Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Неясности с диском SATA, помогите разобраться

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZooY



Зарегистрирован: 15.01.2002
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11 2005 00:37    Заголовок сообщения: Неясности с диском SATA, помогите разобраться Ответить с цитатой

Компьютер:
CPU Intel
Мать MSI 925X Neo Platinum
Купил новый жесткий диск Seagate ST3200826AS. Как ни странно при установке операционной системы диск благополучно нашелся без каких либо драйверов. Поставил Win XP Pro SP2 Corp. Все поставилось нормально. Проблемы начались с того, что постоянно зависает комп при попытке запуска программы установки драйверов с диска к матери. Другие диски вроде работают нормально. Но кроме этого комп зависает ни с того не с сего когда ему захочется. Несколько раз переставил винду - результат тотже.
Поставил Win 2000 Pro. Комп также зависает при открытии диска с драйверами, но других зависаний не наблюдается. Я бы так все и оставил, но Win 2000 не видит весь объем диска, все 200Gb. Поставил Win XP Pro SP1 с другого диска - все тоже самое. Система виснет мгновенно и наглухо.
Вопрос собственно в том, почему мне не понадобилось драйверов при установке ОС, и почему может зависать система. Может ли это быть проблема диска? Матери? ОС? Эту ОС я ставил на несколько других компов (правда с дисками PATA) - проблем небыло. Да и программа с драйверного диска запускалась на старой системе с обычным HDD без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11 2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте изменить режим работы sata диска в режим совместимости с pata, а потом попробуйте поставить дрова и вернуть все взад.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZooY



Зарегистрирован: 15.01.2002
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня и так такой режим стоит, а вот насчет драйверов... Какие вообще могут быть драйвера к жесткому диску, тем более при условии что операционка уже стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZooY писал(а):
Да у меня и так такой режим стоит, а вот насчет драйверов... Какие вообще могут быть драйвера к жесткому диску, тем более при условии что операционка уже стоит


Представляете а мне вот также как и вам лень искать описание на Вашу материнскую плату и читать его. Вообще нужно ("по хорошему") установить драйвера для SATA контроллера и в BIOS после этого перевести режим совместимости назад. Не хотите по "хорошему" любите ХР по любому дальше.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZooY



Зарегистрирован: 15.01.2002
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, стоп, стоп! Я сказал что тот режим, о котором Вы говорите у меня уже стоит. Мне просто не понятно о каких драйверах вы говорите. C сайтf Seagate скачал прогу DiskWizard. Сделал с ее помощью дискету, загрузился с нее. Единственно есто она мне предлажила сделать путного это разбить жесткий диск на разделы, что я и сделал. После чего заново поставил винду. Потом с того же сайта скачал туже прогу но под винду. Программа сказала что мол поддержка больших дисков установлена не полностьюю и сказала что внесет накие-то изменения в реестр. Все вроде работало номально довольно долго - целых два дня, но вот сегодня комп опять завис, также как и в те разы.
Так какие еще нужны драйвера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоп, стоп, а идите на сайт производителя Вашей материнской платы и качайте самые последние дрова. Я бы скачал все, если жалко интернета то нужны драйвера под контроллер sata.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_X_E



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) А насколько неполностью видиится объем?
2) Может на матери есть RAID контроллер?
а вообще-то не похоже что в винте проблема..., блок питания какой стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZooY



Зарегистрирован: 15.01.2002
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте производителя нет рдайверов для SATA. Но зато есть для RAID и до меня только что дошло что это оно и есть, потому как у меня SATA и PATA RAIDы. Попробую поставить, посмтрим что будет дальше.

Диск видится весь, все 200Гб
Блок питания... Незнаю, шел вместе с корпусом, какой-то NoName
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...