Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Выбор линукса

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FlyFire



Зарегистрирован: 11.08.2004
Сообщения: 63
Откуда: Latvija, Riga

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18 2005 20:45    Заголовок сообщения: Выбор линукса Ответить с цитатой

Хочу поставить линукс. Посоветуйте какой лучше. Требования - язык любой (всмысле русский или английский), частые обновления, техподдержка не требуется (для этого есть умные люди на форумах), хороший графический интерфейс, автоопределение железа во время инсталла (распознаёт большое кол-во железа). Прошу без ссылок, единственные ссылки на свой опыт и вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18 2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в общем-то любой современный дистрибутив Linux этим критериям соответствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k_lexx



Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19 2005 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе Shocked , это как, повторять чужие мысли с которыми согласен своим языком? По моему не выйдет, це плагиат однако, а по сему...
...ну например вот это:
http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/
А так - дело вкуса, нужно просто пробовать:
Mandriva
ASPLinux
AltLinux
Debian
...
кому что нравится!
_________________
Лучше никак, чем как попало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой выбор:

Gentoo
Debian

раньше нравилась слакварь, но у нее нет поддержки PAM. это минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k_lexx



Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а-а! Допетрил, это запрос типа опроса. Smile
Тогда Mandriva, он более дружелюбен Very Happy (в смысле все (почти) ставит сам), Debian, поогрызастееEvil or Very Mad , Gentoo - вообще зверь Twisted Evil (сам попробовал и плюнул - он меня загрыз, не дорос я до него еще)! Так что выбор за вами.
_________________
Лучше никак, чем как попало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, мне очень понравился Red Hat Enterprise Linux AS3. правда уклон в нем больше на сервера. но дома тоже можно поставить. особенно если хочешь заменить угребище по имени Fedora Core
k_lexx
смысл Linux как раз в том, чтобы сделать систему под себя и руками. а иначе какой смысл менять Windows на автоматом ставящийся и конфигурирующийся Linux? он ведь это делает хуже ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k_lexx



Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
...
k_lexx
смысл Linux как раз в том, чтобы сделать систему под себя и руками. а иначе какой смысл менять Windows на автоматом ставящийся и конфигурирующийся Linux? он ведь это делает хуже Wink

Знаю, знаю, тем более мне это тоже становится в кайф все больше и больше, только для каждой цели нужно созреть. Я вот до Gentoo, просто не дозрел, дозрел пока до уровня Дебиана... Smile
_________________
Лучше никак, чем как попало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bola



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 27
Откуда: ping..... pong......

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хороший графический интерфейс, автоопределение железа во время инсталла (распознаёт большое кол-во железа)

тогда лучше windows не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Hovrino



Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 14
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 09:48    Заголовок сообщения: ASPLinux Ответить с цитатой

Сталкивался с RedHat и Mandrake. С русским языком большие проблемы, а ASP мне очень понравился. Ставится просто, настраивать почти не надо, не менее удобен чем Windows, кое-что даже лучше. Никто не мешает копаться и на более низком уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragaer



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои пять копеек:
Убунта. Тот же Дебиан, только ставится сама.
_________________
Open your eyes.
And Awaken.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22 2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
кстати, мне очень понравился Red Hat Enterprise Linux AS3. правда уклон в нем больше на сервера. но дома тоже можно поставить. особенно если хочешь заменить угребище по имени Fedora Core
k_lexx
смысл Linux как раз в том, чтобы сделать систему под себя и руками. а иначе какой смысл менять Windows на автоматом ставящийся и конфигурирующийся Linux? он ведь это делает хуже Wink

В нем нет mc и с русификацией траблы...и в 4 тоже, а так да, ничего Smile
А gentoo...парень запарится однако...я первый ставил его пару дней.. Twisted Evil
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В RHEL чудно ставится mc от Fedora.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне это напоминает "Назад в будущее" Земекиса:
- док! куда вы едете? тут же нет дороги?
- дороги.... кому нужны дороги?

кому нафиг надо этот mc??? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23 2005 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mc нужно мне. Он в разы упрощает управление системой.
Чтобы не говорили правильные парни - вы меня не убедите. С mc я работаю эффективнее чем без него. Это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23 2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю MC нужно и мне тоже.
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26 2005 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Чтобы не говорили правильные парни - вы меня не убедите.

да я никого и не пытался убедить. я лишь имел ввиду, что лично для меня отсутствие в RHEL mc не является минусом дистрибутива. потому что cli мне использовать удобнее. тем более
and3008 писал(а):

С mc я работаю эффективнее чем без него. Это факт.

выделенно ключевое слово. лично Вам удобнее - ради бога! я не собираюсь разводить хуливар :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
locken



Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Kurgan

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26 2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Со slackware по производительности может сравнится мне кажется только gentoo- а ведь это наиболее важный критерий оценки.. Я лично только slackware. Сначала немного сложно новичку вообще в линуксе но когда сам своими ручками довёл до ума под себя начинается полный ахтунг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26 2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

locken писал(а):
:lol: Со slackware по производительности может сравнится мне кажется только gentoo- а ведь это наиболее важный критерий оценки.. Я лично только slackware. Сначала немного сложно новичку вообще в линуксе но когда сам своими ручками довёл до ума под себя начинается полный ахтунг

угу... именно что - полный ахтунг. я тоже начинал со слаки... да, все прозрачно и понятно. но параноя дедушки Волькердинга по поводу включения поддержки PAM очень сильно меня обидела недавно. базовые бинарники (util-linux, shadow) при установке из пакетов ставятся не туда, куда из эталонных исходников с kernels.org, что приводит к жуткому гемморою при их пересборке. ну и наконец документирован проект слабенько. не идет ни в какое сравнение с тем же Gentoo Handbook, FreeBSD Handbook... а насчет производительности - есть конкретные результаты измерений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Timofeev



Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08 2005 08:51    Заголовок сообщения: Re: Выбор линукса Ответить с цитатой

FlyFire писал(а):
Хочу поставить линукс. Посоветуйте какой лучше. Требования - язык любой (всмысле русский или английский), частые обновления, техподдержка не требуется (для этого есть умные люди на форумах), хороший графический интерфейс, автоопределение железа во время инсталла (распознаёт большое кол-во железа). Прошу без ссылок, единственные ссылки на свой опыт и вкус.


Mandrakelinux 10.1 Official, хороший дистрибутив, работает стабильно

Цитата:

Преимущества коммерческой версии Mandrakelinux над версией Download Edition:

- дополнительные коммерческие приложения
- дополнительные коммерческие плагины
- оптимизация для лучшей производительности системы
- коммерческие видеодрайвера, в том числе NVIDIA и ATI
- техническая поддержка от MandrakeSoft
- членство в MandrakeClub
- программа MandrakeOnline Personal Solutions
- Mandrakeonline updates/ Bugfixes/Security patches
- 1 год Maintenance Program

_________________
Linux OS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andryk



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22 2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а что никто не отписал про сусе? сейчас сижу на 9.3 и на ядре 2.6.11.11 все довольно отлично работает, возможно скоро обновлюсь до 10 версии, кстати а никто не знает выпустили ее уже или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gitler



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24 2005 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вощем не парься и бери Mandriva
а как подрастещ так и сам поймеш что gentoo нет насвете милей Rolling Eyes
_________________
let be friends Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...