Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ASPLinux_10 установка с дискеты

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jvq



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 13:05    Заголовок сообщения: ASPLinux_10 установка с дискеты Ответить с цитатой

Приветствую Всех!
Потребовалось установить ASPinux 10 на древнюю машину, которая не поддерживает загрузку с CD ROM. Скачал образ дискеты ...
Результат "Searching ASPLinux CDROOM ... failed" Sad
Причем к приводу CD даже обращения нет.
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях делал тоже самое, только RedHat
ты уверенн, что у тебя сидюк работает?
Тем более, что к нему даже нет обращения.
Загрузись с дискетки DOS или windows, проверь работу сидюка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно попробовать инсталлить по фтп..
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol писал(а):
можно попробовать инсталлить по фтп..

очень кстати только что наткнулся на статью по поводу
Smile
http://www.linuxrsp.ru/artic/ftp.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jvq



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно и с FTP (хотя не пробовал ни разу), но зело заело -
ерундовая на первый взгляд проблема. Неужели никто не сталкивался? А сидюк работает - проверил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ты паришься?
Возьми свой комп, подцепи винт, свой отцепи и поставь.
Это не windows. Встанет на ура. Потом перецепишь. Главное в тотже самый IDE-порт, как будет на старом компе.
Если у тебя на том компе SCSI, то скажи модель контроллера, дам пару умных советов. Если там IDE, то делай как я сказал и не парься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 2005 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не парься. Smile

Берешь загрузочную дискету с МС-ДОС или Вынь98. Грузишься с нее с поддержкой сидюка. Заходишь на сидюк там папка dosutils. Идешь туда. Там файл autoboot.bat запускаешь и радуешься. Проверено мин нет. Smile
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jvq



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18 2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузиться виндой и запустить установку ну никак нельзя - на моём диске (ASPLinux10) попросту нет никаких /dosutil и прочего, хотя на дистрибутиве 9.2 всё это было.
Пробовал инсталяцию с винта - образы дисков находит, начинается какое-то "инсталяционное копошение" но потом почти сразу сообщает, что инсталяция прекращена без объяснения причы.
Пробовал установить на другой машине (P IV) убрав опцию
"устанавливать опт. для i686" потом перетащил винт на AMD486 - появляется экран GRUB после чего перезагрузка на PII то-же самое.
Выбрана минимальная установка так, что ничего лишнего и требовательного к аппаратуре быть не должно.
ASPLinux 10 вообще способна работать на железе AMD486 с 16Mb RAM или я изначально дурью маюсь? Мне всего-то и нужно от этой машины - связать два ppp на RS232 c локалкой, чтоб почту гонять для весьма удалённых пользователей. (Tакой хитрый канал мне подкинули - хочеш как хочеш, но чтоб работало).
За ASPLinux 10 я уцепился, чтоб не плодить разнообразие - при моих скудных познаниях это мне совсем никчему. Или всё-таки попробовать что-то постарее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18 2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую немного собрать всё в кучу:
1. дремучий комп в целом работостпособен - он нормально загружается и работает с загрузочной дискеты DOS(WIN)
2. автозагрузка с сидюка - не работает
3. загрузка с Linux дискеты - не обнаруживает CD причём не пытаясь к нему обратиться
4. пробовал установить на другом компе - установилось. при попытке загрузить на дремучем, даже двух дремучих - глюки. не загружается.

может быть и то, что у тебя привередливый дистрибутив.
на моей древности P100 32RAM Linux Red Hat 9.0 - не захотел включать графический вариант установки, только текстовый, мало оперативки говорит. A Linux Red Hat 7.1 - без проблем устанавливался в графическом режиме.

попробуй что-нибудь другое. в принципе, у разных систем просто могут быть разные папки. надо только выяснить где спрятаны файлы настройки, остальное всё одинаково (при первом приближении) Smile

попробуй какую-нибудь FreeBSD. ведь нужно-то ppp и что-нибудь типа iptables - ipfw,ipchain.... по моему тут без разницы Free это или Linux ASP 10 или ASP 3

если всёже хочешь именно ASP 10, то ещё остался вариант с FTP Laughing

Ты же расскажи потом как всё получилось, любопытно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jvq



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 2005 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил не мучаться и установить Red Hat 7.1
Для моих целей наверное подошел бы и вовсе бездисковый вариант с загрузкой по сети, но я пока не готов к таким подвигам.

Спасибо всем кто откликнулся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне всего-то и нужно от этой машины - связать два ppp на RS232 c локалкой


А сразу сказать нельзя было? Есть такая штука, называется FreeSCO (с конторой SCO никак не связана). Это готовый Линукс, который влазит всего на одну дискету и предназначен как раз для таких задач, а именно: Модемные соединения, маршрутизация подсеток, FireWall.

http://freshmeat.net/search/?q=mini+linux&section=projects
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jvq



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27 2005 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за совет - FreeSCO уже закачиваются.
Я почему-то считал, что эти минилинуксы так, игрушки для любопытствующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27 2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cisco в маршрутизаторы свои предлагает модули для отражения сетевых атак. Угадай какая ОС на этом модуле стоит. Подсказка: это не IOS!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...