Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблема: sendmail перестал принимать почту

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aditec



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01 2005 09:15    Заголовок сообщения: проблема: sendmail перестал принимать почту Ответить с цитатой

Сутки назад загадочным образом sendmail перестал принимать почту. Не принимается почта с других серверов, не отправляется почта через php-скрипт, не отправляется почта от удаленного почтового клиента.
Попробовал telnet имя_сервера 25 - соединение не устанавливается.
Тем не менее по команде top в списке процессов sendmail болтается.
Перезапустил sendmail - без изменений. Перезагрузил сервер - безрезультатно. Проверил iptables - там все чисто, порт 25 не закрыт. Спросил хостера, не делал ли он что-то с сервером - не делал.
В логах сообщения типа: "Oct 1 07:49:54 имя sendmail[30528]: rejecting connections on daemon MTA: load average: 47"

В чем искать причину произошедшего, как восстановить пересылку почты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01 2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В логах сообщения типа: "Oct 1 07:49:54 имя sendmail[30528]: rejecting connections on daemon MTA: load average: 47"


На top внимательнее погляди. Особенно на загрузку системы.

У sendmail-а встроеные средства наблюдения за загрузкой. Если она превышает определенный порог, то он перестает принимать почту.

Как изменить или вообще убрать эти лимиты смотри в доке на sendmail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aditec



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02 2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. Действительно, после того, как для параметров "Максимальная средняя загрузка для приема" и "Максимальная средняя загрузка для отправки" (это все в терминах Webmin) вместо "по умолчанию" поставил "100", почта пошла.
А загрузка sendmail в top совсем невелика - редко когда бывает 2%, обычно меньше.

Не понимаю, почему перезапуск sendmail и перезагрузка сервера не сбрасывали блокировку от приема почты? Или это нормальное явление для sendmail: умер - значит, умер?

И еще, похоже, что проблема где-то глубже: почта-то от юзеров через почтовые клиенты пошла, а вот php-скрипты сайтов отправлять письма так и не начали, кроме того, так и не получил по почте ежедневный LogWatch, который тоже является результатом работы стандартного скрипта.

Так что не могу сказать, что проблема решена, только немного снята ее острота. В общем, читаю книжку по sendmail, и буду благодарен за дополнительные подсказки и идеи, связанные с проблемой, поскольку пока еще не все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03 2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А загрузка sendmail в top совсем невелика


Sendmail смотрит на общую загрузку системы. В этом все дело.

Кому как, а я отказался от sendmail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aditec



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04 2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замена sendmail на что-нибудь другое - хорошее предложение, но пока я по-прежнему разбираюсь с тем, что есть.
В общем, сейчас картина такая:
Почта, приходящая извне, обрабатывается нормально и отсылается получателям.
Почта, создаваемая скриптами на сервере, никуда не отсылается, а складывается в /var/spool/clientmqueue, где уже набралась приличная куча файлов.

1. Как принудительно обработать эту кучу и разослать ее адресатам?
2. В чем причина того, что почта от скриптов не отправляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читай раздел security в доках Sendmail-а.
Причина стопарения может быть в том, что неверно настроены скрипты.
Там написано как правильно все сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aditec



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05 2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф, проблема решена, камень с души свалился.
Как и предполагал уважаемый and3008, причина была в высокой загрузке системы (idle=0.0%). Я использую VPS, и кто-то, кто сидит на одном физическом сервере со мной, перегрузил систему. Я написал об этом хостеру, он установил всем VPS жесткие ограничения на использование процессора (после чего у меня стало idle=30-80%), и все мои проблемы решились сами собой. В том числе, снова стала отправляться почта, созданная скриптами на сервере, так что дело было не в настройках скриптов.
Спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...