Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите в сборке ядра

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alllex



Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 14:50    Заголовок сообщения: Помогите в сборке ядра Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Купил Mandraike c книгой( от люниксцентра),только вот в чем проблема, решил пересобрать ядро под себя, да вот незадача все что в этом букваре написано про сборку ядра - НЕ КАТИТ так как даже под рутом не могу найти директорию /usr/чето там /lunix Very Happy Laughing
Хотел бы поросить знающих людей помочь мне в столь сложной для меня пробле, а точнее описать весь процесс сборки ядра.
В наличии набор ядер с дистрибутива. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при установке пакета с исходниками ядра, создаётся каталог /usr/src/<версия ядра>,
этот каталог можно обозвать /usr/src/linux если исходники ядра заливаются вручную, а не установкой пакета,
обычно делается ссылка с именем /usr/src/linux на /usr/src/<версия ядра>, чтобы некоторые программы и установщики могли легче найти исходники ядра не зная версию, при установке некоторых драйверов, они автоматом ищут исходники ядра в /usr/src/linux, даже если это ссылка на реальное местоположение, она будет работать,
процесс сборки ядра различный для 2.2-2.4 и 2.6
для

для ядра 2.4.х
make menuconfig и долго и нудно выбираем нужные опции
make clean очищаем от предыдущей компиляции
make dep
make
make modules
make modules_install
make install

для ядра 2.6.х
make menuconfig и долго и нудно выбираем нужные опции
make
make modules
make modules_install
make install
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alllex



Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся проблема в том что после установки ядра 2.6.11 (помоему так щас под виндой) в разделе /usr/src нет всего того что должно быть, в консоли пишем make menu config на что консоль начинает ругаться и говорит что нет цели((((
Я установил из RPMки новое ядро оно есть в LILO я его могу поюзать а пересобрать не могу(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alllex писал(а):
Вся проблема в том что после установки ядра 2.6.11 (помоему так щас под виндой) в разделе /usr/src нет всего того что должно быть, в консоли пишем make menu config на что консоль начинает ругаться и говорит что нет цели((((
Я установил из RPMки новое ядро оно есть в LILO я его могу поюзать а пересобрать не могу(((

пересобирают из исходников, а не из RPM пакетов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alllex



Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок понял где скачать кроме кернел.орг и как поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07 2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно надо ставить kernel-source, а не kernel, то есть исходники, а не само ядро, чтобы была возможность собрать самому, а ядро не обязательно брать с дистрибутива, хотя проще всего взять оттуда, причём оно палюбому должно быть

да, после установки пакета с ядром, надо ещё архив распаковать Smile в /usr/src
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alllex



Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибки разобралси)))) Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для справки: Разработчики ASPLinux 10 не выкладывают пакет kernel-source

Его нет ни на CD, ни на ихнем сайте. По этой причине я поставил на ASP жирный крест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Для справки: Разработчики ASPLinux 10 не выкладывают пакет kernel-source

Его нет ни на CD, ни на ихнем сайте. По этой причине я поставил на ASP жирный крест.


Хех, ну и зря, большинство пакетов от "красной шапочки" подходят для ASP без каких либо проблем!
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McZim писал(а):
and3008 писал(а):
Для справки: Разработчики ASPLinux 10 не выкладывают пакет kernel-source

Его нет ни на CD, ни на ихнем сайте. По этой причине я поставил на ASP жирный крест.


Хех, ну и зря, большинство пакетов от "красной шапочки" подходят для ASP без каких либо проблем!

помоему в данном случае шла речь не о большинстве пакетов, а именно о исходниках ядра. или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10 2005 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crash писал(а):
McZim писал(а):
and3008 писал(а):
Для справки: Разработчики ASPLinux 10 не выкладывают пакет kernel-source

Его нет ни на CD, ни на ихнем сайте. По этой причине я поставил на ASP жирный крест.


Хех, ну и зря, большинство пакетов от "красной шапочки" подходят для ASP без каких либо проблем!

помоему в данном случае шла речь не о большинстве пакетов, а именно о исходниках ядра. или я не прав?


Исходники ядра тоже подходят!
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10 2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исходники ядра тоже подходят!


Т.е. предлагается скачивать хренову тучу пакетов, а потом прилаживать их к дистрибутиву? Хех!

Поставьте ASPLinux на сервак со сказевыми винтами. Я вам искринне посочувствую. Особенно в попытках поискать скомпилированый драйвер.

В сад! ASP я юзал верой и правдой лет 5. До сей поры на старом месте работы стоит ASP 7.3 патченый, перепатченый. Однако на новом месте работ кол-во серверов стало на порядок больше и ASP в этой среде просто не жилец. Возиться с каждым сервером времени нет.

Нет, можно конечно, поставить ASP на хреново поддерживаемый SCSI-контроллер. Я даже знаю 2 способа и лично ими пользовался. Но это были клинические случаи, когда железо менять было нельзя и дистрибутив тоже. Но это геморой. В сад в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11 2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Цитата:
Исходники ядра тоже подходят!


Т.е. предлагается скачивать хренову тучу пакетов, а потом прилаживать их к дистрибутиву? Хех!


Не нужна хренова туча для адра, качаешь само ядро в исходниках и патч к нему...ну и дальше все стандартно!
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...