Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос знатокам. Железо+софт

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wetal



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05 2005 19:39    Заголовок сообщения: Вопрос знатокам. Железо+софт Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня есть задача автоматизировать эксперимент. Задача в следующем: с устройства ( фотодиод )выдающего аналоговый сигнал этот сигнал нужно снять, перевести в цифру, обработать и записать полученные данные в файл (текстовый). Понимаю, понадобится АЦП и дрова с интерфейсом к нему. Задача не простая, но если знать где начать копать - решаемая! Прошу подсказать какой АЦП необходим (что почитать где доходчиво написано)? Есть такие, что уже готовой платой можно установить в комп, что можете посоветовать? И, наконец, о программной составляющей - драйвера и интерфейс. На чем удобнее, на сях или асмре? Какую книгу (статьи) лучше почитать о программировании железа под виндой “с нуля”?
wetal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok0



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 253
Откуда: Мсква

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06 2005 11:31    Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам. Железо+софт Ответить с цитатой

wetal писал(а):
.......подсказать какой АЦП необходим....Есть такие, что уже готовой платой можно установить в комп, что можете посоветовать? И, наконец, о программной составляющей - драйвера и интерфейс. На чем удобнее, на сях или асмре? Какую книгу (статьи) лучше почитать о программировании железа под виндой “с нуля”?
wetal


Тут дело такое...
Каких зайцев бум бить.
Варианты (какие пришли на ум)
А) Стандартный комп, минимум вмешательства..
Б) Спец плата прям в слот.
В) Отдельное устройство.

Вариант А. Тут низкая себестоимость, масса гибкости, гимор только программный. Низкая скорость. Суть - использование стандартных АЦП компа. Есть в звуковой плате такой зверёк (не только конечно же). Единственный минус вижу скорострельность - звуковые порядки. Всё остальное плюсы, или скажем так - НЕ минусы. Тут и прерывание можно подтащить.

Вариант Б. Тут больше гимора. И аппаратного и программного. Плюсы - всё в Ваших руках. И адресс, и ПДП, и прерывания, и своя ОЗУ, и торможение основного кристалла, и чёрт знает что - что душе угодно.
АЦП - думаю любой, стробируемый (возможность использования на больших скоростях). Как пример (для закваски так сказать) - например TLC1549. Их как грязи. Поиск в инете - рулит. Сайты по МК рулят. Форумы по МК рулят.

Вариант В. Тут как и в варианте Б гимор и аппаратный и программный. Отдельное устройство - собрать на МК. Азм придёться изучить (или си). Плюсы - как и в первом варианте, мона использовать стандартные порты и на любой скорости (почти любой). МК обрабатывает первичные данные и выкидывает по RS232 например в комп.


Если у Вас базис с нуля - то не заморачивайтесь, попробуйте по первому варианту. Т.е. использование стандартных устройств компа. Бонусы - легкое воспроизведение результата другим спецам, при желании повторить. Копирнуть софт легче чем слепить плату или устройство. Хотя кому как конечно же Smile Звуковую программиить мона и на сях и на азме. Но так же мона не гиморничать а использовать Си плас плас например. Построить какой нить актив икс, либо дот нет компонент... И дёшево и сердито... Да и в жизни Вам пригодиться данный вариант думаю чаще чем проивзодство железки.


удачи Вам
(круглый)
ЗЫ
Книги - названий нет под рукой к сожалению. Но была такая толковая по стандартной "старой" шинке писюка. Кажеться название - Сопряжение компьютера IBM PC с датчиками (что ли)...не помню...Серая, А4, твёрдый переплёт, толстая. Издание конец 80 начало 90...где то так.. От там найдёте по первым шагам и в електронике и по шинке (достаточно толково) и по датчикам различным... Как пример там приводиться экспериментальная своя плата с 8255 (PPI), 8253(PIT) и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...