Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

raid

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18 2005 09:08    Заголовок сообщения: raid Ответить с цитатой

всё. зашел как мне кажется в тупик. приехал сервер на маме gigsbyte GA-7A8DRH cо встроенным райд контроллером Adaptec® 7902W U320 SCSI Controller и 8 скази дисков..... вроде по докам он двухканальный с возможностью 0, 1, 1+0, 5. дык вот оказалось, что все диски подвешены на один канал (как я понял на корзине не предусмотрен второй канал) , ну да ладно тоже сойдет (в идеале хотелось систему на 2 диска зеркало, а базу на все остальные на 5 райд), я не могу объеденть ВСЕ диски в один массив.... идеально это было бы райд 5. но скачав мануал с сайта производителя там нет и упоминания о том как сделать 5 (хотя говорится, что можно)... а 1+0 делается только на 4 дисках максимум.... в общем в полном анусе.... что делать то?

нужно
вариант 1 - один канал 2 диска зеркало, остальные на втором канале райд 5 (но не получится).

вариант 2 - все диски объединить райд 5.

помогиет плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18 2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё. понял. контроллер - гавно. его даже и райд контроллером то назвать сложно.... так, просто контроллер скази.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и не райд. Для лично меня вообще удивление что он вдруг RAID-5 научился делать. Если планируется действительно нехилая нагрузка на дисковую - я бы взял что-нибудь помощнее.

А зачем два диска в зеркало выделять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, что набрёл на ету тему....

тоже собрались покупать сервак, мамка возможно таже, контроллер тоже встроенный Adaptec 7902W dual Channel Ultra 320 SCSI onboard w/host Raid, но фирма на которой собрадись покупать говорит что етот контроллер поддерживает только рейд 0 и 1, нам в принципе достаточно етих рейдов, но нас уговаривают всётаки поставить туда дополнительный контроллер, т.к. встроенный контроллер слабоват.....

вот такие дела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предполагается ставить лотус с нехилой нагрузкой.

поэтому - один канал (2 диска зеркало) - система.
второй канал - 6 дисков райд 5 под бд.
просто, чтоб снизить нагрузку на бд.

на самом деле этот (7902w) умеет делать райд не только 1 и 0 но и 1+0. дело все в том, что он не является полноценным аппаратным РАЙД контроллером (читал, что если прикупить спец карту с процессором, то тогда вроде да). в связи с чем на него не так то просто поставить линукс (что, собственно мне и надо).

так что не связывайтесь с ним, лучше нормальный аппаратный контроллер, а это бусть будет бесплатным довеском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwery писал(а):
предполагается ставить лотус с нехилой нагрузкой.


Нехилой это насколько?

У меня уже четвертый год стоит Domino R5 (Linux Trustix 1.5).
Обслуживает около 100 почтовых ящиков + несколько баз.
Железо просто обхохочешся Xeon 233 RAM 128 SCSI HDD 8Gb.
И все жуть как замечательно работает.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО смысла выделять 2 винта под ОС нет. Куда пошустрее будет если сделать RAID-5 на 8 дисках (или на 7, а 8й - для хотспара). Только контроллер пошустрее в этом случае надо, типа RSCU42X.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начнем с того, что на лотусе висит около 50 (пока, потом 150) пользователей. общий объём баз - порядка 20 гигов (и постоянно растёт), юзается очень активно, поэтому впоследствии докупим ещё один такой же сервер и слелаю кластер.

в общем уболтал начальство на такой контроллер LSI 320-1, 1-канальный U320 SCSI, PCI 64/66, 64Mb больше денег не дадут... повешу все 8 дисков на него в пятый райд.
как по вашему - так нормально будет?

не совсем понятно что такое хотспаре? если меется ввиду запасной диск, то он у меня уже есть (получается девятый, но в сервере только 8 помещается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабовато имхо будет, хотя зависит от нагрузки конечно. Лучше уж тогда 2 под систему в зеркало, а 6 под БД в РАЙД-10. Почему так - на этом контроллере не получится разделить массив на logical drive, соответственно использовать разные настройки и политики кеширования так же не получится. А вот в RAID-5 это возможно, можно нарезать разделы для ОС, базы, и логов. Про BBU не забудьте (еще 200$).

Что до хотспара - да, запасной диск, он в массиве и раскручен, он будет автоматом подставлен в случае отказа рабочего диска. Для снижения времени пребывания массива в неотказоустойчивом состоянии (при долгом отсутствии персонала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwery писал(а):
не совсем понятно что такое хотспаре? если меется ввиду запасной диск, то он у меня уже есть (получается девятый, но в сервере только 8 помещается).


Да, hotspare это запасной диск. Но не тот, который на полке лежит. Это диск горячей замены - находится в подключенном состоянии, но в массив не входит, а средствами RAID-контроллера назначен "в запас". В случае сбоя на каком-либо рабочем диске массива, hotspare-диск автоматически "подменяет" сбойный.

PS. Ну вот, уже все сказано выше Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwery писал(а):
начнем с того, что на лотусе висит около 50 (пока, потом 150) пользователей. общий объём баз - порядка 20 гигов (и постоянно растёт), юзается очень активно, поэтому впоследствии докупим ещё один такой же сервер и слелаю кластер.

в общем уболтал начальство на такой контроллер LSI 320-1, 1-канальный U320 SCSI, PCI 64/66, 64Mb больше денег не дадут... повешу все 8 дисков на него в пятый райд.
как по вашему - так нормально будет?

не совсем понятно что такое хотспаре? если меется ввиду запасной диск, то он у меня уже есть (получается девятый, но в сервере только 8 помещается).


Собственно говоря все зависит от многих факторов:
1. Версия Domino server

2. Версия клиента. Для сравнения пустой ящик 5-го занимает 5 Мв, а 6-го 30 Мв.

3. Выставлены ли у тебя квоты на размер БД. Поскольку если юзерям дать волю, так у них ящики могут достигать многогигового размера на каждого. В нашей головной конторе, например, некоторые "продвинутые" тАварищи хранили почту семилетней давности.

4. Применяешь ли ты периодическое сжатие БД.

Поверь рост объема баз можно довольно существенно замедлить.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
...на этом контроллере не получится разделить массив на logical drive, соответственно использовать разные настройки и политики кеширования так же не получится...(еще 200$)...


Подтверждаю. По крайней мере я не нашел как на LSI 320-1 разделить массив на логические устройства.

2qwery Разные политики кэширования могут понадобиться, например, если тот же сервер является контроллером домена.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d нет, сервер будет использоваться только как сервер лотус.

SergikS версия лотуса 6.5.4, квоты расписаны (дело в том, что почта используется только как впомогательная функция). сжатие выполняется.

ALEX_SE баллин, чтото с терминологией запара - а что такое BBU?

вообще говоря общая идея устаканилась - все диски в пятый райд без всякого делеия на логические устройства (считаю, что незачем).

ЗЫ - система будет сусе 9.0 сервер лотуса 6.5.4 кроме голой операционки и лотуса больше ставить ничего не буду. может быть подниму самбу (только лишь для упрошения установки изменённых шаблонов в лотус). хотспаре тоже делать не буду.... ну если не я, то кто нить да заменит диск (хоят пока размышляю)....

а вот ещё прозвучало про политики кеширования и, если не ошибаюсь, есть её такое понятие как рамер блока.. а их какими лучше сделать?

дело в том, что впервые применяю такой райд, до этого были либо софтовые, либо простенькие хардовые, где всего этого не было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwery писал(а):
ALEX_SE баллин, чтото с терминологией запара - а что такое BBU?


Встряну, если успею Smile

BBU - Battary Backup Unit. "Батарейка", позволяющая не пропасть данным, находившимся в кэше контроллера, в случае неожданного отключения питания.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20 2005 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, надо ещё раз почитать доки по райдам.......

а если у меня на серваке 2 бп и 2 бесперебойника? и в случае выключения электроэнергии всё корректно закрывается?.... может можно обойтись без BBU? понимаю, что никто не застрахован...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20 2005 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подтверждаю. По крайней мере я не нашел как на LSI 320-1 разделить массив на логические устройства.

В RAID-10 (50) - никак. В других типах массивов на этом контроллере (0, 1, 5) - запросто. Хоть из BIOS хоть из GAM.

Цитата:
а если у меня на серваке 2 бп и 2 бесперебойника? и в случае выключения электроэнергии всё корректно закрывается?.... может можно обойтись без BBU?

Отказать может не только ИБП. А, например, блок питания или материнская плата.
Тут зависит от политики кеширования. Батарейка нужна (желательна по-крайней мере) только при использовании режима Write Back (когда данные сначала набиваются в кеш, а потом уже скопом вываливаются на диски). При других режимах записи толку от неё немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20 2005 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Цитата:
Подтверждаю. По крайней мере я не нашел как на LSI 320-1 разделить массив на логические устройства.

В RAID-10 (50) - никак. В других типах массивов на этом контроллере (0, 1, 5) - запросто. Хоть из BIOS хоть из GAM.


Да, массив был RAID-10.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...