Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Windows 9x И маршрутизатор

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 2005 06:16    Заголовок сообщения: Windows 9x И маршрутизатор Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Есть подсети, в которых есть компьютеры с сабжевой ОС.
Планируется поднять терминальный сервер, к которому должны коннектиться вышеупомянутые компьютеры.
Маршрутизаторы, которые соединяют подсети, работают на Fedora Core 2 (один компьютер на 3 класса).
Теперь вопрос:
Насколько я понял, windows 9x не работает через маршрутизатор. Как можно выйти из этой ситуации не делая сервер терминалов одновременно маршрутизатором для подсетей?
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANDronis



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: Windows 9x И маршрутизатор Ответить с цитатой

gooamoko писал(а):

Насколько я понял, windows 9x не работает через маршрутизатор.


Абсолютно нелепое утверждение! Аналог - Насколько я зняю пиво не может течь по трубам.

gooamoko писал(а):

Как можно выйти из этой ситуации не делая сервер терминалов одновременно маршрутизатором для подсетей?


Разбирайся с 7 уровневой моделью OSI, ставь теминал сервер где тебе надо, проделывай дырки в федоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 2005 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, попробуем.
Но авторизоваться в домене Windows 2000 9х напроч отказался. Терминальный сервер - тоже не находит.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 2005 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю вашему вниманию ситуацию:
1. Подключение сетевого ресурса на Windows 9x через маршрутизатор - ошибка, причем как по имени так и по IP адресу файлового сервера.
2. Авторизация в домене windows 2000 клиента windows 9x - ошибка.
3. Подключение к терминальному серверу за маршрутизатором с Windows 9x - ошибка как по имени так и по IP-адресу терминального сервера.
Из вышеперечисленного, применительно к ISO OSI (которая является абстракцией и не всегда соответствует реализации в ОС) можно сделать предположение, что все это в Windows 9x реализовано через NetBIOS, который является немаршрутизируемым протоколом.
Отсюда - утверждение "как я понял". А понять я мог и неправильно.
Windows 2000 - совсем другое дело: Все перечисленные выше операции с успехом выполняются. Почему?
В источнике "Windows 2000 - Библия пользователя" упоминается, что основной протокол ОС семейства Windows ниже Windows 2000 - NetBIOS, следовательно, можно сделать вывод: поддержка TCP/IP реализована довольно посредственно и прийти к предположению, породившему утверждение "как я понял".
Если вывод мой ошибочный и "пиво по трубам" все-таки течет, то подскажите, пожалуйста, что мне с моими трубами сделать чтобы по ним тоже потекло пиво, хотя бы маленьким ручейком. Желательно было бы услышать хоть какое-то доказательство того что Windows 9x работает через маршрутизатор с Доменом и Файловым сервером.
Заранее благодарен.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 2005 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня работает 98 через шлюз.
Необходимые настройки:
Исходные данные:
сервер - 192.168.0.1 Netbios имя srv1
клиент - 192.168.30.2
маршрутизатор - IP1 192.168.0.50 ; IP2 192.168.30.1
1. Чтобы 98 коннектился к серверу нужно прописать в клиенте lmhosts строку типа :
srv1 192.168.0.1
2. В 98 прописать шлюз по умолчанию на 192.168.30.1.
3. На серверном серменте серверу, к которому Вы хотите подключиться, тоже как не удивительно нужно прописать маршрутизатор Smile
Код:

route add net 192.168.30.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.50

4. На маршрутизаторе настроить файрволл для прохождения пакетов

P.S. У меня 98 не в домене 2000, а в рабочей группе. Подозреваю что в случае с доменом потребуется установить wins на сервере srv1 и прописать его IP в настройках TCP/IP клиенту как сервер wins.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 2005 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Хоть кто-то привел доводы.
Все, за исключением lmhosts у меня уже готово.
Все маршрутизаторы прописаны. На сервере, который является Контролером - даже поднял "Маршрутизацию и удаленый доступ".
По поводу WINS - могу сказать только то, что в DNS есть несколько параметров для маскировки его под WINS.
Спасибо за содействие. Буду дальше копать.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...