Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Монтирование сети

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shurentij



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 07:47    Заголовок сообщения: Монтирование сети Ответить с цитатой

Возникла задача смонтировать сеть правильно, т.е. с коробами, розетками, патч-панелями, патч-кордами. Сейчас просто кабели.

Вопрос в том как обжимать кабели в розетках, патч-панелях.
В них есть цветовая разметка, для коких она случаев. Как сделать если не буду использовать патч-панель. Как обжимать в розетках, т.е. сколько снимать изоляции и надоли снимать изоляцию с проводников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saxa



Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большого опыта в этом у меня нет,но кое-что могу подсказать:
Патч-корд не должен превышать 5 метров,и для него своя разметка (2 вида знаю)
Для шины своя,длинна - см. топологию.Разметка тоже другая.
Под рукой нет шас инфы, но в инете куча всякой всячины - сам искал Exclamation
Удачи Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saxa



Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большого опыта в этом у меня нет,но кое-что могу подсказать:
Патч-корд не должен превышать 5 метров,и для него своя разметка (2 вида знаю)
Для шины своя,длинна - см. топологию.Разметка тоже другая.
Под рукой нет шас инфы, но в инете куча всякой всячины - сам искал Exclamation
Удачи Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://megalib.com/items.php?idsubject=32
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Патч-корд не должен превышать 5 метров


Эта фраза вырвана из контекста и не имеет смысла.
А смысл ее в том, что не рекомендуется у конечных юзверей делать длинные патч-корды, потому как они их будут руками/ногами/столами/стульями рвать и портить.

У меня местами патч-корды и по 15 метров есть. Соединяют серверные стойки друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurentij



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше всего интерисует вопрос об обжиме витой пары в разъемах. Как правильно обжать чтобы сохранилось расположение проводников на пути хаб-патчпанель-розетка-сетевая карта. Т.е. разводка для пути хаб - сетевая карта мне известна, а как быть при добавлении других соединений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня больше всего интерисует вопрос об обжиме витой пары в разъемах.

В каких еще разъемах? На патч-панели? Как и в розетке - кросс 110 (или KATT или KRONE).

Цитата:
Как правильно обжать чтобы сохранилось расположение проводников на пути хаб-патчпанель-розетка-сетевая карта.

Да чего там обжимать-то? Покупайте готовые патч-корды, не мелочитесь!

Цитата:
Т.е. разводка для пути хаб - сетевая карта мне известна, а как быть при добавлении других соединений.

Каких именно? Патч-панелей/розеток? Обжимать и то и другое по заранее выбранному стандарту, только и всего. В основном, скажем так де-факто, используется у нас стандарт EIA/TIA 568B. Маркировка есть либо на самих модулях либо в бумажке-корешке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurentij



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е как я понял если использовать розетки и патч-панели совместно то подсоединять кабель в них нужно согласно маркировке на них, а если без пат-панели, то как?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никак... извращенно.
Концы оканчиваются обжатыми коннекторами которые затем втыкаются в активное оборудование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark_Angel



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 9
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вседелается поизвестнымстандартам 568А (БЗ-З-БО-С-БС-О-БК-К) или 568В (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К) и во всей СКС соблюдать один стандарт общаяизоляция снимается на12.5 мм с проводников не снимается,они прорезаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09 2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня больше всего интерисует вопрос об обжиме витой пары в разъемах. Как правильно обжать чтобы сохранилось расположение проводников на пути хаб-патчпанель-розетка-сетевая карта.


У каждой патч панели и розетки есть маркировка. Она непонятна сразу, но если присмотреться, то все видно и понятно.
Там все по цветам. Стандартов всего два. Сейчас пользуются стандартом 568В. Соблюдайте его во всей сети и не будете иметь проблем.

Помните, что на выходе из розетки или патч панели провода расположены так же, как и в хабе. Главное не перепутать провода на входе.
Не бойтесь экспериментировать. Сперва на одной розетке и одном порту патч панели сделайте пробную линию. Если все получится сразу, то зарисуйте схему и пользуйтесь ей для монтажа все остального. Розетки и патч панели для того и придуманы, чтобы можно было все переделать в случае чего.
Очень рекомендую оставлять небольшой запас в месте монтажа розетки. Обычно хватает оборота кабеля вокруг ладони.
Так же продумайте как будете монтировать кабель у патч панели. Правильная укладка - залог дальнейшего роста и безгеморойной эксплуатации.
А если не подумать, то с ростом сети там такое будет... Ужас! Проще будет переделать все заново, чем разбираться что к чему.
На www.nag.ru регулярно подобные ужастики публикуют.

И еще одно золотое правило: РАБОТА НА КРОССЕ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ!
Не спешите и делайте все аккуратно, а не тяп ляп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10 2005 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хинт - кабели на патч-панели поводите со стороны первого порта. Т.е. если смотреть на патч-панель спереди, то подвод кабеля надо осуществлять с левой стороны. Хотя это и не совсем удобно сначала.
При расчете шкафов не забывайте кроме активного оборудования учитывать еще и горизонтальные организаторы кабеля. Которые то же занимают юниты.

Далее, не забывайте про запасы. Лучше положить несколько метров кабеля в шкафу (мало ли - а может понадибится его сменить, или патч-панель бракованная попадется и менять придется) чем потом перемонтировать все линии или мудрить с кроссами. Про запас места в коробах то же забывать не надо. Ну и конечно же не стоит забывать про запас юнитов в шкафу. Разница в цене между шкафами на 6 и 9 (например) юнитов не стоит того, что бы потом менять шкаф, или экономить на тех же организаторах получая взамен малопонятный пучок проводов. При выборе шкафов обращайте внимание на глубину размещаемых там устройств. Особенно управляемых коммутаторов и UPS - они обычно самые глубокие (ну и серверы ессно). Шкаф значит надо на 15 (примерно) сантиметров поглубже. Если будите ставить туда серверы - то более-менее универсальные шкафы это 600/1000. Если там же будет стоять активка то 800/1000 (ширина/глубина). У последних места между рамой и боковой стенкой более чем достаточно для установки вертикальных органайзеров и подвода кабеля. На одном из предпоследних выпусков nag.ru есть много фотографий подобного хозяйства.

Разделка патч-панели. Чаще всего это происходит "на земле". Т.е. на каком-нибудь столе патч-панель разделывается а потом уже ставится в шкаф или стойку. Я иногда, когда надо разделать новых кабелей, применяю другой метод - если шкаф висит (стоит) невысоко, то патч-панель просто снимается, крепится в стойку кверх-ногами (кросс таким образом оказывается снаружи) и разделывается. Однако, это считается неправильным. Как пишут, например, в своей книге "Структурированные кабельные системы" (она у меня даже есть в pdf-е, хоть и не последняя редакция, честно скачанная с их сайта, и в бумажном издании то же купил - хорошая книга) специалисты компании АйТи, по требованиям ихней СКС разделка идет иначе - СНАЧАЛА патч-панель устанавливается на место, а уже потом разделываются провода. Как подлезть - приобретайте шкафы трехсекционные, или типа того (открытые стойки, шкафы со съемными стенками). Почему так - потому, что часто бывает (было и у меня и не раз) что в момент установки разделанных "на земле" патч-панелей (если не прибегать к должной аккуратности, как заметил and3008) отходят провода, и мы получаем гемморой Smile

Далее - приспособления и инструмент.
1. Инструмент для работы с кроссами. В основном применяются соединители типов IDC-100, KRONE, KATT. (разницу найдете в интернете - это расположение ножей, и некоторые другие особенности - количество монтажа например, или возможность монтажа нескольких проводов на один контакт как в KATT). Потому, сразу обратите внимание какие у Вас соединители будут на патч-панелях и розетках, и приобретите соответствующий инструмент. Разделывать кроссы отверткой или ножиком канцелярским - в принципе возможно, но о качестве соединений говорить не будем..
2. Инструмент для зачистки кабеля. Их много. Есго назначение - быстро снять верхнюю изоляцию кабеля, не повредив при этом самих проводников. Я последнее время пользуюсь вообще простенькими инструментами, пласстмассовыми, с ограниченным сроком службы. Лично мне более удобны.
3. Инструмент для обжимки разъемов - иногда бывает нужен. Сделать длинный патч-корд например (только не забывайте что для патч-кордов используется соответствующий кабель, stranded или PATH. И разъемы разные. Особенно неприятно перепутать взяв разъемы для патчевого кабеля и поставив их на solid - одножильный). Инструмента то же много сейчас. Я больше предпочитаю с трещоткой, сделанный так, что при нажиме пуансон на все контакты ложиться ровно.
4. Тестер. Это может быть либо обычная "прозвонка", в смысле простой светодиодный тестер, показывающий целотность пар, их разводку, и (кажется) замыкания. А можно приобрести более нормальное оборудование, например кабельный тестер от FlukeNetwork. За 600$. Тот показывает и разводку, и длину, и замыкания, и расстояния до замыкания, и наличие активки, и поиск розетки умеет делать, и тональный генератор умеет. Используя щуп и тональный генератор очень удобно искать кабели в пучке. Или "потерянные кабели".
5. Ну и там разного рода шуруповерты, дрели, перфораторы, надежные стремянки, и все такое прочее.

Ну и не забывайте про такое важное дело как документация и маркировка. На сколько я помню каждый конец СКС должен быть отмаркирован с обоих сторон. На розетках и патч-панелях так же должна иметься маркировка. Какая - придумайте сами. Например можно привязаться к номеру здания, этажа, шкафа, патч-панели, и т.п. Маркируют прециальными клеющимися бирками, нумерками, или клипсами.

Ну вроде пока все, писать устал уже. Если еще не расхотели - дерзайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...