Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Обьясните что такое Linux !

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bloodwar
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 13 2005 10:52    Заголовок сообщения: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял ,для чего она нужна .Чем она лучше
Windows ?Тут я вижу много крутых программистов ,я просил бы обьянить
для чего она ?есть же Windows ,зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ ,и за чего шуму столько в сети ?
Вернуться к началу
deisler



Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13 2005 11:55    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Bloodwar писал(а):
Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял ,для чего она нужна .Чем она лучше
Windows ?Тут я вижу много крутых программистов ,я просил бы обьянить
для чего она ?есть же Windows ,зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ ,и за чего шуму столько в сети ?

Привет, должен сказать что ты совершенно прав, могу сказать что я тоже программист и по опыту могу сказать что программа Linux тебе совершенно ненужна, действительно, зачем придумывать ещё когда есть windows и куча всяких программ под windows. Ты совершенно прав, туфта всё это, даже и в сторону Linux не смотри что бы не говорили всякие другие крутые программисты, которым только бы поиздеваться над пользователями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bloodwar
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 13 2005 15:27    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

deisler писал(а):
Bloodwar писал(а):
Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял ,для чего она нужна .Чем она лучше
Windows ?Тут я вижу много крутых программистов ,я просил бы обьянить
для чего она ?есть же Windows ,зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ ,и за чего шуму столько в сети ?

Привет, должен сказать что ты совершенно прав, могу сказать что я тоже программист и по опыту могу сказать что программа Linux тебе совершенно ненужна, действительно, зачем придумывать ещё когда есть windows и куча всяких программ под windows. Ты совершенно прав, туфта всё это, даже и в сторону Linux не смотри что бы не говорили всякие другие крутые программисты, которым только бы поиздеваться над пользователями.

вот умный человек попался ,сразу видно знает что к чему ,а то только
и слышишь "Линукс -это правильная программа" ,но всё таки я непойму
чего шум то разводить ,если она такая несовершенная
Вернуться к началу
eugrus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bloodwar, слухай, не разжигай религиозную войну, а? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bloodwar
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 19 2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не разжигаю ,я просто действительно нифига непомойму ничего ,
из-за чего конкретно столько шума везде вокруг линукс[/list]
Вернуться к началу
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что спрашивать-то? Читай тут, если хочешь знать, о чем шум http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugrus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19 2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот не понимаю: зачем столько шума вокруг Windows, когда есть Linux?
_________________
http://eugrus.pp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Штирка



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21 2005 18:13    Заголовок сообщения: А что такое Виндоуз? Ответить с цитатой

Собственно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни харошь издеваться над Bloodwar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zero55



Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28 2005 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему это дело вкуса...

Я бы давно уже снес WinХрюна есл бы не старый монитор, мах. разрешение 1024х768х60Гц, реально работает - 800х600х10Гц.

Забавно само утверждение что Kinux это программа....

На самом деле что вы докопались до "пингвинов", есть еще другие ОСИ гораздо более надежные и более живучие.

Это не призыв к FORMAT c:/ - каждый сам себе выбирает на какую ось уходить. Тем более что политика Микрософта в отношении пиратских версий довольно жесткая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если серьезно:
Linux - мощная операционная система, альтернатива так сказать.
Цитата:
зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ

Тут я согласен. Но есть еще вариант: плодить хорошие клоны изначально плохих программ. Причем тут речь идет не о Linux, так как это (упрощая) клон Unix, и хотя на эту тему ведется множество баталий (в которых я сам с радостью участвую) Linux с Windows сравнивать не имеет смысла.
Во всяком случае если и есть что сравнивать, так это графический интерфейс Linux с графическим интерфесом Windows. Например KDE немного удобней Windows, но Windows можно подтянуть спомощью специальных утилит.
Есть пара легенд запущеных то-ли Microsoft, то-ли еще кем:
1. Большая часть программ написана под Windows - это мягко говоря не правда. Просто в виду особенностей, не побоюсь этого слова, философии, програмного обеспечения, программы для Linux в основном распространяются через интернет.
2. Linux сложен в освоении - тоже неправда. Вопрос в том, с какой операционной системы вы начали освоение ПК. Например: человек от рождения говорящий по-русски, никогда не поймет насколько японский язык проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25 2005 12:40    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Bloodwar писал(а):
Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял ,для чего она нужна .Чем она лучше
Windows ?Тут я вижу много крутых программистов ,я просил бы обьянить
для чего она ?есть же Windows ,зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ ,и за чего шуму столько в сети ?


Во-первых Линукс это не программа - давайте на таких форумах стараться использовать правильную терминологию.
Что такое Линукс? Это ядро + набор прикладного ПО. В сущности это консольная операционная система по внешнему виду напоминающая самую популярную операционную системы прошлого тысячелетия - DOS, но Линукс намного продвинутей. В таком виде это действительно качественная операционная система с достаточно широким списком поддерживаемого оборудования способная работать как в качестве сервера, так и в качестве настольного компьютера. А вот в отношении графических утилит я согласен с предыдущими ораторами - чтобы не говорили, но корявые рабочие столы типа гнома или КДЕ, а также ещё более корявые офисные приложения не годятся ни в какое сравнение с софтом Майкрософта. Я поражаюсь как, например, у того же SuSE хватает совести продавать это за бешеные деньги нагло заявляя при этом, что это лучше для Десктопа, чем Винда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25 2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
корявые рабочие столы

Как понять корявость? Я знаю некоторая падучесть им свойственна. Но эргономичность выше чем в Windows, не намного, но мне лично в Windosws нехватает мультидектопов, буфера обмена в который влазит больше одного фрагмента, полноценного drag'n'drop'а , вобщем тех вещей недостатка которых незамечаешь постоянно работая в Windows, но привыкнув к ним в Linux начинает раздражать ограниченность GUI Windows
Цитата:
ещё более корявые офисные приложения не годятся ни в какое сравнение с софтом Майкрософта.

С этим тоже склоняюсь к несогласию, к сравнению очень даже годятся. Недавно вышедший OpenOffice.org 2 уже прямо-таки на пятки наступает офису 2003 от Microsoft, но объективно все еще отстает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25 2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно в KDE и пр. есть неоспоримые преимущества, но недостатков больше - нужны ещё году, чтобы по функциональности они приблизились к Винде. Взять к примеру произвольно скачущие по экрану иконки на рабочем столе KDE - казалось бы мелочь, но раздражает. После двух лет борьбы разъяренных юзеров официально пообещали, что бага наконец-то вылечена в KDE 3.5, хотя верится с трудом. А краханье Конкверора по 10-20 раз за сеанс? А полное отсутствие оптимизации кода? Моих 512 МБ и P4 2400 не хватает для более или менее приемлемой работы в KDE или GNOME. А полностью неработоспособные утилиты по настройки клавиатуры? И так можно продолжать до бесконечности.
ОпенОффис - конечно не так уж он и плох, но про наступление на пятки.... это... Пока он откроется всё на свете проклянешь.
Я думаю надо смотреть на вещи реально: В настоящий момент Linux на пути своего развития как десктопной оси находится там, где Винда была в начале 90-х. И это нормально, так как у нее фора в 10 лет. В настоящее время Линукс это консоль, не больше Рано ещё всерьез говорить о Линуксе, как о реальном конкуренте Винды для настольных ПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26 2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы сказал что Линукс незаменимый, универсальный инструмент для сетевой работы, настраиваемость и возможности сетевых служб Винде и не снилась, если по поводу эргономики десктопа можно поспорить, то о удобстве настройки в качестве сетевого инструмента или оборудования, винда и рядом не стояла.
Винда на уровне системы живёт своей жизнью, и никто никогда не знает как и что будет работать, да так как ей захочется, а юникс\линукс работает так как его настроили до последнего винтика, такая уж у него направленность.
Собственно линукс это конструктор из которого можно собрать всё, а винда какой её собрали, такой и пользуйся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26 2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для большинства пользователей верным остается утверждение в соответствии с которым: пока всё настроишь обматеришся и обплюешся, так как Линукс по сей день является операционной системой разработанной разработчиками для себя или таких же как они. А для простого рядового пользователя настройка Линукса справедливо рассматривается как издевательство над ним со стороны разработчиков. Кроме того полное отсутствие стандартов, метание из стороны в сторону (то Xfree68, то Xorg, то devfs, то udev), сотни безтолковых дистрибутивов, которые способны ввести в заблуждение начинающего пользователя, а также затаить в нём сомнения относительно того, что если в Линуксе всё так зацепись, то нафига каждый в как лебедь, рак и щука.
Пупикс основанный на Fedora с Дебиановской системой пакетов, которые устанавливаются из сорцов как в дженте с системой инициализации Slackware; Жупикс собранный из надыбанных сорцов Красной шапочки с гибридом ядра Линукс+BSD, созданный исключительно для мазохистов Зимбабвы, предпочитающих слушать Амарок в консоли. Ну ты сам посуди - это не серьезно. Поэтому и большинство поставщиков железа к Линуксу всерьез не относятся, а драйверы пишутся исключительно для того железа, которое есть у самих разработчиков.
Можно также обсудить и вопрос о монтировании съемных носителей.
Хотя безусловно есть и положительные моменты в Линуксе, о которых я уже писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31 2005 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanhoj писал(а):
Моих 512 МБ и P4 2400 не хватает для более или менее приемлемой работы в KDE или GNOME.
Интересно, что вы называете приемлемой работой?.. Почему-то мне Celeron 1300 и 256 MB хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31 2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Tanhoj писал(а):
Моих 512 МБ и P4 2400 не хватает для более или менее приемлемой работы в KDE или GNOME.
Интересно, что вы называете приемлемой работой?.. Почему-то мне Celeron 1300 и 256 MB хватает.

должно и на меньшем работать, просто некоторые, видимо, после установки с дистрибутиа конфигурации по-умолчанию поленились удалить ненужные службы Smile nfs-сервер, почтовый сервер и т.д, а может быть и свопового раздела нет, винду можно тоже так раскорячить, что она и на 512 будет тормозить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31 2005 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, не надо вот этого. Smile Своп 1 гб, службы по минимому, а по сравнению с ХР заметно медленней.
Тем более названные тобой службы занимают минимум системных ресурсов, а вот гуй - один апплет часов в гноме способен занимать 50 мб озу. Это по твоему новмально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то неправильный у тебя гуй... Я Linux с Gnome держу у себя на Pentium MMX 266МГц только потому, что Windows тормозит намного сильней. Хотя Windows у меня тормозит потому, что тащит на себе тяжеленный файрвол, и антивирус - поскольку наличие соединения с интренетом обязывает.
В линуксе файрвол куда менее жирный, а антивирус не нужен вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04 2005 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какой-то неправильный у тебя гуй... Я Linux с Gnome держу у себя на Pentium MMX 266МГц только потому, что Windows тормозит намного сильней. Хотя Windows у меня тормозит потому, что тащит на себе тяжеленный файрвол, и антивирус - поскольку наличие соединения с интренетом обязывает.
В линуксе файрвол куда менее жирный, а антивирус не нужен вообще."

Ну вобщем как всегда - никаких аргументов, сплошной экстримизм с явно искаженной действительностью.
Может все-таки будем реальными фактами оперировать? Или лучше ... забъём на этом флейме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, было бы хорошо, если бы все авторы, заявляющие, что "X жутко тормозит, лучше Y - хоть как-то пользоваться можно" уточняли хотя бы версии X и Y.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во, а то просто нападки и всё. Я же не заявляю, что Линукс есть не гуд. Я наоборот говорю, что есть очень хорошие моменты. Например мощь консоли и вспомогательных скриптов иногда просто поразительна. А вот гуй действительно хромает. Поэтому давайте постараемся реальными фактами оперировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Tanhoj
Меня как раз Ваш пост заинтересовал больше других. На своём железе я "неприемлемых" тормозов не видел ни в Windows XP (пока была), ни в KDE 3.4 (ранее на FreeBSD, сейчас на Gentoo Linux). Что же Вы такое со своим KDE делаете? Ведь главный для качества работы всех трёх обсуждаемых гуёв параметр железа - объём оперативки, а он у Вас попросту в 2 раза больше, чем у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям KDE (3.1 - 3.4) примерно в 1,5-2 раза медленней работает чем хрюшка, даже если в KDE отключить все спец-эффекты, а в хрюшке поставить какой-нибудь анти-вирус с приемлемым потреблением ресурсов (нортон и ему подобные естественно в эту категорию не попадают). Особенно ярко разница проявляется когда необходимо запустить допустим несколько копий ооо, да и родные KDE-шные приложения тоже порой непомерно памяти и прочих ресурсов потребляют. И в любом случае тот-же виндовс эксплорер запускается быстрее, чем конкверор. А когда открывается каталог с большим количеством файлов, то разница в скорости выполнения этих операций заметна даже невооруженным взглядом. И так очень долго можно продолжать приводить примеры.
Я всё-таки придерживаюсь названной мною цифры - в 1,5-2 раза KDE и GNOME медленней практически везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что попробовал KDE 3.5 beta2 - значительно шустрей предыдущих версий. Если так пойдет дело, то придется отказыватся от предыдущих заявлений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanhoj писал(а):
Ну вобщем как всегда - никаких аргументов, сплошной экстримизм с явно искаженной действительностью.
Может все-таки будем реальными фактами оперировать? Или лучше ... забъём на этом флейме?

Виноват, а визуальные наблюдения за реальный факт не считаются?
Возможно на простых задачах Windows Explorer и быстрее, но я в силу национальных особенностей не замечаю открылось окно секундой раньше или секундой позже. Вот чем ни Gnome ни KDE не страдают, так это впадением в прострацию когда система загружена действительно тяжелой работой. Хотя если вдуматься, насколько я знаю это особенность не GUI а ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renard писал(а):
Вот чем ни Gnome ни KDE не страдают, так это впадением в прострацию когда система загружена действительно тяжелой работой. Хотя если вдуматься, насколько я знаю это особенность не GUI а ОС.


Не замечал, а скорее замечал обратное - тормрзят, да ещё как. А потом в памяти весь хлам не нужный держится по победы (или тормозов) - жуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11 2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут собрал себе ядро 2.6.14 с патчами ск, опеноффис 2.0 на Slackware, KDE 3.5 поставил. ОпенОффис грузится на удивление шустро (3-5 сек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novak



Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12 2005 21:24    Заголовок сообщения: Ответ Bloodwar (автору, если кто забыл ;)) Ответить с цитатой

Зачем людям Linux, если есть Windows? Затем, что не все йогурты одинаково полезны /(с) Надпись на надгробии/
А зачем нужна машина марки "Х", если есть машина марки "Y"...
Интересно, зачем вообще покупать машину, если можно спереть у соседа? Wink
Тут говорили о достоинствах разных операционных систем. Но как-то никто не обмолвился, что НЕКОТОРЫМИ при всех их достоинствах -- пользоваться... скажем так, чревато.
Короче, можете пробовать все сыры, и сравнивать их вкус, но не говорите потом, что вас не предупреждали: конкретно вот в этом -- зазубренный крючок. А леска ведёт вон туда.
Как думаете, от хорошей жизни что ли, -- с опозданием на много лет! -- китайцы бросились разрабатывать собственную ось (на основе того же Линукса), чтоб только не зависеть от забугорного разработчика? Нашему гос. рук-ву давно бы пора озаботиться тем же, пока не поимели бледный вид, подсев на халяву... Но, судя по таким вот http://www.citforum.ru/open_source/bg_discussion-7/ мнениям, не скоро очухаются. А ведь поздно будет! Причём вышеуказанный дядя без обиняков повторяет то, что я высказал насчет машины у соседа: "раз этого у нас нету, а нам это надо, а денег нету, то берём и пользуемся так..." Чем это кончится, он задумываться не хочет.
Целая страна уже всеми лапами в мышеловку влезла, и владелец уже готов захлопнуть крышку.
Держава состоит из отдельных людей, и в том числе из тебя, брат мой и товарищ-пользователь. Smile
Ответ на твой вопрос может быть весьма длинным и интересным.
Но начать его, думаю, надо с такого пункта:
-- Дело не только в том, зачем нам Линукс. Прежде всего -- надо осознать, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИНДОЙ НЕЛЬЗЯ.

_________________________
с уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12 2005 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сейчас бросились разрабатывать оси. Вон даже Лукашенко виндовс-клон стал разрабатывать, а назовут ось гаверное Лукашендовс.
Да, вот только как говорят: кто не успел, тот опоздал. А успел пока по настоящему только дядя Билли со своей виндой.
А почему собственно её НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? По-моему очень даже можно. А в большинстве случаев даже нужно. А про мышеловку - это не серьезно. Прямо "теория мирового заговора" из американских боевиков про НЛО. Не вижу никаких мышеловок - люди пользуются тем, чем им удобно пользоваться и тем, что доступно на рынке. Так было и будет всегда. Согласен, что монополия вещь не очень хорошая, но на данный момент нет ни одной альтернативы способной полностью заменить и искоренить винду и в ближайшие 5-7 лет и не будет.
И давай теоретически представим: ну вот задавят пингвины с демонами и макосами винду (допустим) - кому легче от этого станет? Что, всеобщая нирвана на земле воцарится? Сомневаюсь. Те же борцы зс продвижение Линукса первые от тоски помрут - смысла жизни у них не будет. И п.т.
Нет в винде ничего такого, чтобы её пользоваться нельзя было - обычный коммерческий продукт. Ты что думаешь, если например у Красной Шапочки когда-нибудь будет такой-же рынок сбыта как у винды, она чем-то будет отличатся от последней в своем поведении на рынке? Сомневаюсь я что-то.
_________________
Your hate for MS outweighs your love for Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vpf



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 2
Откуда: г. Димитровград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15 2005 09:52    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, такими ответами вы только озадачили человека, но не ответили на его вопрос.
Я бы рекомендовал ознакомиться на практике с Linux, чтобы самому для себя сделать правильные выводы и сформировать своё мнение.

1. Как это сделать? Установка Linux без базовых представлений и помощи опытного наставника может привести к потере всей информации на жёстком диске, поэтому лучше пойти другим путём.
В настоящее время выпускаются несколько дистрибутивов, которые не требуют установки на диск и загружаются непосредственно с CD (DVD) диска, ничего не трогая на жёстком диске..

2. Какой дистрибутив взять?
Самый популярный и всеобъемлющий - это Knoppix (последняя версия 4.0.2 представлена и на CD и на DVD). Быстро набирает популярность Ubuntu (отличается простотой и хорошей русификацией). Есть и много других, но для первого знакомства и этого достаточно.

3. Где это взять?
Например, заказать на сайте http://www.nixp.ru/cdrom/

Если появятся конкретные вопросы, то пиши на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Novak



Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15 2005 13:30    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

vpf писал(а):
Уважаемые коллеги, такими ответами вы только озадачили человека, но не ответили на его вопрос.
Я бы рекомендовал ознакомиться на практике с Linux, чтобы самому для себя сделать правильные выводы и сформировать своё мнение.


vpf -- респект, сэр!

Bloodwar -- пожалуйста извините, vpf прав.
Могу только дополнить, что если есть "чистый" компьютер (на котором ничего не установлено), то вполне можете самостоятелно установить на него например Mandrake 10.1, Mandriva 2006 или ALTLinux 2.4.
"Каковы преимущества этого? Что я с этого получу?" -- Преимуществ множество.
Но для начала -- вы получаете свободу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15 2005 16:17    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

[quote="Novak"]
vpf писал(а):
"Каковы преимущества этого? Что я с этого получу?" -- Преимуществ множество.
Но для начала -- вы получаете свободу.


Дополнительно к "свободе" также получаете массу головной боли. Но вообще верно подмечено - свобода это дорогое удовольствие. За нее платить надо. Поэтому предварительно все-таки взвешайте все за и против прежде чем решить нужна ли она эта "свобода".
_________________
Your hate for MS outweighs your love for Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novak



Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 00:30    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

[quote="Tanhoj"][quote="Novak"]
vpf писал(а):
"Каковы преимущества этого? Что я с этого получу?" -- Преимуществ множество.
Но для начала -- вы получаете свободу.

Это мои слова, а не господина vpf.
Tanhoj писал(а):
Дополнительно к "свободе" также получаете массу головной боли. Но вообще верно подмечено - свобода это дорогое удовольствие. За нее платить надо. Поэтому предварительно все-таки взвешайте все за и против прежде чем решить нужна ли она эта "свобода".

Да, сударь, свобода -- это дорогое удовольствие. И, как ни трудно Вам в это поверить, она того стоит.
А вот НЕсвобода от головной боли не гарантия "ни разу" Smile
Кстати, о головной боли: люди иногда головой рискуют ради этой самой свободы.
Как считаете, дураки они, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот Bloodwar как-то быстро все понял и уже давно все решил для себя (см. выше) Very Happy Laughing Laughing Smile
_________________
Your hate for MS outweighs your love for Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novak



Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanhoj писал(а):
Только вот Bloodwar как-то быстро все понял и уже давно все решил для себя (см. выше)

Посмотрел выше. И что? Из чего Вы заключили, что он "всё понял и все решил"? Если только Вы и он не одно и то же лицо. Wink

Если человек спрашивает: "Для чего Линукс? Есть же Виндовс...", то он абсолютно не в теме, и что он понял -- абсолютно по его постам не видно. И поскольку больше он не высказывался, думаю, что он либо эту тему для себя закрыл, либо оценил эту ветку как пустой трёп, и ушел искать ответов в другом месте.

Вы вот, например, гораздо больше него осведомлены, однако пока тоже слегка "не в теме". Такое впечатление, что для Вас больше захватывает азарт спора, чем существо дела. От этого и все Ваши ёрничанья и "непонимающий вид" в очевидных случаях.
Судя по Вашим постам, вы либо прикидываетесь, либо... действительно работаете в Майкрософте. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novak писал(а):
Tanhoj писал(а):
Только вот Bloodwar как-то быстро все понял и уже давно все решил для себя (см. выше)

Посмотрел выше. И что? Из чего Вы заключили, что он "всё понял и все решил"? Если только Вы и он не одно и то же лицо. Wink

Если человек спрашивает: "Для чего Линукс? Есть же Виндовс...", то он абсолютно не в теме, и что он понял -- абсолютно по его постам не видно. И поскольку больше он не высказывался, думаю, что он либо эту тему для себя закрыл, либо оценил эту ветку как пустой трёп, и ушел искать ответов в другом месте.

Вы вот, например, гораздо больше него осведомлены, однако пока тоже слегка "не в теме". Такое впечатление, что для Вас больше захватывает азарт спора, чем существо дела. От этого и все Ваши ёрничанья и "непонимающий вид" в очевидных случаях.
Судя по Вашим постам, вы либо прикидываетесь, либо... действительно работаете в Майкрософте. Laughing Laughing Laughing


Но ведь форумы и созданы ради споров.
Да, действительно, я могу оказаться и сотрудником МС, но я также могу оказаться и разработчиком и/или большим борцом за продвижение Линукса. Smile Вы во что бы поверили? Smile
А если взглянуть на мою первую реплику в данном топике, то станет очевидным, что самый объективный ответ дал именно Я.
_________________
Your hate for MS outweighs your love for Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novak



Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 13:03    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Tanhoj писал(а):
...А вот в отношении графических утилит ... - чтобы не говорили, но корявые рабочие столы типа гнома или КДЕ, а также ещё более корявые офисные приложения не годятся ни в какое сравнение с софтом Майкрософта...

Самоый объективный ответ, говорите? Включая вот это? Оригинальное у Вас понятие об объективности.

Novak писал(а):
...Вас больше захватывает азарт спора, чем существо дела

Tanhoj писал(а):
...Но ведь форумы и созданы ради споров.

Ну, вот опять. Ему про Фому, он про Ерёму...
Сударь, Вы таки почти признались:
Tanhoj писал(а):
Да, действительно, я могу оказаться и сотрудником МС...

Ну, смелее! Осталось чуть-чуть Smile
... Во что бы я бы скорее поверил -- не знаю пока что, но сотрудником МС Вы прикидываетесь ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНО Laughing Laughing Laughing Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanhoj



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 112
Откуда: Redmond

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему очень даже объективно. Консоль - да, а GUI ещё хромает и ещё как хромает. Может лет через 5 станет лучше, но пока ещё рано.
Я имею твердые убеждения в темах, рассматриваемых в этом и соседнем топиках, и я твердо отстаиваю свою правоту и верность моих умозаключений. Это о форумах.
_________________
Your hate for MS outweighs your love for Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanhoj писал(а):
И давай теоретически представим: ну вот задавят пингвины с демонами и макосами винду (допустим) - кому легче от этого станет? Что, всеобщая нирвана на земле воцарится? Сомневаюсь. Те же борцы зс продвижение Линукса первые от тоски помрут - смысла жизни у них не будет. И п.т.

Ну почему-же! Сейчас все "борятся" с виндой, и если вдруг победят, начнется борьба между собой, или с MacOS который пришел на платформу Intel. Или обострится противостояние BSD vs Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anlam



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18 2005 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема что кому больше нравится и что будет лучше через 10 лет по моему абсолютно бессмыслена. Что касается linux, то я с большой заинтересованостью в меру свободного времени копаюсь у себя дома с ней. Но на данный момент, для ши-и-и-рокого круга пользователей linuxa нет. Все очень просто. В ней можно настроить все!!! Но конечному пользователю этого мало. Ему нужно, что бы настраивалось то, что нужно ему и с минимальными тривиальными действиями, что бы любой бухгалтер или секретарша могли включить комп, и тут же начать работать со своими документами. У меня стоит mandrake 10.1. в полном комлекте софта (8СD) Все хорошо, к раскладке меню,иконок и прочего можно привыкнуть и привыкнет без проблем любая секретарша (KDE или GNOME не важно). Стоит русский интерфейс. Запускаю музыкальный проигрыватель, xmms по моему, как встречается файл с русскими тегами, программа вылетает нафиг. запускаю другой, amarok вроде, вместо русских шрифтов знаки вопроса, я понимаю что все это можно где то настрить, подправить конфигурационные файлы и пр., но этим не будут заниматься 90% пользователей. Для них это страшный бред. Запускаю Open Office, набираю документ, сложный, с кучей графики таблиц и пр., сохраняю в формате doc, ибо родной формат в настоящий момент не поймут 90% рабочих станций в Москве. Пробую открыть из винды, поехала вся структура документа. Может и это можно настроить, но опять же этим не будет заниматься рядовая секретарша. Ей надо, что бы включил и поехало. И это программы непосредственно включенные разработчиком в дистрибутив своей оси. О проблемах с драйверами я просто умолчу. Да большинство проблем можно устранить и настроить linux так, что она будет удобней для тебя. Но это требует большого количества знаний и времени, а этого у большинства пользователей нет и не придвидится в ближайшем будущем. Известно, что 90% пользователей используют 10% софта в лучшем случае. Но эти 10% должны быть отточены и готовы к употреблению сразу, без громоздких и сложных натроек. И плевать на возможноси оставшихся 90% их никто не увидит. В винде тоже не мало глюков и багов, но эти 10%, используемые всеми, у ней отлажены на порядки лучше, чем в linux, они проще и доступней для конечного пользователя. И я искренне надеюсь, что это возрастное и что linux перерастет этот этап, сохраняя возможность настроить все и вся, сделать все, что угодно, для желающего и прилагающего усилия пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renard



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу не то что-бы развеять, но поколебать миф о нецесообразности использования Linux'а в качестве десктопа. Вопрос выбора на мой взгляд обусловлен привычкой. Я был изгнан из Windows в силу обстоятельств, а сейчас, имея возможность сново ей пользоваться - просто не могу. При визуальном сходстве Windows Explorer нет ничего такого чего-бы не мог KDE, а Windows Explerer (если его нагрузить теми удобствами, к которым я привык и не могу обходится) становится несколько тяжелее KDE. Неожиданно даже как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaur



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20 2006 13:36    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Bloodwar писал(а):
Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял ,для чего она нужна .Чем она лучше
Windows ?Тут я вижу много крутых программистов ,я просил бы обьянить
для чего она ?есть же Windows ,зачем плодить никому ненужные второсортные клоны хороших программ ,и за чего шуму столько в сети ?

Привет я постараюсь тебе объяснить разницу между Windows и Linux.
На самом деле есть один основной вопрос к тебе, сколько ты занимаешься или как давно ты набрался равыкам использовать компьютер? "не в обиду" как я понял не давно. Тем лучше наверное ты много раз слышал про то как windows глучит, тормозит, и все такое, или программа которая тебе нравится платная? Так вот по сравнению с Windows, Linux не обладает такими качествами как глючить, или продоват то что можно самому сделать или написать. Если ты хоть одну простую версию установишь себе на комп ты сразу увидешь разницу. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21 2006 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TO zaur Устарело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spee4



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10 2007 19:50    Заголовок сообщения: Re: Обьясните что такое Linux ! Ответить с цитатой

Bloodwar писал(а):
Здравствуйте ,я тут много читал про программу Linux , вот даже спор тут
был хороший ,и ничего непонял...

Знаешь все познается в сравнении.
Для начала возьми Азбуку (http://www.winit2ch.narod.ru) и хороший дистрибутив Linux, поставь, поработай и все вопросы отпадут сами собой.
Я бы на твоем месте поступила именно так, я пока сама не попробовала только больше путалась.
Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13 2007 11:51    Заголовок сообщения: ещё одно поленце в огонь Ответить с цитатой

А какой, мягко говоря, необразованный человек сказал, что мелкомягкий офис -- вершина офисов? что за идиотская аксиома? сколько Биллка букесов отвалил за ентую чушь? Ну-ка пусть этот необразованный человек скажет, скока в ентом офисе нужно сил, чтобы документ перевести на лист другого формата? А если в нём ещё куча таблиц и картинок-диаграмм? И пусть он сравнит это с простым указанием формата листа, например, в ТеХе
-------------------------------------------------------------
Как же они любять работать в винде! Фанаты, наверное, трудоголики. А я не люблю работать и поэтому пользуюсь Юниксом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Ромакин



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14 2007 01:16    Заголовок сообщения: Linuw Windows Ответить с цитатой

Пользователю, который попробовал Windows, Linux не нужен. А вот программисту, разработчику, администратору информационных системе, О-ОЧЕНЬ желательно знать, что это, и использовать для создания серверов, крутых программ и прочего (сайты-серверы, почты и остальное). Smile
_________________
Павел Иванович Ромакин
romakinp@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21 2007 09:44    Заголовок сообщения: На халяву и уксус сладкий Ответить с цитатой

Павел Ромакин писал(а):
Пользователю, который попробовал Windows, Linux не нужен
Паша забыл добавить слово "задарма". Действительно, пользователь, который задарма использует винду, может вполне обойтись и без всяких юниксов. А как только черти из БСА подсадят его на вилы, да на юридическую сковородку -- тут он взвоет: "и где мая радная линуха? и зачем я на тибя игнор паставил? и нах.. мине здалася ентая винда? уй ненавижу билку гада!" хотя причём Билл Гейтс? он же его на заставлял винду юзать.
---------------------------------------
На халяву и уксус сладкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...