Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ftp и 2 сетевые карты

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 06:27    Заголовок сообщения: ftp и 2 сетевые карты Ответить с цитатой

Попросил меня один знакомый решить такую проблему..

Есть у него машина с freeBsd (версию не скажу, не знаю, но что-то типа FreeBSD 5.4)..

На машине 2 сетевые карты (одна имеет адрес IP1, вторая IP2) и обе смотрят в инет , но к разным провайдерам.

Человек хочет ходить в инет через IP1 (он же default gateway), а на
IP2 повесить ftp.

Мне кажется, что заставить работать такую конструкцию проблематично.
Я попросил его сделать tcpdump на интерфейсе с ip2 а сам начал пинговать ip2. Соответственно он увидел что на интерфейс приходят echo request, а echo reply нету..
Echo reply мы конечно же нашли на интерфейсе с ip1 (default gateway)

Но для меня пинг конечно выглядел как "Превышен интервал ожидания" (echo reply вернулся не с того адреса).


Какие есть варианты решения проблемы (ftp на одном ip, всё остальное на другом) ?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напиши, как он выходит во внешнюю сеть(сеть провайдера- одну и вторую)? Что там - dsl модем, или маршрутизатор? Почему второй интерфейс вдруг является шлюзом по умолчанию? Разрешено ли перенаправление пакетов? Работает ли ipfw...Дай ifconfig - мы посмотрим и постараемся помочь.
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DarkHost



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай больше инфы: какие айпишники у интерфейсов, какие сети, что ты пингуешь с одного интерфейса, а что со второго, что у тебя в ipfw,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы закономерные.. :-)
Жаль что ответов не могу дать полных..

Человек и комп находятся в другом городе...

Ну хотя бы то, что есть..
Вначале комп подключался к инету через adsl.. Причём на интерфейсе установлен нормальный IP1 (213.210 .... )
Ну и как бы всё работало... и слава богу..
Но тут появилась возможность подключиться ко второму провайдеру..
Юзер установил вторую сетевуху, воткнул туда хвост(витая пара) от провайдера ( не знаю я какой там канал, предположим ehternet 100Mbit)..
Установил на интерфейс Ip2 (213.183...)

На время тестирования в ipfw установлено:
ipfw -a list
65535 3417 586235 allow ip from any to any

Про перенаправление пакетов - это я не сообразил спросить! Сколько раз уже на эти грабли наступаю!
(там ещё тот юзер... я пока не добился от него вывода команды route)
Пинговал я Ip2 со своей машинки.. (т.е. для него - извне)


Но если отбросить конкретную реализацию, то принципиально такое решение возможно?? Два полноценных подключения к Инету..
Какие основные действия нужно предпринять?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно возможно. Ты и сам уже все правильно рассудил, жаль что нет конкретики...
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...