Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

какое надо железо чтобы...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31 2005 15:49    Заголовок сообщения: какое надо железо чтобы... Ответить с цитатой

Вопрос из разряда теоретических
допустим есть "роутер" под линухой, в которого воткнуты две оптических сетевушки и две обычных (UTP100Mbit), смотрящие на разные подсети
допустим оптика на 1 гигабит (125мб/сек). в обе стороны это 2 гигабита

- какое надо железо для "роутера" (CPU,RAM,FSB...), чтобы он смог "пропускать" через себя, допустим метров 110 в сек (220 в full duplex) успевать файрволить и не расплавился Smile ?

- а 80 мбайт/сек?

- а 50 мбайт/сек?

- а 30 мбайт/сек?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01 2005 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узкое место - это шина по которой работает твоя гигабитная сетевушка..
Обычный pci и гигабит - это стрельба из пушки по воробьям..
Значит как минимум pci-x или pci-64 .. (причём и тот и другой гигабита опять же не обеспечивают, см. тесты на ixbt)..

Значит смотришь какие матери у тебя поддерживают такие шины.. Процессоры для таких материнок, я думаю (но не уверен) вполне справятся с управлением таких потоков..
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01 2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересуют железяки на разную пропускную способность, то вот здесь почитайте
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedfom писал(а):
Если интересуют железяки на разную пропускную способность, то вот здесь почитайте

интересно. наверняка внутри шустрый компутер с бездисковой памятью, в режиме readonly, пол гига(или гигабайт) оперативки и какая-нибудь unix подобная система. заманчиво
но начальная цена от $2000 Shocked

я вот до сих пор удивляюсь, года полтора назад наблюдал за "подстройкой" "сервера" в общаге ТРТУ, так сказать смотрел через плечо админа Smile....
на этаже не менее 30-40 компов, все, кто на прямую кто через свитч подключаются к комутатору (на 24 порта кажется)
коммутаторы (2 или 3 шт) подключаются к "серверверу" ещё к серверу походят витые пары из других общаг
если в здании 4 этажа примерно по 30 компов (а теперь думаю в двое больше) всего примерно 120 компов в трёх общагах (что рядом) ещё по солькоже
выходит этот серевер роутит не менее 360 компов! а общаг там 6, всё в витой паре как в паутине, ещё сеть самого универа....(это для того, чтобы представить о масштабах трафика)
на "сервере" FreeBSD(кажется) - CS игровой серевер, mIRC сервер, там ещё что-то а железо то пенёк 200(или 300)
да и шина не думаю что 64 бита
И всё это неплохо работает! конечно не 8 метров в сек, но очень даже ничего. можно видео с чужого винта смотреть без тормозов

А если начать считать по пропускной способности:
- сетевой карты
- шины
- процессора
наверняка выйдет, что 30 игроков в CS + 10 одновременных перекачиваний фильмов и сетка начнёт захлёбываться Confused
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok0



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 253
Откуда: Мсква

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):
.....А если начать считать по пропускной ....наверняка выйдет, что 30 игроков в CS + 10 одновременных перекачиваний фильмов и сетка начнёт захлёбываться Confused


сетка имеет такой параметр как точка насыщения.... выше головы не прыгнешь... думаю, что просто два шустрых компа если начнут качать метры инфы - это уже не пофигу....добавте к этому например не правильно ведущую в сети какою нить карточку и всё... приехали...

другое дело, если минимум служб "фонящих" в сетевом хозяйстве, програмки типа клиент-сервер, заточенные на скорость и минимум обьёма - то мона и несколько сотен посадить клиентов...

пример...
юникс станция находящяяся в стадии приглашения пользователя (имя - пароль), кушает 10% трафика (ну типа сглючила и пингует сервак раз в 3 секунды - если ничего не наврал)...

удачи Вам
(круглый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01 2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выходит этот серевер роутит не менее 360 компов


Роутил этот комп всего-то выход в Инет + возможно держал игровой сервер, который нифига не жрал по причине отсутствия массового кол-ва желающих. Массовка для игрового сервера начинается после одновременных 50 клиентов.

Билинг наверняка никакой не велся. Я в этом практически уверен.

Итого:
Для маршрутизатора в Инет не обязательно было держать этот комп. Достаточно было купить ADSL-модем с функцией маршрутизатора и простенького FireWall.

Трафик на эту Фрю попадал только если кто-то желал поиграться или в Инет слазить. 99% трафика проходило через комутаторы не заглядывая на это милое создание, под управлением FreeBSD.

Вы же заявляете о потребности иметь маршрутизатор, который должен на скорости канала (практически с нулевыми задержками) фильтровать трафик.

Я знаю такой девайс. Зовут его Cisco PIX 570. Некоторые его модификации допускают установку 4-х сетевых интерфейсов и работу с вашими заявлеными условиями. Однако я практически убежден, что если вы пересмотрите свою сетевую топологию, то с успехом обойдетесь обычным коммутатором Layer-3 и простеньким VPN-сервером (возможно даже на базе Windows). Вам даже на пиво останется, на Новый год и на круиз по Европе.

Раз уж пошел такой разговор и вам действительно нужно такое устройство, то не смотрите в сторону "комповых" решений в целях сэкономить. Это глупо. Смотрите в сторону аппаратных решений.
Если руководство не дает денег, значит сия финкциональность им особо не нужна и нефига дергаться по этому поводу. Эксплуатация "комповых" роутеров подходит для мелких контор и абсолютно не подходит для крупных и средних, где нужна надежность и стабильность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02 2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Цитата:
выходит этот серевер роутит не менее 360 компов


Роутил этот комп всего-то выход в Инет + возможно держал игровой сервер, который нифига не жрал по причине отсутствия массового кол-ва желающих. Массовка для игрового сервера начинается после одновременных 50 клиентов.

Билинг наверняка никакой не велся. Я в этом практически уверен.

Итого:
Для маршрутизатора в Инет не обязательно было держать этот комп. Достаточно было купить ADSL-модем с функцией маршрутизатора и простенького FireWall.

Трафик на эту Фрю попадал только если кто-то желал поиграться или в Инет слазить. 99% трафика проходило через комутаторы не заглядывая на это милое создание, под управлением FreeBSD.

Very Happy ну, не совсем так.
Ту сеть можно отнести больше к разряду домовых, сверх концентрированных. Я первый раз увидел сеть такого масштаба, сеть в которой более 1000 компов, в которой люди не вылазят из mIRC, где треть расшаривает свои папки с инфой, фильмами, музыкой, где баталии в CS по 20-30 человек на карту(наблюдал лично), квэйк, где специально для этой сети написали сканер расшаренных ресурсов, где человек приходит на работу в универ, подрубается через удалённый рабочий стол к своему компу в общаге и рубится в NFS или фильмы смотрит с кома который в непонятно где находится, от этих общаг во все стороны отростки, как виноградная лоза, в жилые дома.
Интернет шлюз там даже не в общаге. это не самая популярная возможность сети, там и без интернета столько можно накапать, в пору свой поисковик делать Smile кстати процентов 70 статей citforum можно найти скаченными.
старый комп думаю пережиток 10-ти мегабитной сетки, а шустрость объясняется наличием 19' комутаторов, да и кажется между общагами по несколько витых пар. когда наблюдал этот "сервер" в сетях был почти нулём Smile точной топологии не знаю

and3008 писал(а):

Вы же заявляете о потребности иметь маршрутизатор, который должен на скорости канала (практически с нулевыми задержками) фильтровать трафик.

Я знаю такой девайс. Зовут его Cisco PIX 570. Некоторые его модификации допускают установку 4-х сетевых интерфейсов и работу с вашими заявлеными условиями. Однако я практически убежден, что если вы пересмотрите свою сетевую топологию, то с успехом обойдетесь обычным коммутатором Layer-3 и простеньким VPN-сервером (возможно даже на базе Windows). Вам даже на пиво останется, на Новый год и на круиз по Европе.

Раз уж пошел такой разговор и вам действительно нужно такое устройство, то не смотрите в сторону "комповых" решений в целях сэкономить. Это глупо. Смотрите в сторону аппаратных решений.
Если руководство не дает денег, значит сия финкциональность им особо не нужна и нефига дергаться по этому поводу. Эксплуатация "комповых" роутеров подходит для мелких контор и абсолютно не подходит для крупных и средних, где нужна надежность и стабильность.

вопрос был "из разряда теоретических" Smile
я думаю вы правы, компьютер больше подходит для "гибкого" интернет шлюза, с биллингом, web-, sql-, file-сервера, если же надо "ядро" сети, то... лучше аппаратное решение, за пару килобаксов Smile
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ages



Зарегистрирован: 22.03.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где человек приходит на работу в универ, подрубается через удалённый рабочий стол к своему компу в общаге и рубится в NFS

Если я правильно расшифровал аббривиатуру NFS как Need for Seed, то тут вы наврали с три короба.... я бы даже сказал с четре.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... чего мелочиться, может в пять или десять?
Да, позвонил, уточнил, если NFS через удалённый рабочий стол, то жутко тормозит графа. забрехался Smile
суть была в том, что трафик в той сетке "не маленький"
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...