Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Разделение ширины канала

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 11:16    Заголовок сообщения: Разделение ширины канала Ответить с цитатой

Задачка не из легких ...
Есть:
1. Сеть ~100 машин
2. Сервер - http, DNS, mail
3. Сервер БД
4. Интернет канал.
Надо:
1. С БД на соотв. сервере будут работать удаленные клиенты, надо разделить канал по частям - под работу с БД и под остальной трафик.
2. Вынести сервер 2 в DMZ.
3. Сделать соотв. маршрутизацию пакетов
4. Поставить проксю для учета доступа в инет юзерами.

Шлюз предпологается делать на RH9, главная трудность - не знаю как резать канал ... Можно конечно delay_pool на сквиде сделать, но:
а) помоему сквид качает инфу в кэш на максимуме, а тормозит только клиента
б) что делать с остальным трафиком, помимо http?

Пробовал читать http://gazette.lrn.ru/rus/articles/lartc/index.html, ух как все закручено! На разбор этого у меня уйдет оочень много времени, а его есс-но нет...

Можно ли решить задачу др. способами? Есть др. решения?
Выручайте, ув. линуксоиды ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может для деления канала использовать FreeBSD c шейпером? Все включенО.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не сидел за Free, вообще ... не знаю что там и как. К сожалению ... Embarassed

По хорошему понимаю конечно, что для маршрутизатора она больше подходит, но, увы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что денег на "железку" умную денег не дают. А на дополнительную машину для шлюза? Шлюз сделать на фри, а остальное на привычном тебе RH9.

Думаю, что разобраться с FreeBSD, чтобы сделать из нее маршрутизатор, умеющий делить канал, много времени не займет - материалов предостаточно. (Перекомпилить ядро, включив поддержку dummynet, да разобраться с фаерволом) Ну, считалку ВСЕГО трафика еще прикрутить.

Я не уговариваю Smile, просто интересно, какое в конце-концов будет выбрано решение.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мона было железку, я бы не парился Very Happy
Остальное уже все есть, нужен маршрутизатор.
Фри-фри, везде фри ... мля, надо учить её!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне rpm нравится Razz Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже больше чем .exe Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15 2005 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идите лучше читать Advanced Routing HowTo и доки по iproute2 и cbq.
В Линуксе с трафиком можно делать абсолютно что угодно. Не хуже чем на супер Циске.

Кстати, вы в курсе, что в Интернете трафик доставляется по правилу "по мере возможности"? Вы можете нарезать свой канал, конечно, но будьте готовы пролить много пота по отладке пропускной способности. Это будет не просто, ой как не просто.... И дело тут не в ОС, а в непредсказуемости трафика в сети Inernet.

Я бы озаботился не нарезкой трафика, а управлением очередями пакетов. Это более логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...