Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите разобраться с райдмассивом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 13:20    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с райдмассивом Ответить с цитатой

Есть сервер на основе Win2003. В нем имеется плата Fasttrak 150 SX4-M, позволяющая создавать райд 5 который и создан на основе 4 винтов МАХТОR 160Гб, и оформлен как один логический диск. Помимо рейда есть еще 1 винчестер, разбитый на 2 логических диска, в один из которых установлена система. Внешне все прерасно работает. Однако при копировании большого объема информации (нескольго Гб) с любого сетевого компа на сервер, в массив, то происходит зависание системы (со стороны сервера). Если же эту инфу скопировать на винт, не входящий в массив, проблем нет. Если потом ее перегнать с системного винта в массив, проблем тоже не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по этому поводу нам вещают логи?
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fasttrak 150 - это не настоящий RAID, а обманка. Все RAID-операции выполняет центральный процессор.

Ну а лечить просто. Чапаешь на www.promise.com за новой прошивкой и драйвером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008
Извини, а чем он не настоящий? Разговор про S-150SX4-М, который имеет набортную считалку. Это не какой-то ЗЕРО-РАЙД. Хотя и промис Smile)
Ну а на счет обновки прошивки и (обязательно!) драйвера - полностью согласен. Только бакап перед этим не забыть надежный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAID5 у Fasttrak страдает резким падением производительности при массированной записи. Совет - прочитать документацию по контроллеру и поставить РЕКОМЕНДОВАННЫЙ объем кэш-памяти. Если же контроллер со встроенным кэшем, тогда увы. Возможно, на сайте Promise какие-то рекомендации есть по твоей модели контроллера.

У меня страдалец SX6000. Со 128МВ кэш-памяти как раз такая же картина при записи по сети больших (от 0.5GB) файлов. То есть большой кэш быстро заполняется, а потом контроллер тужится, распихивая содержимое кэша по дискам. Тормозя при этом дисковые операции и, соответственно, систему, до полумертвого состояния. Кстати, ресетить нет необходимости, при сетевой записи достаточно вынуть Ethernet кабель и немного подождать.
В моем случае лечилось уменьшением набортного кэша до 32MB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03 2005 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... Лопухнулся я с моделью. Эта действительно полноценный RAID.
Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть большой кэш быстро заполняется, а потом контроллер тужится, распихивая содержимое кэша по дискам.

Вообще-то это зависит от выбранной политики кеширования... Что там у Вас выбрано?

and3008
Ну насколько он полноценный примеры выше Smile

Хотя железка должна быть для задачи. Если стоит задача которая требует нехилой производительности дисковой на запись то и дисковую надо делать соответствующую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полноценный, значит имет свой проц и память.
А уж на сколько он быстр - вопрос отдельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Если стоит задача которая требует нехилой производительности дисковой на запись то и дисковую надо делать соответствующую.
Начать с того, что RAID5 принципиально не блещет высокой производительностью записи... ЕДИНСТВЕННОЕ его неоспоримое преимущество - лучший эффективный объем массива. Возможно, еще хорошая скорость чтения с массива, но это уже зависит от качества контроллера.
Защита от сбоев в общем случае хуже, чем у RAID1 и с ростом количества винчестеров в массиве падает пропорционально.
Так что RAID5 - для файловых хранилищ с не очень высокими требованиями по скорости записи и надежности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05 2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u
Позволь не согласиться.

Цитата:
Начать с того, что RAID5 принципиально не блещет высокой производительностью записи...

При наличии достаточно производительного процессора контроллера, и увеличения числа дисков в RAID-5, его производительность в т.ч. и на запись весьма приятно возрастает Smile

Цитата:
ЕДИНСТВЕННОЕ его неоспоримое преимущество - лучший эффективный объем массива.

А как на счет экономии приводов (а значит и места в корпусе например), возможности разделки на логические диски с использованием разных политик кеширования?

Цитата:
Возможно, еще хорошая скорость чтения с массива, но это уже зависит от качества контроллера.

Как раз запись от этого больше зависит, а не чтение. В нормальном режиме при чтении он работает как страйп.

Цитата:
Защита от сбоев в общем случае хуже, чем у RAID1 и с ростом количества винчестеров в массиве падает пропорционально.

Ну во-первых не обязательно. Поясню:
1. Не везде можно безболезненно подключить один HDD без райда и прочитать инфу.. Такое например не умеют вортексы, АФАЙК.
2. Случай выхода из строя нескольких винтов сразу - достаточно редкий. Чаще такое происходит из-за сбоев по шине или отказе канала. Однако, нормальные контроллеры позволяют выставлять винты в онлайн принудительно.
3. Как быть с производительностью?

Цитата:
Так что RAID5 - для файловых хранилищ с не очень высокими требованиями по скорости записи и надежности.

Надежность везде одна... Отказоустойчивость - та разная, ага. Но на Вашем месте я бы к такому выводу добавил ИМХО. Ну или чуток аргументировал Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
4u3u
Позволь не согласиться.
Ради бога :-)

Цитата:
Цитата:
Начать с того, что RAID5 принципиально не блещет высокой производительностью записи...

При наличии достаточно производительного процессора контроллера, и увеличения числа дисков в RAID-5, его производительность в т.ч. и на запись весьма приятно возрастает :)
Конечно. Я просто не добавил к фразе "по сравнению с другими уровнями RAID". Я думал, это понятно, что я не имею в виду абсолютные величины.

Цитата:
Цитата:
ЕДИНСТВЕННОЕ его неоспоримое преимущество - лучший эффективный объем массива.

А как на счет экономии приводов (а значит и места в корпусе например), возможности разделки на логические диски с использованием разных политик кеширования?
Разумеется. Но экономия - это следствие того, что эффективный объем бОльший :-). А насчет логичесих дисков я, честно говоря, не совсем понял. В чем тут преимущество именно RAID5?

Цитата:
Цитата:
Возможно, еще хорошая скорость чтения с массива, но это уже зависит от качества контроллера.

Как раз запись от этого больше зависит, а не чтение. В нормальном режиме при чтении он работает как страйп.
Запись и чтение на RAID5 - совершенно разные вещи. Обеспечить чтение намного проще, чем запись на все винчестеры с вычислением parity. Теоретически скорость чтения должна быть выше, чем у RAID0 и повышаться с ростом количества винчестеров. Но на практике это далеко не всегда так. А уж что касается записи... Я хотел сказать, что для хорошего чтения нужен хороший контроллер, а для хорошей записи - очень хороший. Тут еще нужно учитывать количество винчестеров в массиве. Скажем, 3 и 5 - две большие разницы.

Цитата:
Цитата:
Защита от сбоев в общем случае хуже, чем у RAID1 и с ростом количества винчестеров в массиве падает пропорционально.

Ну во-первых не обязательно. Поясню:
1. Не везде можно безболезненно подключить один HDD без райда и прочитать инфу.. Такое например не умеют вортексы, АФАЙК.
2. Случай выхода из строя нескольких винтов сразу - достаточно редкий. Чаще такое происходит из-за сбоев по шине или отказе канала. Однако, нормальные контроллеры позволяют выставлять винты в онлайн принудительно.
3. Как быть с производительностью?
Этой части я не понял. Это о чем?
Цитата:
Цитата:
Так что RAID5 - для файловых хранилищ с не очень высокими требованиями по скорости записи и надежности.

Надежность везде одна... Отказоустойчивость - та разная, ага. Но на Вашем месте я бы к такому выводу добавил ИМХО. Ну или чуток аргументировал :))
Здесь я не соглашусь, но это уже скорее терминологический спор.
Насчет ИМХО - все, что я говорю в этом форуме - мое личное мнение. Если нет, то это скорее всего это ссылка на первоисточник или цитата.
По поводу аргументации - я-то думал как раз, что с этим все в порядке :-) Можно, конечно, поискать статьи в Интернете по теме, этого-то добра полно, достаточно у гугла спросить что-нибудь вроде RAID levels или сразу в wikipedia залезть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем тут преимущество именно RAID5?

В том, что на составных массивах (10, 50) не каждый контроллер даст такое сделать.

Цитата:
Тут еще нужно учитывать количество винчестеров в массиве. Скажем, 3 и 5 - две большие разницы.

Об этом я сказал в самом первом абзаце Smile

Цитата:
Этой части я не понял. Это о чем?

О том, что не очень корректно сравнивать производительный и расширяемый массив с обычным зеркалом. Тем более что сейчас многие контроллеры научились делать RAID-1e, что позволит сэкономить 50% диска и не нужна производительная считалка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том, что на составных массивах (10, 50) не каждый контроллер даст такое сделать.
Опять двадцать пять. Я же говорил о сравнительных характеристиках уровней RAID как таковых при прочих равных, т.е. в одном и том же железном окружении. Естественно, разные контроллеры позволяют делать разные вещи, и от этого тоже может зависеть принятие решения об использовании того или иного массива - все это верно.

Цитата:
О том, что не очень корректно сравнивать производительный и расширяемый массив с обычным зеркалом.
А по-моему, вполне нормально. И по отдельным параметрам, и в целом. И потом, я же не говорю, что RAID5 - это плохо. У каждого уровня есть свои преимущества и недостатки. И огромное количество нюансов при использовании их на практике.
У меня самого полно пятых рейдов. На разных контроллерах, шинах, винчестерах и для различных целей.

Кстати, насчет расширяемости - это в большой мере функция контроллера, а не только уровня RAID. Зеркала тоже можно расширять на многих контроллерах.
А по поводу производительности - см. первый пост топика :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и консенсус Smile
А если скажешь куда расширять зеркала (что бы при этом они оставались зеркалами) - будет совсем конскенсус Smile

По поводу производительности - в первом посту топика см модельку контроллера Smile На LSI-320-1, SRCU31A, SRCU42X (где собраны похожие массивы и выполняются похожие задачи) я такого не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширять можно в две стороны - вширь и в длину :-) В первом случае добавляются зеркала, что повышает отказоустойчивость, во втором - пары зеркал, что добавляет объем (получается гибрид JBOD и базового - двухдискового - RAID1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 11:51    Заголовок сообщения: Всем спасибо, но вернемся к проблеме. Ответить с цитатой

Драйвера стоят свежие, скачивал с сайта промисс. скачал новый биос, как его обновить???
Было замечено, что большой однотипный файл качается спокойно (15Гб видеофайл) С массива в сетевой комп инфа также уходит нормально, а зависает только при записи из сети большого объема разнородной информации. Например папка примерно на 6Гб содержащая кучу мелких разнообразных файлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...