Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

что лучше целер или пень?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 13:32    Заголовок сообщения: что лучше целер или пень? Ответить с цитатой

вопрос конечно тупой но конкретно так:

не могу решиться на покупку домой компа (в основном для поиграть)

на выбор пень 2,8 с 512 озу или целер 2,8 с 1024 озу у пня кэш 512, а у целера 256. по цене примерно одно и тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, конечно же:

В данном случае (домой для "поиграть") лучше полный пень. БОльший кэш точно поможет, когда проц будет кучу объектов обсчитывать. И, ты не указал, что за проц, возможно, твой полный пень поддерживает HT. У Селерона его точно нет. Обычно памяти позже докупить проще, чем сменить проц.

А еще лучше, и пень, и памяти гигабайт сразу Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, и денег чемодан в довесок.... Laughing

конкретно протца нет, я просто проглядывал прайсы и натукался на то что м-ду пнем и целером разница в 512 озу в среднем (по цене)

частота одинаковая шина тоже а вот с кэшем неувязочка и возник чисто теоритический вопрос: стоит ли 256 килобайт кэша 512 метров ОЗУ или не стоит?точно также как что будет лучше 128 метров на видеокарте нормальной, или 256 на встроенной (стоимость видео карточки = стоимости озухи)
да я согласен что встроенное видео медленнее не встроенной, но все-же 256 встроенной будет на мой взгляд быстрее 128 не встроенной, а что касается глубины цвета там, и таму подобного - с моим зрение (-2,5) особой разници в глубине не видно, главное чтобы было поярче, а это не от памяти зависит.

просто интересно мнение народа (вдруг кто сравнивал)
1. стоит ли 256 кило байт кэша 512 метров озу
2. что лучше 128 метров на нормальной видяхи или 256 из озу лучше брать

просто лично я во втором случае за озу, т.к. не всегда нужна мощьная видяха, и есть возможность переключать сколько памяти на неё выдилять, сегодня хочу поиграть - значит по больше на видео, завтра поработать, видео обрежем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исключительно собственное мнение Smile

Предпочту полный пень. Одно время увлекался "Ил-2". Разница с селероном при прочих равных видна на глаз. По мне память со временем докупить проще.

Что есть "встроенная видяха"? Подразумевается то, что интегрировано в чипсет типа 845G? "Гэ/Жэ" и есть - для офиса и тетриса сгодится. Для другого рода игр я бы взял "нормальную" со 128М. Тот же "Ил-2" пытался запустить на 845Гэ... Не, даже МХ440 с 64 М лучше!
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда...
Право какие вы наивные.

Кэш нужен, когда поток команд более-менее предсказуем и проц верно его угадал и тут-то кэш и пригодился.

Кэш в подавляющем большинстве игрушек более вреден, чем полезен.
Ну разве что если вы собираетесь играть исключительно в "ИЛ-2".
Не верите? Ну по-тусуйтесь на приличных сайтах для игрунов.

Странно. Почему-то все считаю кэш этаким карманом. Положил туда нечто и счастье. Счастье безусловно будет. Однако для его наступления должен выполниться ряд условий.

Для поиграть я бы взял Целерон. И греется меньше и ОЗУ больше. А радость от кэша вы вряд ли получите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06 2005 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
...Для поиграть я бы взял Целерон. И греется меньше и ОЗУ больше. А радость от кэша вы вряд ли получите...


Не говори гоп. Поставь-ка XP Corporation (SP2). И Seleron впридачу. Не споются они. Такая проблемка появляется, когда рушится XP Pro или XP Home. И поднимать винду приходится при помощи XP Corporation. Вот тут проблема и вылезет. Глюки на мониторе в виде зависаний или торможений. А кэш в самом деле нужен для дизайнеров по графике. Кэш - высокоскоростная память проца. И не только проца.
_________________
Не возможно всё знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06 2005 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Кэш нужен, когда поток команд более-менее предсказуем и проц верно его угадал и тут-то кэш и пригодился.

В любой стрелялке процу приходится обсчитывать траекторию полета "пуль", вспышки, разрывы. (ЗЫ обилие "трасс" и взрывов почему-то приводят к фризам на селероне и заметно плавнее прорисовываются с полным пнем. ну есс-но в "Ил-2" Smile ) Выстрелов много, направление последовательно выпущенных пуль одной очереди различается чаще всего незначительно. В симуляторах ралли машины тоже перемещаются вполне предсказуемо. Я так думаю. Или я не прав?

and3008 писал(а):
Для поиграть я бы взял Целерон. И греется меньше и ОЗУ больше. А радость от кэша вы вряд ли получите.
Игрушки у нас разные Smile Мои любят и ОЗУ, и видео, и кэш.

Мнения по процу разделились, предлагаю автору самому полазать по сайтам игрунов Smile Предпочтительно по тем играм, в которые он собирается играть.

По видяхе возражений не поступало.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07 2005 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за коментарии, все учту. просто для офиса я беру одну и туже зборку (в основном) а домой както даже призадумался... короче наверно возьму себе целер с нормальной видяхой...

лично я с самого начала склонялся к этому (с детства люблю много ОЗУ), а что касается кэша... может у меня взгляды старомодные, но мне главное результат: например чтобы моя любимая Civilization3 соображала побыстрее, а какая там графика - это уже ненужные навороты (тоже и относится к трасерам от пуль и т.д.)

еще раз спасибо всем за участие Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07 2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не говори гоп. Поставь-ка XP Corporation (SP2). И Seleron впридачу. Не споются они. Такая проблемка появляется, когда рушится XP Pro или XP Home. И поднимать винду приходится при помощи XP Corporation. Вот тут проблема и вылезет. Глюки на мониторе в виде зависаний или торможений.


Я исключительно отрицательно отношусь к ОС Windows ME и Windows XP Home Edition. Это не ОСи, это недоОСи.

Глюки понятны. Не понятна фраза
Цитата:
Поставь-ка XP Corporation (SP2). И Seleron впридачу. Не споются они.


Объясни мне как на моих офисных компах (штук 300) с процом Celeron стоит WinXP Prof Сorporate Edition и как-то не заметно проблем-то... Может делаем чего не так?

Цитата:
И поднимать винду приходится при помощи XP Corporation.


А вы изучите другие методы подъема. Они есть. И чтобы не падало - изучайте почему упало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belthazor



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Селерон, 1Гб ОЗУ, приличная видюха и будет тебе счастье! Проверено личным опытом! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...