Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема установки SATA на Gb 7N400S-L

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ketch



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 2005 09:35    Заголовок сообщения: Проблема установки SATA на Gb 7N400S-L Ответить с цитатой

Здравствуйте, нужна помощь. Комп (Gb 7N400S-L- прошыт до F5\ Sempron 2300+ \256 mb\ GeForce MX 400 \).
Купил винт SAMSUNG SP2004C. Установил на него XP как надо (вроде) – скопировал драйвера контролера Si3112 на дискету с CD мамки, F6 при установке і т. д. После установки в диспетчере устройств никаких контролеров Si3112 нет, винт видно в «Дисковые устройства»-> SAMSUNG SP2004C – и никакого упоминания что этот винт SATA II. Ну думаю надо еще дрова мамки установить. Устанавливаю дрова і когда комп перегружается после установки «nVIDIA IDE Drivers» при старте - на мониторе на чорном фоне появляется надпись «Windows XP», причом даже не на полною яркость, еле ее видно, комп зависает на секунд 40-60. надпись «Windows XP» - так и оставляется еле видной. За это время к винчестеру не осуществляется доступ - индикатор доступа не мигает.
Потом монитор нормально засвечивается и идет нормальна загрузка. После чего в диспетчере устройств в
«IDE ATA/ATAPI контролеры» появляется
«NVIDIA MCP25 Parallel ATA Controller (v2.6)»
«NVIDIA MCP25 Serial ATA Compatible Controller (v2.6)»
и в «SCSI и RAID контролеры» появляется
NVIDIA Nforce(tm) ATA RAID Clases Controller.

У меня следующие вопросы:
1. Где Si3112 – контролер.
2. Почему установился ATA RAID контролер если винт SATA, и вообще я отключил в БИОСе RAID.
3. Как мне установить этот винчестер без рейда, и как в systray отключить безопасное извлечения устройства.
Буду очень благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залезте в БИОС и проверьте режим работы IDE/SATA каналов. Очень похоже что у Вас SATA винчестер работает в режиме совместимости с IDE. Т.е. операционная система видит сам винт как обычный IDE со всеми плюсами и минусами. Результаты проверки приведите сюда.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ketch



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedfom писал(а):
Залезте в БИОС и проверьте режим работы IDE/SATA каналов. Очень похоже что у Вас SATA винчестер работает в режиме совместимости с IDE. Т.е. операционная система видит сам винт как обычный IDE со всеми плюсами и минусами. Результаты проверки приведите сюда.


Смотрел в БИОС насколько я понял, в модели моей мамки нет режима совместимости.
Есть возможность отключать IDE и SATA , делать рейд на IDE/SАТА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой плате используется чип NForce 3.

http://www.gigabyte.com.tw/Motherboard/Support/Driver/Driver_GA-7N400S-L.htm

Ответы:
1. А был ли мальчик? Вы не пробовали вручную поправить INF-файл устройства? Попробуйте, иногда получаются забавные названия.
2. Чипсет является программным RAID-контроллером. Хотите вы этого или нет, но он есть как данность, купленная вами же по собственному желанию.
3. Если у вас один винчестер, вы специально не создавали RAID, то никакой функциональности RAID нет. Не с чего бить тревогу. Как отключить этот иногда поганый, а иногда полезный значек, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketch



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
В этой плате используется чип NForce 3.

http://www.gigabyte.com.tw/Motherboard/Support/Driver/Driver_GA-7N400S-L.htm

Ответы:
1. А был ли мальчик? Вы не пробовали вручную поправить INF-файл устройства? Попробуйте, иногда получаются забавные названия.
2. Чипсет является программным RAID-контроллером. Хотите вы этого или нет, но он есть как данность, купленная вами же по собственному желанию.
3. Если у вас один винчестер, вы специально не создавали RAID, то никакой функциональности RAID нет. Не с чего бить тревогу. Как отключить этот иногда поганый, а иногда полезный значек, я не знаю.


В этой плате вообще то, используется чип Nforce 2
http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=mb&prod=746

Si3112 контролеров не надо вместо них идут Nvidia эта я узнал из инструкции.
http://www.gigabyte.com.tw/Motherboard/Support/Manual/Manual_GA-7N400S-L.htm

Я согласен пусть будет Raid контролер если он никакой функциональности не несет.
Но почему винда висит во время запуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketch



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищет что то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дровишки ей свежие подкинь. Глядишь и думать перестанет. Работать начнет! Smile

Дровишки по моей ссылке выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...