Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Немного физики: свет и цвет

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Математика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estel



Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 2005 10:08    Заголовок сообщения: Немного физики: свет и цвет Ответить с цитатой

Дайте, пожалуйста ссылку на доказательство того простого факта, что в мире существет только 3 чистых цвета световых лучей - красный, зеленый, синий.
Или хоты бы определения понятий: свет, световая волна, цвет и т.д.
А то что-то я немного запуталась Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domanser



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мире "чистых" цветов бесконечно много. Это человек воспринимает только 3 цвета - с, з, к, а все остальные цвета - как их смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все цвета, которые ты наблюдаешь в радуге являются чистыми сами по себе. Существуют разные комбинации, дающие белый цвет. Наиболее известная - RGB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08 2005 16:21    Заголовок сообщения: книжки Иттена Ответить с цитатой

есть замечательная литература (Иттен, Ньютон, по-моему, тоже) - основные цвета - это Cyan-Magenta-Yellow, то есть синий, красный и ЖЕЛТЫЙ (слышали про CMYK? - это то же самое, тока там еще Key/blacK приписан).
Так вот, RGB - это три основных цвета для светящегося пикселя (например, на экране монитора пиксели светятся), а мы в обыденной жизни видим не сам светящийся пиксель, а отраженный от предмета свет (сам предмет никак, в отличие от пикселя на экране, не светится, а отражает свет). Именно поэтому для печати, например, используется CMYK, а не RGB.

Вопрос изначально неправильно поставлен - для человека три основных цвета - это с, к, ж (а зеленый получается смешением желтого и синего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, все учебники по физике на эту тему уже сдал, на первом курсе проходили))

Из того, что помню :

Свет - поток фотонов. Это не волна и не поток частиц, а нечто среднее (в этом и заключается дуализм света). Свет представляет собой единство противоположных видов движения - корпускулярного (квантового) и волнового (электромагнитного)

Свет - в узком смысле - электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0?1014-7,5?1014 Гц). Длина волн от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле - то же, что и оптическое излучение. (http://encycl.accoona.ru/?id=55902)

Световая волна - электромагнитная волна видимого диапазона длин волн. Частота световой волны (или набор частот) определяет "цвет". Энергия, переносимая световой волной, пропорциональна квадрату ее амплитуды. (http://encycl.accoona.ru/?id=55922)

Цвет - свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Свет разных длин волн ? возбуждает разные цветовые ощущения; излучения с ? от 380 до 470 нм имеют фиолетовый и синий цвет, от 470 до 500 нм - сине-зеленый, от 500 до 560 нм - зеленый, от 560 до 590 нм - желто-оранжевый, от 590 до 760 нм - красный. Однако цвет сложного излучения не определяется однозначно его спектральным составом. (http://encycl.accoona.ru/?id=69536)

Цвет - квантовое число, характеризующее кварки и глюоны. Для каждого типа кварка принимает одно из трех возможных значений. В квантовой хромодинамике с "цветом" связан специфический "цветовой заряд", определяющий взаимодействие "цветных" частиц. (http://encycl.accoona.ru/?id=69535)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень подробно - http://www.do.sssu.ru/virt/library/uchebnik/tv/svettv1.html


Рассмотрим основные светотехнические величины и единицы их измерения. Световой поток(F).В ограниченном частотном диапазоне человеческое зрение воспринимает электромагнитную энергию как свет. Длины волн излучения, видимого глазом, составляют от 360 нм (“фиолетовая” граница) до 700 нм (“красная” граница), эта видимая глазом энергия в указанном диапазоне волн определяет световой поток. Кривая спектральной чувствительности человеческого зрения (кривая видности V(λ)) представлена на рис. 1.1. Глаз наиболее чувствителен к зеленому цвету, менее – к красному и еще менее – к синему, это значит, что при одинаковой мощности разноцветных световых потоков, попадающих в глаз, зеленый поток будет казаться наиболее ярким по сравнению с красным и синим. Световой поток измеряется в люменах (лм). Приведем для иллюстрации два эквивалента потока излучения (лучистого потока) и светового потока: для желто-зеленого цвета (длина волны λж-з=550 нм), соответствующего наибольшей чувствительности глаза, 1Вт=683 лм; для белого цвета с равномерным распределением энергии в видимой части спектра 1Вт=220лм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...