Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

теряются пакеты через NAT

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14 2005 10:29    Заголовок сообщения: теряются пакеты через NAT Ответить с цитатой

наша сетка работает через прокси на линуксе, через NAT на iptables
в настоящий момент инет очень медленный и пинги даже по россии больше секунды иногда идут, но..
с прокси сервера, где NAT пинги все доходят, а с виндовой машины из сети 20% пакетов просто не дожидаются ответа, ставил таймаут 15 секунд, но больше 0.3 сек нет ответа, думаю что линуксовый nat connecttracking не дожидается ответа, а где выставить побольше не нашёл Sad
линукс ядро 2.6.8, iptables 1.2.11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tracert в помощь.

Обычно это бывает проблема в канале или магистральном канале у провайдера.
tracert (traceroute) покажет на каком участке тормоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14 2005 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пакеты теряются на NAT-е это точно, пробую с самого прокси после ната, всё нормально пакеты отлетают на нате причём из-за таймаута, у меня vpn-ка не поднимается из локалки по выделенке, хотя по диалапу из дома работает. Либо я в ядре слишком много ненужно включил и оно не успевает обрабатывать пакеты, либо настройки таймаутов в /proc/sys/net.. но там много параметров и ни один не помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14 2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ядро 2.6.8


А 2.6.13 не пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15 2005 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.6.8 у меня патченое для mppe и вообще проверено рабочее, мне рисковать не хочется то что работает, сетка большая,
а проблема думаю решается, надо только найти причину,
пробовал ближние хосты в инете пинговать 50мс все пакеты доходят через нат, а дальние где >100мс уже начинают выпадать, причем при работе через нат, после ната с самого шлюза ВСе пакеты ходят,

может быть просто большой поток пакетов ping-а не успевает обрабатываться? процессор на шлюзе 800 duron, памяти 128, должно хватать вроде, пробовал по одному пакету пинга посылать, всё-равно пакеты пропадают с той же частотой, дело в таймауте и времени ответа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в натуре ламер, на прокси с выходом в инет тоже пакеты пропадают, линуховый пинг просто не пишет о пропавших пакетах, надо пропус в нумерации смотреть,
выяснил опытным путём что у нас вся тульская выделенка в такой жопе, причём по телефонному модему прохождение пакетов 100% в той же тульской сети, в понедельник буду в техслужбу звонить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17 2005 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опиши решение проблемы, когда будет.
Потому что у нас такая же бадья, пропадают пакеты. Знаю примерно где, но как побороть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18 2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Опиши решение проблемы, когда будет.
Потому что у нас такая же бадья, пропадают пакеты. Знаю примерно где, но как побороть?

я свою проблему нашёл, сейчас всё тульская выделенка от центртелекома мучается той же проблемой, а провайдер отфутболивает меня и говорит что проблемы нет, и никакого официального объяснения причин,
ещё можешь почитать здесь http://lenta.ru/news/2005/09/24/cable/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...