Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Технологии VPN - подключений, PPP, PPTP и др.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NicWood



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2005 10:26    Заголовок сообщения: Технологии VPN - подключений, PPP, PPTP и др. Ответить с цитатой

Господа IT-специалисты! В одной фирме столкнулся с подключением к провайдеру через VPN-соединение. Обнаружил, что я очень не много знаю об этой технологии. Пошерстил в поисковиках, но нашёл только лёгкие обзорные статьи и рекламу ((, может кто-то подскажет ссылки на статьи, где подробно рассмотрены принципы таких соединений, для чего нужена дополнительная виртуальная сетевушка, используемые алгоритмы шифрования ну и т.д.
Зарание благодарен. Константин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06 2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

об общих концепциях виртуальных сетей написано в книге Олифера "Компутерные сети. Принципы. Технологии. Протоколы."

или здеся http://www.citforum.ru/nets/ethernet/ost.shtml

а вообще плохо искал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NicWood



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07 2005 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_wol писал(а):
об общих концепциях виртуальных сетей написано в книге Олифера "Компутерные сети. Принципы. Технологии. Протоколы."

или здеся http://www.citforum.ru/nets/ethernet/ost.shtml

а вообще плохо искал Very Happy

Пасиба за линк, но вопрос был о VPN, а не о VLan ((. Кстати подобных книжек я много просмотрел, на тему VPN там много воды об общих принципах, но опять же ничего конкретного. Как направлены потоки траффика? для чего используется виртуальный сетевой интерфейс? Как происходит авторизация на VPN-сервере? Ни одной чёткой схемы или пояснения((. Везде жижа, типа используются PPP-туннели, надёжно шифруется траффик, локалка, разнесённая на разные континенты и т.п. Кстати я уже видел много "спецов", которые настраивают такое соединение, но при этом толком не понимают как всё работает, эникейщики фиговы Smile. Так и я могу, но это не есть гуд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NicWood писал(а):
anton_wol писал(а):
об общих концепциях виртуальных сетей написано в книге Олифера "Компутерные сети. Принципы. Технологии. Протоколы."

или здеся http://www.citforum.ru/nets/ethernet/ost.shtml

а вообще плохо искал Very Happy

Пасиба за линк, но вопрос был о VPN, а не о VLan ((. Кстати подобных книжек я много просмотрел, на тему VPN там много воды об общих принципах, но опять же ничего конкретного. Как направлены потоки траффика? для чего используется виртуальный сетевой интерфейс? Как происходит авторизация на VPN-сервере? Ни одной чёткой схемы или пояснения((. Везде жижа, типа используются PPP-туннели, надёжно шифруется траффик, локалка, разнесённая на разные континенты и т.п. Кстати я уже видел много "спецов", которые настраивают такое соединение, но при этом толком не понимают как всё работает, эникейщики фиговы Smile. Так и я могу, но это не есть гуд!


Попытаюсь пояснить как я это понимаю:
Виртуальные частные сети - во-первых образуют общий домен широковещательных кадров, создаются для ограничения траффика, то есть компьютеры двух разных виртуальных сетей между собой не могут обмениваться кадрами, пакетами, то есть инфой никак, во-вторых есть два принципиальных способа построения виртуальных сетей: 1) грубо говоря настройка коммутатора, ручками производится админом с помощью терминала по SNMP ил иCMIP: разделение по МАС-адресам или по портам коммутатора 2) инкапсуляция полей относящих данный кадр или ячейку АТМ к той или иной вирутальной сети.

собсно все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_wol



Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 259
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08 2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет различий VPN и VLAN так походу никаких, кроме того что первая масштабней, в настоящем VPN должно быть все оборудование from one vendor, то есть от одного производителя, остальное сообществом по VPN Technologies виртуальными приватными сетями не считается, во здесь прочитал: http://www.vpnc.org/vpn-technologies.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...