Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите с русификацией в RedHat

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 03:59    Заголовок сообщения: Помогите с русификацией в RedHat Ответить с цитатой

Здравствуйте.
После переустановке видеокарты (как мне кажется) начались проблемы следующего характера:
При входе пользователя в систему в консольном режиме - русские шрифты отображаются корректно.
При вводе команды startx запускается KDE и там с русскими шрифтами тоже все нормально.
После окончания сессии KDE (Alt+Ctrl+Backspace) выхожу обратно в консоль, запускаю Midnight Commander и лицезрею крякозябы вместо русских букв.
команда /etc/init.d/keytable restart - возвращает все в полный порядок.
Менял кодировку локали с ru_RU.KOI8-R на ru_RU.UTF, но все остается по-прежнему.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос не дает мне спокойно спать.
есть файл (кажется X86Config), в котором можно указать клавиши смены раскладки. По умолчанию в RedHat - 2 shift-а. Меняю - все работает. В KDE есть тоже что-то в настройках, связанное с раскладками клавиатуры.
Попытался настроить там смену между русским и английским при помощи Ctrl+Shift и в результате раскладки вообще перестали меняться (разве при щелчке мышью на иконке апплета).
Подскажите, как грамотно настроить смену раскладок? Может в центре управления вообще не трогать все это? Хотя бы вернуть на вариант в X86Config. Уж очень много похожих по названиям файлов с примерно одинаковым содержанием.
Заранее благодарен.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного уточним.
Версия RedHat.
В какой уровень грузится система?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Grekhov писал(а):
Немного уточним.
Версия RedHat.
В какой уровень грузится система?

чего тут уточнять, если юзер входит в консоль, а потом запускает startx??? Конечно в 3 Laughing
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="gooamoko"]Еще один вопрос не дает мне спокойно спать.
есть файл (кажется X86Config), в котором можно указать клавиши смены раскладки. По умолчанию в RedHat - 2 shift-а. Меняю - все работает. В KDE есть тоже что-то в настройках, связанное с раскладками клавиатуры.
Попытался настроить там смену между русским и английским при помощи Ctrl+Shift и в результате раскладки вообще перестали меняться (разве при щелчке мышью на иконке апплета).
Подскажите, как грамотно настроить смену раскладок? Может в центре управления вообще не трогать все это? Хотя бы вернуть на вариант в X86Config. Уж очень много похожих по названиям файлов с примерно одинаковым содержанием.
Заранее благодарен.[/quote

До 9 версии включительно - /etc/X11/XF86Config
В RHEL /etc/X11/xorg.conf
Section "Input Device"
Добавить Option "XkbModel" "pcNNN" КЛАВА КАКАЯ
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle, grp_led:scroll"
EndSection

Переключение будет по ctrl-shift и кнопочка будет загораться "scroll"
Перезапустить X сервер. Пользуйся Smile
Да...ВЫКЛЮЧИТЬ "иконку апплета" в трее.
_________________
All is not lost! Smile


Последний раз редактировалось: dio (Ср Авг 24 2005 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 08:39    Заголовок сообщения: Re: Помогите с русификацией в RedHat Ответить с цитатой

gooamoko писал(а):
Здравствуйте.
После переустановке видеокарты (как мне кажется) начались проблемы следующего характера:
При входе пользователя в систему в консольном режиме - русские шрифты отображаются корректно.
При вводе команды startx запускается KDE и там с русскими шрифтами тоже все нормально.
После окончания сессии KDE (Alt+Ctrl+Backspace) выхожу обратно в консоль, запускаю Midnight Commander и лицезрею крякозябы вместо русских букв.
команда /etc/init.d/keytable restart - возвращает все в полный порядок.
Менял кодировку локали с ru_RU.KOI8-R на ru_RU.UTF, но все остается по-прежнему.


По русификации покопай тут - мне помогло.
http://linuxshop.ru/redhat/modules.php?name=Top
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господину dio спасибо за ссылку.
По поводу апплета и параметров XF86Config - winleys в скобках - это раскладка? Часом не это ключ к тому чтобы точка была на своем месте, а не на Shift+7? Проверим...
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24 2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gooamoko писал(а):
Господину dio спасибо за ссылку.
По поводу апплета и параметров XF86Config - winleys в скобках - это раскладка? Часом не это ключ к тому чтобы точка была на своем месте, а не на Shift+7? Проверим...


Ты все правильно понял, друг мой Smile
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за волшебное слово (winkeys) - кто бы знял что так все просто. А я при установке выбирал и ru и ru_win и ru_1251 - одинаково все было. Теперь в иксах все прекрасно работает. Шрифты осталось только доустановить.
Но в консоли все равно неудобства. Главное, в FC2 на работе - нет такой роблемы. Причем я умышленно менял параметры в файле /etc/sysconfig/keyboard Это может быть как-то связано с Видеокартой (мож у самой видеокарты глюк)?
такие команды как su, logout, exit с последующим входом - возвращают русские буквы.

Команда locale возвращает все переменные равными ru_RU.UTF-8
(там ещё от наличия кавычек зависит, как сказано в книге Билла Бола "RedHat Linux8/9"). LANG=ru_RU.UTF-8, остальные - все в кавычках, кроме LC_ALL, которая ничему не равна.
Воистину, во FreeBSD консоль русифицировать проще: указал login class, проверил терминалы и карту символов и все. У меня - получалось.

В в крайнем случае - я все равно после иксов редко работаю в mc и в большинстве случаев либо отключаю машину, либо захожу под root, потому как в иксах - тоже консолька имеется :-) Просто интересно мне стало отчего такой деффект :-).
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25 2005 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gooamoko писал(а):
Спасибо большое за волшебное слово (winkeys) - кто бы знял что так все просто. А я при установке выбирал и ru и ru_win и ru_1251 - одинаково все было. Теперь в иксах все прекрасно работает. Шрифты осталось только доустановить.
Но в консоли все равно неудобства. Главное, в FC2 на работе - нет такой роблемы. Причем я умышленно менял параметры в файле /etc/sysconfig/keyboard Это может быть как-то связано с Видеокартой (мож у самой видеокарты глюк)?
такие команды как su, logout, exit с последующим входом - возвращают русские буквы.

Команда locale возвращает все переменные равными ru_RU.UTF-8
(там ещё от наличия кавычек зависит, как сказано в книге Билла Бола "RedHat Linux8/9"). LANG=ru_RU.UTF-8, остальные - все в кавычках, кроме LC_ALL, которая ничему не равна.
Воистину, во FreeBSD консоль русифицировать проще: указал login class, проверил терминалы и карту символов и все. У меня - получалось.

В в крайнем случае - я все равно после иксов редко работаю в mc и в большинстве случаев либо отключаю машину, либо захожу под root, потому как в иксах - тоже консолька имеется Smile Просто интересно мне стало отчего такой деффект Smile.


Не стоит твоих благодарностей брат - всегда рад тебе помочь Smile , а остальное...потихоньку поправишь и сам, у тебя и так голова что надо, светлая Smile
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...