Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

RAID 4: слетел диск

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dromanyuk



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 10:53    Заголовок сообщения: RAID 4: слетел диск Ответить с цитатой

У меня RAID 4 с тремя винтами.
В какой-то момент он начал "пищать" - один из винтов был в failed state.
Всякие утилиты переконфига не помогли, поменяли винт на идентичный.
Выбираем в биосной утилите "replace drive". Оно начинает что-то делать, показывает проценты прогресса. Но через час по неведомой причине прерывается, перегружает комп, после чего винт становится в error state.
В чем тут проблэма?
P L E A S E H E L P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что с "идентичным" винтом тоже проблема. Например, есть бэды. Попробуйте винт бОльшей емкости (если есть, конечно).

Если укажешь имя RAID-контроллера и что он сообщает о причине прерывания процесса восстановления, возможно, кто-нибудь сможет что-нибудь более толковое сказать.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Бед-блоки на новом винте.
2. "Идентичный" диск имеет чуть-чуть меньший размер.
В принципе обе этих причины могут привести к неудачному ребилду.
Об этом уже сказали, я просто конкретизировал. Потому рекомендация та же - попробовать больший винт, хотя и не рекомендуется в одном массиве разные HDD держать. Потом, если что, их можно будет заменить все. Других идей пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dromanyuk



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не может быть, что бэды есть
на винтах, которые я считаю "хорошими"?..
Во время простого переписывания файлов на 1 файле с диска d: возникает синий экран - KERNEL_INPAGE_ERROR
Во время chkdsk d: /R синий экран - unknown hard error

Может, для того, чтобы пофиксить оный бэд нужно использовать что-то более эффективное, чем chkdsk / scandisk?

И еще вопрос - я могу с этого таинственного рейда сделать бекап винды, чтобы не устанавливать ее, а развернуть с бекапа... Чтобы ежели потом придется все заформатировать, я бы мог восстановить программы на диске d: простым копированием.
Конкретнее - на диске d: крутится Oracle AS, Oracle DB с огромным количеством настроек... Ежели я переставлю по новой винду с чистым реестром придется, наверно, все сии настройки по-новой настраивать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что за контроллер-то? Есть ли на оставшихся в строю винтах бэд-блоки иногда позволяет посмотреть утилита, идущая с контроллером.

Насчет бэкапа. Его не можно, его НУЖНО сделать. Хотя бы попытаться, причем срочно, пока есть что бэкапить, поскольку есть проблемы с восстановлением массива. Хотя, если ты пишешь, что с диска d: (он создан на массиве?) ничего не скопировать, возникают сомнения в его работоспособности.

Бэкап с винды, чтобы не сильно заморачиваться потом с настройками, сделать можно. Можно попробовать Norton Ghost или Acronis True Image - не придется переустанавливать ничего. Можно штатным ntbackup, но потребуется установить винду по-минимуму, чтобы добраться до него (ntbackup). Имидж (архив), IMHO, лучше сделать на отдельный носитель (диск лишний воткнуть).

И еще. На "синем экране" наверняка есть коды ошибки. Сообщи. Да и сам по ним на support.microsoft.com или хотя бы просто в поисковике пройдись.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dromanyuk



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за ответы...

Контроллер Intel SRCS14L
Программка, встроенная в него называется Intel Storage Console

Насколько я понял, самое реальное сейчас будет следующее (поправьте меня, если я не прав):
-запустить ntbackup и сделать копию диска С: в файл
-поставить минимальный Вин2003
-запустить ntbackup и восстановить копию диска С:
-перезагрузить комп Smile

Вопрос: неужто после этого весь реестр, база юзеров etc. etc. будет на месте? Это было бы замечательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде так. Реестр etc должны быть на месте, если не забудешь указать бэкапить System State. Учти также, что до бэкапа надо будет еще добраться.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно правильнее так:
- запустить ntbackup и сделать копию диска С: и System State в файл
- списать файл на внешний сервер. Лучше на два разных сервера.
- убить старый раздел RAID и создать новый
- поставить минимальный Вин2003
- установить поддержку сети
- запустить ntbackup и восстановить копию диска С: и System State
- перезагрузить комп

Я бы еще FirmWare контроллера обновил. Но только после полного бакапа!!!
Так же желательно на тестовом сервере убедиться, что система с бакапа поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...