое? а инстоляшка не на загрузочном диске...

Нет, не то же самое. Инсталлятор полагается на операционную систему для доступа к дискам, а DOS не умеет работать с NTFS.
Если же грузиться с установочного CD, то запускются минимальное окружение и драйверы Windows 2000, в том числе для работы с дисками, и у инсталлятора с NTFS проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Snek писал(а):
а если сначала с загрузочной дискеты зайти на диск и запустить потом инсталятор под DOS - это не тоже самое? а инстоляшка не на загрузочном диске...

Нет, не то же самое. Инсталлятор полагается на операционную систему для доступа к дискам, а DOS не умеет работать с NTFS.
Если же грузиться с установочного CD, то запускются минимальное окружение и драйверы Windows 2000, в том числе для работы с дисками, и у инсталлятора с NTFS проблем нет.

Если так, то можноли самому создать такой загрузочный диск
имея в наличии Nero и инсталятор Win2000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создать то можно. Но чтобы твой созданный инсталлятор при загрузке сразу начинал установку, а не копирование дистрибутива, нужно узнать что именно и с какими ключами запускается на родном микрософковском CDROMе. Я сам не знаю. Узнаешь запости сюда. Если ты это узнаешь, то соотвественно сможешь загрузиться с дискеты в ДОС, а потом зыпустить инсталлятор нужным образом. Дерзайте.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedfom писал(а):
Создать то можно. Но чтобы твой созданный инсталлятор при загрузке сразу начинал установку, а не копирование дистрибутива, нужно узнать что именно и с какими ключами запускается на родном микрософковском CDROMе. Я сам не знаю. Узнаешь запости сюда. Если ты это узнаешь, то соотвественно сможешь загрузиться с дискеты в ДОС, а потом зыпустить инсталлятор нужным образом. Дерзайте.

Вот задачка то, я не думал что всё так будет сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь описана процедура создания диска при помощи Nero:
http://old.bink.nu/bootcd/

Часть, описывающую интеграцию сервиспака можно пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snek писал(а):
...размер тома больше 32Гб, меньше делать не разрешают..


Простите, может я чего не понял. FAT-32 прекрасно видит харды объёмом 128 Гб (131Гб). А NTFS 16.000.000 Гб.
_________________
Не возможно всё знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Здесь описана процедура создания диска при помощи Nero:
http://old.bink.nu/bootcd/

Часть, описывающую интеграцию сервиспака можно пропустить.


А не проще использовать CloneCD v4.0?
_________________
Не возможно всё знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07 2005 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graph писал(а):
А не проще использовать CloneCD v4.0?

Не знаю, возможно. Я им не пользовался. У автора, как я понял, нет инсталляционного CD, только дистрибутив на диске. CloneCD может создавать загрузочные диски Windows 2000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08 2005 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graph писал(а):
Snek писал(а):
...размер тома больше 32Гб, меньше делать не разрешают..


Простите, может я чего не понял. FAT-32 прекрасно видит харды объёмом 128 Гб (131Гб). А NTFS 16.000.000 Гб.

когда я хотел форматнуть и конвертировать раздел в FAT32
появилась всякая ругань по поводу того что конвертация
не может быть проведена из-за большого размера этого раздела (40Гб)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08 2005 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Здесь описана процедура создания диска при помощи Nero:
http://old.bink.nu/bootcd/

Часть, описывающую интеграцию сервиспака можно пропустить.

ОК посмотрим, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09 2005 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
...CloneCD может создавать загрузочные диски Windows 2000?


CloneCD V4.0.1.10 на русском языке, с серийным номером. Ещё ни разу не подводил. Снимает копии не только Win-2000. Любые версии ХР. В общем полные копии любых CD дисков. Только защищённые диски от фирмы Акелла не берёт. Специфическая защита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09 2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snek писал(а):
когда я хотел форматнуть и конвертировать раздел в FAT32
появилась всякая ругань по поводу того что конвертация
не может быть проведена из-за большого размера этого раздела (40Гб)


Не припомню точно, но на IBM хардах есть джумпер ограничивающий объём дисков. Вроде 32Гб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09 2005 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graph писал(а):
Снимает копии не только Win-2000. Любые версии ХР. В общем полные копии любых CD дисков.

Да при чем тут копии CD... Нужно создать CD, имея дистрибутив на жестком диске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 2005 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Graph писал(а):
Снимает копии не только Win-2000. Любые версии ХР. В общем полные копии любых CD дисков.

Да при чем тут копии CD... Нужно создать CD, имея дистрибутив на жестком диске.

видел много ссылок по этой теме но ничего толкового найти не могу
...какие-то маркерные файлы надо записывать на будущий загрузочный диск, а где их взять ни одна ссылка предлагаемая не работает.. плюс к этому ещё дофига всяких приблудов необходимо записать на диск!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 2005 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж давал ссылку выше. Там указано, откуда загрузочные файлы копировать. Вообще все по шагам расписано. Главное - внимательно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snek



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Я ж давал ссылку выше. Там указано, откуда загрузочные файлы копировать. Вообще все по шагам расписано. Главное - внимательно читать.

Всё разобрался, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02 2005 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождите... я как то слышал что есть проги которые видят диск с NTFS если работать с ней то все будет пучком мозно будет устанавливать винду без проблем...
вот только этих прог я не знаю может есть у кого инфа по этому поводу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02 2005 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха, нашел: http://www.winfaq.com.ru/winnt/118.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьма



Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graph писал(а):
4u3u писал(а):
...CloneCD может создавать загрузочные диски Windows 2000?


CloneCD V4.0.1.10 на русском языке, с серийным номером. Ещё ни разу не подводил. Снимает копии не только Win-2000. Любые версии ХР. В общем полные копии любых CD дисков. Только защищённые диски от фирмы Акелла не берёт. Специфическая защита.


а нельзя поподробнее про защиту от фирмы Акелла, не разбирался что там к чему?
Кузьмаhttp://intermultimedia.vega-yug.com
_________________
Кузьмаhttp://intermultimedia.vega-yug.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...