Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нуждаюсь в вашем совете

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sazuke



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 12:38    Заголовок сообщения: Нуждаюсь в вашем совете Ответить с цитатой

Здравствуйте. Поясню: столкнулся с тем, что не могу выбрать какую либо действующую систему для обеспечения бесперебойной работы серверов.
До конца вопрос не знаю, но существуют какие-то комплексные решения данного вопроса (железо плюс софт) основанные на кластерах, но где-то около 40 тыс у.е.
Как вариант применения зеркальных дисков и серверов на рейд массивах - не устраивает тоже.
Может вы подскажете более дешевое решение ?
Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2005 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите бесперебойную работу "по-дешевле" ?
Наивно полагаете, что такое бывает? Ну-ну...

Цитата:
До конца вопрос не знаю


Вот именно, что не знаете. Тогда бы задавали конкретные вопросы типа что выбрать: Sun или HP или IBM для решения таких-то и таких-то задач.

Есть распространенный миф, что есть некое ПО, которое превращает серверы в непадающую систему. Ха-ха три раза и со всей ответственностью! Это мечта, но далеко не реальность. Вы видели как падает под нагрузкой коммутатор GSM? Я видел. Вы видели как падает хваленый HP Non-Stop? Я видел. Они упали, не потому, что они плохи, а потому что работали в нестандартном для них режиме.

Реальность такова, что отказоустойчиваться системы проектируется от начала до конца. Т.е. от сраных электических шнуров и заканчивая работой ядра операционной системы в режиме пиковой нагрузки. Ну и планирование, планирование и еще раз планирование. Контроль работы, контроль работы и еще раз контроль!

Дешевые кластеры бывают, но они решают весьма и весьма узкий спектр задач. Например математические вычисления, обработка графики (рендеринг), WEB-серверы, почтовые серверы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkHost



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 09:35    Заголовок сообщения: Re: Нуждаюсь в вашем совете Ответить с цитатой

sazuke писал(а):
Здравствуйте. Поясню: столкнулся с тем, что не могу выбрать какую либо действующую систему для обеспечения бесперебойной работы серверов.
До конца вопрос не знаю, но существуют какие-то комплексные решения данного вопроса (железо плюс софт) основанные на кластерах, но где-то около 40 тыс у.е.
Как вариант применения зеркальных дисков и серверов на рейд массивах - не устраивает тоже.
Может вы подскажете более дешевое решение ?
Заранее благодарен

Интересно, что вы имеете ввиду под "более дешевое"? Что может быть дешевле покупки RAID-контроллера?

and3008
Согласен на 100000000000000000%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sazuke



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку:
1) насчет моей наивности... - а что это такое ? Very Happy
2) по поводу поиска более дешевого решения... Хм. я , впринципе, нашел одну контору. Схема , вообщем такая, два сервака (кластера)
,в одном из режимов, работают себе - один ведущий , а второй пассивно за ним наблюдает. В случае малейших неполадок в работе ведущего сервера, пассивный становится активным, и все функии забирает себе. Все это дело под Linux`ом Ну и как важный фактор для меня - дублирование и бэкапы. Согласитесь, что такое оборудование мне не помешало.
Для меня важно чтобы это работало. К тому же, как я понял, не надо специального железа.
На данный момент сложился выбор:взять подобное решение за 14 тысяч $ или за 4тыс. Первосхищая Ваш вопрос, скажу - < цена как раз из-за отсутстви яспециального железа. Я вроде поверил ))
Хотелось бы услышать Вашу оценку, как профессионалов Very Happy
Название дам (Linover), а ссылку - не дам Very Happy Бесплатную рекламу пока не кому не хочу делать )) Наверное, сами сможете адресс найти ? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sazuke



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, за информацию Вам спасибо )) По немногу начинаю вникать в суть темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkHost



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sazuke писал(а):
Отвечаю по порядку:
1) насчет моей наивности... - а что это такое ? Very Happy
2) по поводу поиска более дешевого решения... Хм. я , впринципе, нашел одну контору. Схема , вообщем такая, два сервака (кластера)
,в одном из режимов, работают себе - один ведущий , а второй пассивно за ним наблюдает. В случае малейших неполадок в работе ведущего сервера, пассивный становится активным, и все функии забирает себе. Все это дело под Linux`ом Ну и как важный фактор для меня - дублирование и бэкапы. Согласитесь, что такое оборудование мне не помешало.
Для меня важно чтобы это работало. К тому же, как я понял, не надо специального железа.
На данный момент сложился выбор:взять подобное решение за 14 тысяч $ или за 4тыс. Первосхищая Ваш вопрос, скажу - < цена как раз из-за отсутстви яспециального железа. Я вроде поверил ))
Хотелось бы услышать Вашу оценку, как профессионалов Very Happy
Название дам (Linover), а ссылку - не дам Very Happy Бесплатную рекламу пока не кому не хочу делать )) Наверное, сами сможете адресс найти ? Very Happy

Так два сервера или два кластера? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sazuke



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... В тупик загнать не получилось )) 1 кластер из 2х серверов ))
Серверов может быть и больше ( не менее 2 ). Но вижу решение в 2-3-х серверов в одном кластере.
Так хотелось бы услышать мнение профессионалов Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19 2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы увидеть как они реализуют отказоустойчивость данных на дисках. Это наипервейшая задача.
Технологий много. Какая применяется у них?
Как делается бакап? Это тоже важно.

Скажите, наконец, для каких задач вы планируется кластер? Что на нем крутиться будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19 2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В случае малейших неполадок в работе ведущего сервера, пассивный становится активным


Вот это еще интересно у поставщика выяснить: Что будет, когда процессор на ведущем начнется греться? Ведомый будет ждать падения основного сервера или запустится привентивно?

Как на счет ошибок на диске? Появились на ведущем бэд-блоки. Проявляется это в резком снижении производительности в работе одного из приложений. Как тут поведет себя диагностика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...